Как сделать камин своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.6 (7 голосов)
  • Опубликована: 12 дек 2011, 05:31
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать камин своими руками
Безымянный.JPG
как сделать камин своими руками
Как сделать камин своими руками? Биокамин или экокамин — так называется камин, который «работает» на биотопливе. Биотопливо представляет собой смесь, включающая спирт и компоненты растительного происхождения. При горении такой смеси в окружающую атмосферу не выделяется ничего кроме водяного пара и оксида углерода (CO2), причем количество СО2 достаточно низкое и не несет вреда здоровью. Именно поэтому при использовании биокамина нет необходимости в дымоходе.
Сделать камин своими руками возможно, однако оцените свои силы правильно: камин — это потенциально пожароопасное устройство. Если вы не уверены в своих силах, лучше все же отдать предпочтение готовому изделию «из магазина».
Чтобы сделать камин своими руками, работающий на биотопливе, вам понадобится:

топка каминная
горелка для биотоплива
биотопливо
декоративные камни, керамические изделия, имитирующие дрова и т. д.

В домашних условиях топка для камина может быть изготовлена из гипсокартона и облицована керамической огнеупорной плиткой. Конфигурация зависит от желаемого дизайна камина. Наиболее распространенный вариант — прямоугольный, квадратный портал, «встроенный» в стену. Однако можно выполнить камин, к примеру, и угловой — он «спрячет» пустующий угол в помещении при необходимости.

Гипсокартон устанавливается на металлический каркас. Стенки камина можно «укрыть» теплоизоляционным материалом вроде стекловаты — это позволит предохранить внешние поверхности камина от нагревания.

Затем будущий камин необходимо облицевать керамической плиткой. Рекомендуется выбрать огнеупорную плитку для этих целей.
Изготовить топку для камина можно также из металлического короба. Короб можно установить на каркас из дерева, металла, снаружи облицевать деревянными панелями, керамической плиткой — в зависимости от задумки.
В «дне» камина предусматривается углубление для горелки, в которой будет находиться биотопливо. Горелки для биокаминов можно приобрести уже готовыми, однако из-за довольно большой стоимости таких горелок в домашних условиях они часто заменяются стаканами из нержавеющей стали. В зависимости от требуемой «интенсивности» пламени, понадобится от 1 до 3 стаканов.
Если камин нужен закрытый, то следует также предусмотреть в конструкции топки крепления для стеклянного щита. Использование стекла в этом случае помогает защитить помещение от случайного возгорания и при этом не препятствует наблюдению за игрой живого пламени.
После завершения финишных работ (затирка швов, сушка) камин своими руками сделан и готов к работе. Для «включения» камина необходимо биотопливо залить в горелку (в данном случае это стаканы из нержавеющей стали) и поджечь. В зависимости от вида используемого биотоплива одной «заправки» хватит на 0,5-2,5 часов.
В декоративных целях горелка камина маскируется с помощью огнеупорных камней, керамических изделий, имитирующих поленья, коряги, шишки и т. д.
Сделать камин своими руками можно не только традиционных форм и размеров. Сейчас особенно популярны мини-камины, для их изготовления понадобится металлический короб (ящик), четыре куска стекла для изготовления стеклянного кожуха, металлическая сетка, горелка, декоративные элементы.
Соединив с помощью силиконового герметика куски стекла между собой, вы получаете стеклянный кожух, который будет служить защитным экраном камина. После полного высыхания герметика кожух закрепляется в металлическом ящике. На дно ящика устанавливается горелка — огнеупорная емкость с биотопливом.
Сверху укладывается металлическая сетка, на которой будут в дальнейшем располагаться декоративные элементы. Остается из шнурка подходящего размера изготовить фитиль, опустить его сквозь сетку в емкость с биотопливом. Теперь мини-камин своими руками готов и можно его зажечь.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать камин своими руками
Автор неплохо рассказывает, как сделать камин своими руками, однако я считаю, что для неопытного человека в этом деле лучше всего пользоваться порядовкой, то есть порядковым пояснением всего процесса в картинках.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: