Как сделать печь

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 04 ноя 2011, 11:02
  • Автор: qwc
0
qwc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: -135.04
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать печь
Это важный вопрос - как сделать печь, от этого зависит, будет у вас тепло в доме или холодно, сможет ли печь сохранять тепло длительное время. Также играет большую роль, сколько топлива надо загрузить в печь, чтобы в доме было длительное время тепло.
Прежде чем делать печь, надо разобраться, какая печь вам нужна, какую печь можно сделать:
1. Прямоточная, это самая простая конструкция печи, сделанная из кирпича, воздух поступает в поддувало, проходит через горящее топливо и уходит вверх по трубе. Такие печи имеют низкий КПД, просты в конструкции.
2. Канальная печь, когда горячий воздух проходит через несколько каналов, только после этого уходит в трубу, такая печь имеет высокий КПД. По конструкции более сложная, чем прямоточная печь
3. Колпаковая печь, это печь с оборотами по разным направлениям, только после горячий воздух попадает трубу, такая конструкция имеет высокий КПД.
Если опыта не имеете, лучше всего строить прямоточную печь. Определяете место, где будет стоять печь, делаете фундамент в виде ванны, засыпаете песком толщиной 10-20 см, после строите поддувало, сверху кладете колосники. Где будет лежать топливо, выкладываете камеру сгорания и переходите к прямоточной дымоотводной трубе. Печь выкладывается из красного кирпича, кирпич кладете только на глиняный раствор.
Вложения
237517_2.jpg
237517_2.jpg (1.74 КБ) 3289 просмотров
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать печь
Согласен с автором, что в вопросе: «Как сделать печь?» несведущему человеку лучше делать самый простой ее вариант, однако если вы хотите что-нибудь сложнее, то нужно обриться к помощи специалистов.
Аватара пользователя
0
bija089
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: -93.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать печь
prostroi писал(а):Согласен с автором, что в вопросе: «Как сделать печь?» несведущему человеку лучше делать самый простой ее вариант, однако если вы хотите что-нибудь сложнее, то нужно обриться к помощи специалистов.


Я расскажу, как я учился делать печи, на месяц пошел в подсобники к печнику, тем более знакомый был. За месяц подработал денежек и научился класть различные модели печек. Можно сказать, хорошую школу прошел, после этого у себя сделал печку в доме, когда стало необходимо. Ничего, нормально, жена довольна от печки. Дров мало кладем, зато тепла предостаточно в доме, утром температура падает до +20 градусов. Хорошую помощь оказывает теплый дом, качественно сделан, тоже тепло держит хорошо. Топим два раза утром и вечеров без угля, в одну закладку кладу поленьев 15 штук, длиною до 30 см.
Аватара пользователя
0
Vadim1235
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать печь
prostroi писал(а):Согласен с автором, что в вопросе: «Как сделать печь?» несведущему человеку лучше делать самый простой ее вариант, однако если вы хотите что-нибудь сложнее, то нужно обриться к помощи специалистов.


Читая эту тему, мне вспоминается моё детство, когда бабуля в русской печке готовила различные вкусности, и как я по всему скучаю. Как мы на этой печке залазили греться. Насколько вкуснее получается картошка, сваренная в печке, или пироги, которые бабушка сама готовила, замешивало тесто и сажала в раскалённую, до красна, печь. Сейчас в век наших технологий, русскую печь можно встретить только в деревне, потому, что все городские жители, которые живут в частных домах, делают паровое отопление. А никто не задумывался, что в печке можно готовить очень вкусную еду. Но в последнее время русские печки начали возвращаться в наш обиход не в качестве средства обогрева, а в качестве раритетного и эксклюзивного способа приготовления пищи. Насколько мне известно, то эти печки ставят в основном в собственных банях. Но на счёт того, чтобы поставить печь самостоятельно, то это плохая затея. Здесь нужно учитывать много факторов, которые известны только профессиональным печникам. Я вообще противник того, что бы заниматься делом, в котором ничего не понимаешь. Лучше нанять человека знающего своё дело, чтобы потом не заплатить вдвойне. Печка является ещё и повышенным источником опасности, так как обогревается огнём, и если её не профессионально построить, то она может быть источником пожара.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: