Кладка печей своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 окт 2011, 04:37
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Кладка печей своими руками
Безымянный.JPG
кладка печей своими руками
Безымянный.JPG (30.37 КБ) 2078 просмотров

Кладка печей своими руками требует рабочих рук и обыкновенного качественного красного кирпича. В основном для кладки используют кирпич, который имеет предел прочности на сжатие 75-100кг на 1кв.см. плотностью 1700-1850кг на 1куб.м.
Проверьте, хорошо ли обожжен кирпич, для этого просто постучите по нему молоточком. Звук должен быть отчетливым и звонким.
Приступи к подготовке материалов. Песок обязательно должен быть сухим, а глина – промерзшей, чтобы зимой она лежала под открытым небом. Глину размачивают в деревянной кадушке или ящике, заливая на 2-3 дня водой. После этого необходимо проверить прочность глинопесчаного соединения. Это будет видно, если на доске, которой размешивали глину с водой, глина будет держаться отдельными кусочками. Если на конце доски комки глины, то необходимо добавить еще немного песка. Когда смесь достигла нужно консистенции, глину протирают сквозь мелкую металлическую сетку. После этого в глину засыпается песок. В зависимости от жирности глины, песок и глину смешивают в пропорции 1:1 и 1:2.
Очень важно все это соблюсти, т.к. именно от правильных соединений зависит прочность, крепость и срок службы печи.
Все готово, можно приступать к кладке. Перед началом необходимо опустить каждый кирпич в воду, для того, чтобы все поры заполнились. До уровня пола бани основание печки кладут на песчано-цементном растворе 3:1, а выше используют глинопесчаный. На том месте, где будет топочная дверца, необходимо установить оцинкованный металлический лист. Перед выкладыванием, желательно примерить каждый ряд отдельно, чтобы подобрать одинаковые кирпичи. Это очень важно для равномерности толщины швов. Если шов не превышает 5мм, то этот шов хороший. Кладка ряда начинается с углового кирпича. На кельму кладется раствор, размазывается по поверхности укладки кирпича и разравнивается. Опускаем кирпич в воду и укладываем на раствор, несильными ударами осаживаем кирпич, для того, чтобы добиться нужной толщины. Лишний раствор убирается кельмой. Параллельно с кладкой устанавливаются заслонка, бак для воды дверка и колосниковая решетка.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Кладка печей своими руками
Я считаю, что кладка печей своими руками это занятие для подготовленного специалиста, а простому человеку сложить печь правильно будет очень сложной задачей, которая потратит много времени, сил и средств, а в конечном итоге не факт, что все получится правильно.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: