Муфельные печи своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 04 ноя 2011, 21:46
  • Автор: Знаток
Аватара пользователя
0
Знаток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 468.17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 294
Личное сообщение
Тема: Муфельные печи своими руками
Для тех, кто любит мастерить, наверняка, понадобится муфельная печь. В ней и керамические изделия обжигать можно, и обрабатывать стальные изделия, и делать сплавы из разных металлов. Проще говоря, у этой печи широкий спектр применения. Многие мастера изготавливают муфельные печи своими руками.

Для изготовления муфельной печи понадобится круглая керамика от электрической плитки. Кроме того, понадобится спираль из проволоки марки ОХ25Ю5А или ОХ23Ю5А. Если все выполнять в соответствии с чертежом, приведенным ниже, то достаточно проволоки длинной 16 м диаметром 0,75 мм. При таких данных спирали полученная муфельная печь будет наделена мощностью примерно 1,2 кВт.
муфельные печи своими руками.jpg
чертеж муфельной печи

Необходимо взять корпус из черного кровельного железа и поместить туда керамику вместе с проволокой. Подсоедините к колодке электрической плитки выводы спирали. Очень важным моментом является необходимость обложить керамику с нижней стороны и с боков несколькими слоями листового асбеста. При этом толщина асбеста не должна быть менее 40 мм. Далее к корпусу прикрепляют три ножки из железа и надевают сверху колпак. Предварительно в колпаке необходимо проделать отверстия под смотровую пробку и для термопары. Пробку можно отлить из огнестойкой замазки, добавив в форму заранее каркас из проволоки и ручку.

Сделать муфельную печь не тяжелее, чем сделать отопительно варочные печи для дома своими руками. Если подойти к работе ответственно, то результат Вас обязательно порадует. Будем рады, если Вы поделитесь своим опытом изготовления или использования муфельной печи.
Во время строительства запрещено ходить под грузом и "под газом".
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Муфельные печи своими руками
Муфельные печи своими руками изготовить, конечно, можно, однако, во-первых, материала предоставленного в статье мало, а во-вторых, нужно обладать определенными знаниями. Первое найти проще, чем второе.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: