Огонь лайф-хак: печи, свечи, камины, как добыть огонь

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 01 ноя 2016, 13:12
  • Автор: Старший
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Огонь лайф-хак: печи, свечи, камины, как добыть огонь
Всем привет!
По общему мнению с экспертом форума Александром Черкасовым, решили создать новую тему, которая будет описывать лайф-хаки, связанные с огнем. Быть может, добавлю сразу что-то от себя по большей части, но думаю, что тема будет достаточно интересной и познавательной, а для кого-то станет площадкой для выражения собственного мнения!
Что хотелось бы видеть в данной теме? Наверное, в первую очередь, ответы на следующие вопросы:
Как добыть огонь в трудных условиях?
Как приготовить еду на огне на природе?
Как построить печь в неудобных условиях, из подручных материалов?
Как приготовить еду первобытным способом?:-))

Ну, в общем, идея, я думаю, понятна, и сейчас сразу небольшое введение в тему, чтобы ее немного раскачать))
Первое, что очень хотелось бы представить по теме огненных лайф-хаков, так это интересную идею с "автоматической" подачей дров в ваш костер, если вы отдыхаете на природе или просто разожгли костер на даче. Вдруг вам нужно отлучиться, а подбрасывать дрова некому... вдруг, нужно порыбачить, собрать ягоды и грибы на природе, а к вашему приходу нужен хороший жар... Решение есть, и оно выглядит вот так:
костер-брёвна-2584554.jpeg
подача дров в костер

Сразу хочу сказать, что решение не идеально, поэтому слишком полагаться на тот факт, что по приходу через полтора-два часа у вас будет гора отличного жара, не стоит. Да, дрова скатываются, но прогорают только в центральной части. Подача хаотичная, зависит от дров, ветра, угла конструкции, от многих других факторов. То есть, тема интересная, но она просто для поддержки горения огня, но никак не для создания идеального жара за определенный промежуток времени без вашего присутствия!

Следующее решение - самодельная реактивная печь:
4ebcf62s-960.jpg
самодельная реактивная печь

Тоже неплохой вариант, который запросто собирается своими руками. Хорошая штука для кипячения воды, сжигания чего-либо):-), а также для быстрой обжарки продуктов на сковородах.
Сказать по правде, следующее видео расставляет все точки. Нельзя после его просмотра сказать, что реактивная печь уж больно эффективная. Особенно, если заметить время кипячения воды на такой печи. 1 литр за 12 минут, это не самая быстрая скорость))
Вот видео про реактивную печь, просто для ознакомления:
https://www.youtube.com/watch?v=xsKKMZG7c9g

Что еще показать? Наверное, стоит обратить внимание на такое давнее изобретение как финская свеча. Она еще называется индейская свеча!
Яркий свет, интенсивное горение, сохранение тепла, удобство использования... преимуществ много, честное слово. Сам такие свечки делал и использовал, как для освещения, так и для приготовления пищи. Не буду пока ничего более описывать, а просто покажу то, о чем идет речь!
Twisted-Sifter-log-stove.jpg
финская свеча

4C0BMW8HGac.jpg
индейская свеча

Сделать такое приспособление, так называемый лайф-хак для приготовления пищи на природе, очень просто Штука уникальная, и вот небольшое видео про финскую свечу:
https://www.youtube.com/watch?v=RZHtbMpeX4o
Если внимательно посмотреть, то разные виды данных свечей предназначены для приготовления, обогрева, освещения. Но об этом неплохо рассказано в видеосюжете.

Ну, что?:-) Я думаю, что тема реально интересная. Присылайте свои изобретения и просто то, о чем мы еще не знаем. Говорите о том, как сделать костер для обогрева, для приготовления пищи, как сложить оригинальную печь, необычный камин, как вообще добыть огонь, если в руках нету спичек или зажигалки. В общем, вперед!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Огонь лайф-хак: печи, свечи, камины, как добыть огонь
Здравствуйте!
Очень хорошая тема будет. Я это уже чувствую. И надеюсь, что будет много заинтересованных в производстве тех же реактивных печей, более качественной установки для подачи дров (а такие имеются), а еще в строительстве печей и мангалов, о которых тут обязательно будем говорить.
Благодарю за создание темы, а также за то, что практически прописали ее соавтором):-)
И, по обыкновению, приглашаю всех, кому интересно правильное производство подобных установок, строительство печей барбекю и мангалов, а также очагов на территории дачи или загородного участка, Получить консультацию специалистов. С удовольствием ответим на ваши вопросы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Огонь лайф-хак: печи, свечи, камины, как добыть огонь
Ну, что?:-) Нормальная тема. Главное, чтобы поддерживали, а то смотрю, что пока не бегут с идеями, не несут свои лайф-хаки к огню):-) ахахах
Печь Ракету или как вы пишите, реактивную печь, видел в живом исполнении. Я не знаю, это типа самоделка у каждого своя, или продают их уже под торговой маркой, что есть там технология и параметры. Но вот человек сам делал. Огонь дует жесть как жестко! Честно, аж гудит печь. Но вот для чего ее использовать, я даже ума не приложу.
Смотрите, вскипятить что-то - нормально, быстро опять довести до кипения - тоже хорошо, но потом нужна регулировка пламени, чтобы медленное кипение было, например, тушение чего-то... то что, жар выгребать, дровам дать прогореть и не подкидывать много?
Ну, в принципе, все это решаемо. Но вот для обогрева такая печь не подходит явно. Для освещения территории - возможно, как свеча финская рядом по теме.
Короче, пользователи сами найдут назначение. А я буду следить за темой. Интересная. Может, в будущем и сам что-то выложу сюда.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огонь лайф-хак: печи, свечи, камины, как добыть огонь
Старший писал(а):Решение есть, и оно выглядит вот так:


Самозакатывающиеся в крематорий брёвна прикольно, но они толстые, будут ли вообще гореть? А если сухие - то слишком быстро сгорят вместе с эшафотом.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Огонь лайф-хак: печи, свечи, камины, как добыть огонь
pavlovbox писал(а):
Старший писал(а):Решение есть, и оно выглядит вот так:


Самозакатывающиеся в крематорий брёвна прикольно, но они толстые, будут ли вообще гореть? А если сухие - то слишком быстро сгорят вместе с эшафотом.

Согласен, много минусов есть. И то, что вы говорите, и то, что я ранее высказал. Но будет считать, что тема не только для самых удачных приемов и придумок, а для всех, которые просто имеются у человека в обороте.
Вы бы вот тоже поучаствовали)) Может, знаете какой-то новый способ розжига, или костер интересный.
Мне вот очень понравился костер нодья. Смотрел сегодня видео. Супер вообще. Наверное, на днях расскажу о нем немного, или просто найду это видео и добавлю!
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огонь лайф-хак: печи, свечи, камины, как добыть огонь
Старший писал(а):Вы бы вот тоже поучаствовали)) Может, знаете какой-то новый способ розжига, или костер интересный.


Обязательно поучаствую!
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огонь лайф-хак: печи, свечи, камины, как добыть огонь
Старший писал(а):Может, знаете какой-то новый способ розжига


Новых способов добывания огня я вряд ли знаю. На даче несколько раз пытался реализовать то, что описано в интернете. Скажу честно. Получилось всего один раз. Зажег сухую траву от параболического зеркала, которое представляет собой дно амыной банки (или банки из-под кока-колы, энергетика). Есть три обязательных условия: нужен ясный солнечный день, сухрй трут и отполированное дно. Для полировки подойдет зубной порошок, зубная паста, шоколад, та же трава если ничего нет. Ну еще надо чтобы руки не тряслись. С похмелья добывать огонь сложнее. У меня на поджог ушло минут 5. Два раза трут занимался и гас. Потом разгорелся .
image042.jpg

Попытки добыть огонь с помощью трения закончились неудачей. Не хватило терпения.
С помощью линзы или презерватива наполненного водой - та же линза - поджечь траву можно без проблем. Все кто носит очки с собирающими линзами в лесу не пропадут. Как и те, кто носит с собой прозрачные презервативы. Кстати, интересно, можно ли зажечь огонь от контактной линзы? Никто не пробовал?
Опыты с проволочкой или фольгой, подсоединённой к полюсам батарейки или аккумулятора мобильного телефона не проводил - пальцы жалко. К тому же аккумулятор от такого обращения наверняка подохнет, а в лесу связь может пригодиться.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Огонь лайф-хак: печи, свечи, камины, как добыть огонь
pavlovbox писал(а):
Старший писал(а):Может, знаете какой-то новый способ розжига


Новых способов добывания огня я вряд ли знаю. На даче несколько раз пытался реализовать то, что описано в интернете. Скажу честно. Получилось всего один раз. Зажег сухую траву от параболического зеркала, которое представляет собой дно амыной банки (или банки из-под кока-колы, энергетика). Есть три обязательных условия: нужен ясный солнечный день, сухрй трут и отполированное дно. Для полировки подойдет зубной порошок, зубная паста, шоколад, та же трава если ничего нет. Ну еще надо чтобы руки не тряслись. С похмелья добывать огонь сложнее. У меня на поджог ушло минут 5. Два раза трут занимался и гас. Потом разгорелся .
image042.jpg
Попытки добыть огонь с помощью трения закончились неудачей. Не хватило терпения.
С помощью линзы или презерватива наполненного водой - та же линза - поджечь траву можно без проблем. Все кто носит очки с собирающими линзами в лесу не пропадут. Как и те, кто носит с собой прозрачные презервативы. Кстати, интересно, можно ли зажечь огонь от контактной линзы? Никто не пробовал?
Опыты с проволочкой или фольгой, подсоединённой к полюсам батарейки или аккумулятора мобильного телефона не проводил - пальцы жалко. К тому же аккумулятор от такого обращения наверняка подохнет, а в лесу связь может пригодиться.

О, круто! Есть удачный опыт, и это огромный плюс. Теперь знаем, что один из способов 100% действует. Нужно только обязательное условие - погожий солнечный день. Будем ждать, пока кто подскажет и по другим способам. Эксперименты сейчас по каждому из них проводить просто нету времени, а получить подтверждения, а не просто краткие заметки из Интернета, было бы очень неплохо.
Я в детстве лупой поджигал огонь)) Но в этом мало удивительного. Все могут это сделать. Потом, одно время, у меня в кармане, на подобный случай, пристегнуто к ключам всегда было карманное огниво. Кто-то свиснул((( Штука хорошая. А вот с презервативом нужно и самому попробовать, как и очками обычными. Но думаю, что там солнышко нужно более яркое))
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огонь лайф-хак: печи, свечи, камины, как добыть огонь
Если тема касается всего, что пересекается с огнем, насколько я понял по сообщениям, то тогда можно публиковать не только лайф-хаки с огнем, мангалами и разведением костра где-то в лесу, так? Наверное, вы не будете против, если я добавлю несколько интересных картинок по теме, а именно о том, как использовать все, что вокруг нас. Решетки, корзины, кирпичи для создания мангала, проволока, деревянные рогачи - все это мы прошли. И вот вам пара примеров того, как можно не парить себе серое вещество, а просто взять и приготовить поесть или сделать чай в походных условиях. Просто на заметку, ведь кто-то таких способов точно не знает))
chm-7.jpg
мангал ли это?:-)

2248139046.jpg
мангал ли это?:-)
0
gigabait
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 151.31
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Огонь лайф-хак: печи, свечи, камины, как добыть огонь
Здравствуйте! Очень интересная тема) Люблю костры и все, что с этим связано. А главное - статье все по делу и полезно. Мне особенно нравится первый лайфхак с дровами) это устройство можно еще усовершенствовать довольно неплохо, например установив сверху мангал) но и другие идеи тоже интересные) Я к сожалению не могу поделиться подобными лайфхаками, ибо за городом практически не бываю…
он же Dimon130
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: