Отопительные печи своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 17 ноя 2011, 10:15
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Отопительные печи своими руками
Безымянный.JPG
отопительные печи своими руками
Безымянный.JPG (16.17 КБ) 6318 просмотров
При отоплении одной комнаты не реко­мендуется устанавливать печь вплотную к стене, потому что при таком расположении не все ее стороны будут равномерно отда­вать тепло и возрастет расход топлива. При рациональном размещении можно сэконо­мить материалы за счет теплоотдачи всех сторон печи и уменьшить ее габариты.

Между стеной здания и боковой стенкой печи в противопожарных целях необходимо оставить промежуток не ме­нее 150 мм, но и не более 2 м, так как длина перекидных рукавов не должна превышать этот размер.

Для отопления двух соседних комнат печь, как правило, устанавливают во внут­ренней перегородке. При этом желатель­но, чтобы топка печи выходила в коридор или кухню либо так была расположена по отношению к дверным проемам, чтобы полезная площадь использо­валась максимально и гарантировалась чистота в жи­лых комнатах. Если углы перегородок комнат сходятся в общей точке, можно остановить свой выбор на конст­рукции печи, которая способна обогреть не только две смежные комнаты, но и три, или даже четыре. Самый распространенный вариант размещения печей - одна отопительная печь на несколько смежных комнат. Но и он имеет свои недостатки: в частности, неравномерное распределение тепла по горизонтали, поскольку грею­щие поверхности печи расположены в одном месте, в то время как охлаждение помещения происходит из не­скольких мест: от наружных стен, окон и дверей.

Для равномерного распределения воздуха отопительную печь следовало бы размещать около наиболее охлаждае­мой стены, причем так, чтобы она занимала централь­ное место. Но в этом случае она должна быть уста­новлена между оконными проемами, что значительно затемнит комнату, а наружное расположение дымо­вого канала из-за того, что наружные стены всегда холоднее внутренних, повлечет конденсацию влаги, и ухудшение тяги. Кроме всего прочего, дрова или уголь к печи придется носить через всю комнату.
0
галина777
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отопительные печи своими руками
Такую печь, если вы её ни разу не видели и не знаете принцип её работы, сами не сделаете. Для хорошего специалиста это не просто. Дымоход такой печи - сложная система ходов, которые надо правильно сделать и рассчитать, что бы тепло не вылетало в трубу, а обогревало дом.
0
Aleks333
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отопительные печи своими руками
Никогда не видел, чтобы печи у наружной стены ставили. У меня 2 печи отапливают 4 комнаты. Точнее, отапливали. Сейчас уже паровое отопление провели. Так вот, каждая печь проходит сквозь стену. Топка в одной комнате, задняя стенка печи в другой. Выход в одну трубу. Одна печь выходит в трубу через лежачий рукав, который также проходит через две комнаты, оклеивается обоями и смотрится очень красиво. Между стеной и печью имеются ниши, в которые планирую установить полки, но не знаю из чего. Деревянные покорежатся от жара (я их иногда топлю, когда на улице не очень холодно). Может кто делал раньше? У меня в одной из ниш этажерка стояла когда-то. Но она уже не модная. Убрали на чердак.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Отопительные печи своими руками
Aleks333 писал(а):Никогда не видел, чтобы печи у наружной стены ставили. ... Топка в одной комнате, задняя стенка печи в другой... планирую установить полки, но не знаю из чего. Деревянные покорежатся от жара ... в одной из ниш этажерка стояла когда-то. Но она уже не модная. Убрали на чердак.

Честно говоря, я не видел чтобы отопительные печи своими руками или руками мастера-печника делались у стены дома. Ведь если посмотреть на дома с печным отоплением дымоход всегда посередине кровли...
Насчет полок сделайте их стекла и хромированных трубок, сейчас множество держателей с соединителей продается можно любую конструкцию собрать ... Зря вы считаете, что этажерка сейчас не модная, пройдет время и это будет эксклюзив...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: