Печь Булерьян своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (6 голосов)
  • Опубликована: 07 ноя 2011, 07:05
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Печь Булерьян своими руками
В период экономической нестабильности подорожавший газ многих заставил поискать более дешёвый способ отопления помещений. Лучшим решением будет применение булерьяна. Но не все в состоянии купить этот отопительный прибор за 1000. Выход очевиден, сделать его своими руками.
Для этого давайте разберёмся в устройстве отопителя. По сути, это камера сгорания, охваченная воздушной рубашкой с открытым поддувом внизу и трубами вверху для выхода горячего воздуха.
За счёт воздушного охлаждения камеры сгорания топливо горит не так интенсивно ,плюс дожиг газа в верхней части камеры увеличивает КПД булерьяна. Кроме того воздушный кожух защищает окружающее помещение от жёсткого инфракрасного излучения. Всё это даёт неплохой результат.
Для изготовления булерьяна своими руками нам понадобится старый каменно-угольный котёл для водяного отопления. Многие такие котлы были заменены на более экономичные газовые. Не спешите выбрасывать старый. Немного усовершенствования и мы получим булерьян. Для этого необходимо снизу вырезать отверстия в наружной стенке котла для поддува воздуха. А также вырезать круглые отверстия вверху для отдачи тепла. Можно приварить сегменты трубы для монтажа гофрированных труб если вы планируете отапливать несколько помещений. Для дожига газа в верхней части камеры туда необходимо дополнительно подать воздух. Для этого внутри котла нужно установить патрубок, который снизу вверх будет подавать воздух (дополнительная тяга) см. рисунок
Безымянный.JPG
печь булерьян своими руками
Безымянный.JPG (16.44 КБ) 6177 просмотров
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Печь Булерьян своими руками
Я согласен с автором, что эта печь является дешевым заменителем газовому отоплению, однако, если вы решите построить печь Булерьян своими руками стоит не забывать, что это очень сложный процесс. Поэтому желательно проводить строительство под присмотром специалиста, или разбирающего в этом деле человека.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: