Печь буржуйка сделанная своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (7 голосов)
  • Опубликована: 09 ноя 2011, 19:43
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Печь буржуйка сделанная своими руками
10 печь буржуйка своими руками.png
печь буржуйка своими руками сделанная
10 печь буржуйка своими руками.png (222.61 КБ) 15137 просмотров


Бывает, что для дома требуется печь буржуйка своими руками созданная. Но, таких печек существует очень много разных видов.

Если рассматривать наиболее простую конструкцию, то для начала потребуется короб из стали. К коробу прикрепляется патрубок, который должен отходить вверх. Патрубок обычно устанавливается сзади верхней части буржуйки. На переднюю лицевую часть устанавливается дверца топливного отсека. Верх лучше сделать съемного типа, но можно и футеровать. Необходимо это для уменьшения уровня потерь по теплу, но футеровка является более трудоёмким процессом.

Можно создать печь с поддувалом либо вообще без него. Вариант с поддувалом представляет собой конструкцию, в которой можно регулировать подачу воздуха, а следовательно, и температуру, а также и расход топлива, что гораздо более удобно. От кромки, которая находится внизу печи, отмеряем вверх 2 сантиметра. Сверлим несколько дыр, а также крепим рядом задвижку для их открытия-закрытия. Вот, собственно, и все поддувало.

Хотелось бы поинтересоваться, может быть кто-то сталкивался на практике с работой более сложных по конструкции буржуек? Оправдали ли они себя? Благодарю всех, кто подскажет.
0
Anat
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Печь буржуйка своими руками сделанная
Более сложная буржуйка это булерян), у себя в загородном доме я совместил старую буржуйку с печкой, предварительно обварив ее по изгибу трубами, принцы булеряна, и обложив кирпичом, нагревает помещение бистро, но остывает тоже не медленно)). Да обложенная кирпичом она дает больше эффекта но "шкура вычинки не стоит".
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Печь буржуйка своими руками сделанная
Anat писал(а):Более сложная буржуйка это буллерьян), у себя в загородном доме я совместил старую буржуйку с печкой, предварительно обварив ее по изгибу трубами, по принципам буллерьяна, и обложив кирпичом, нагревает помещение бистро, но остывает тоже не медленно)). Да обложенная кирпичом она дает больше эффекта но "шкура вычинки не стоит".


Спасибо, что предупредили по поводу результатов эксперимента по совмещению буллерьяна с печкой. По моим сведениям классический буллерьян устанавливают без его подключения к печи. Однако эта отопительная система всё-равно должна быть обеспечена качественной трубой.

КПД такого отопления находится на уровне в 80 процентов. У буллерьяна есть одна очень важная особенность: топить его следует постепенно (не чаще, чем 1 раз в 8 часов), если же постоянно подкладывать дрова, то это может заметно снизить эксплуатационный срок данного агрегата.

Вообщем вместо того, чтобы делать печь буржуйку своими руками, можно попробовать соорудить и такое вот чудо.
булерьян.jpg


Добавлено после 17 минут 53 секунды:
Re: Печь буржуйка сделанная своими руками
буллерьян 2.jpg

Своими корнями эти агрегаты уходят в направлении Канады. В качестве топлива могут быть использованы любые элементы, которые имеют отношение к древесине и растениям.

Соответственно в ход пойдут всевозможные дрова, уголь, торф, пеллеты, картон, а также макулатура. На некоторых сайтах абсолютно серьёзно говорится говорится о том, что буллерьяны можно топить очистками от семечек. :mrgreen: Да это конечно метод с потрясающей эффективностью, ведь наверное у каждого из нас под домом припаркован Камаз, который доверху забит этими семечками.

Если же своими руками печь буржуйка делаться не будет, то вот основные детали обсуждаемого канадского агрегата с мощностями от 6 до 35 киловатт.

Добавлено после 38 минут 42 секунды:
Re: Печь буржуйка сделанная своими руками
буллерьян 3.jpg
буллерьян 3.jpg (26.4 КБ) 13208 просмотров

Как сделать печь буржуйка своими руками по канадской технологии? В принципе это не запредельно по сложности, однако надо обладать сварочным аппаратом и навыками по его применению.

Толщина труб теплового обогащения должна составлять от 3 до 8 сантиметров. Считается, что трубы с малой толщиной менее практичны и менее эффективны по отоплению. Для отопления крупных зданий точно используйте трубы с максимально необходимой толщиной. Из особым образом гнутых труб получается подобие цистерны, которая должна иметь толщину от 60 до 70 сантиметров.

Добавлено после 14 минут 45 секунд:
Re: Печь буржуйка сделанная своими руками
буллерьян 4.jpg

Что же касается толщины самих стенок трубы, то она не должна составлять 3 миллиметра. Для придания трубам необходимой формы потребуется надёжный трубогиб. Для фиксирования труб потребуется ящик из металла без стенок. Однако кроме этого перед соединением труб между собой будет необходимо установить распорную пластину (по центру), которая в последствии удаляется.

Дверка топки изготавливается по системе шип плюс паз. Внутри цистерны (сбоку) приваривается плоская пластина с перпендикулярной вентиляцией, ширина которой не превышает ширины половины цистерны.

Вообщем канадская печь буржуйка своими руками получится только у сварщика, у которого есть трубогиб, а также профессиональные навыки по резке металла.

Добавлено после 15 минут 4 секунды:
Re: Печь буржуйка сделанная своими руками
буллерьян 5.jpg

Считается, что буллерьян заметно будет превосходить буржуйку по эффективности отопления. Даже самодельный агрегат канадского типа может достигать 70 процентов по КПД. При этом КПД некоторых печей буржуек своими руками сделанных не превышает 10 процентов. Впрочем смотря конечно как делать, можно и буллерьян сделать кривой-косой, который будет не намного лучше буржуйки.

Ещё канадец хорош тем, что согреть воздух в небольшом доме он должен не медленнее, чем за 20 минут. Всё это достигается за счёт точного соблюдения пропорций труб отопления с одной стороны и камеры сгорания с камерой дожигания - с другой.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: