Печь для бани - отзывы о видах печей

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 08 сен 2011, 06:14
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Печь для бани - отзывы о видах печей
При приобретении печи для бани необходимо обратить внимание на важные моменты.

Она должна быть удобной, компактной и пожаробезопасной, ее конструкция должна исключать вероятную возможность ожога при прикосновении. Она должна быть мощной, чтобы протопить баню и обеспечить всех паром, горячим воздухом, и нагреть воду и высушить парную в конце процедуры.

Для получения банного пара используют устройства двух типов: печи-каменки и парогенераторы. Парогенераторы применяются как источник пара в душевых, а также как вспомогательный поставщик влажного пара в сухую сауну. В основном большей популярностью пользуются всё же печи-каменки. В зависимости от того, какой вид топлива используется, они бывают электрическими, дровяными, и газовыми.

Преимущество дровяной печи в том, что она создаёт определённую атмосферу. И, если е6сть желание ощущать дух бани, надо выбирать дровяную печь. Предпочтение отдать лучше не кирпичным моделям, а готовым. Основное преимущество таких печей – им не нужен фундамент. Печи, изготовленные из листовой стали, нагреваются достаточно быстро - меньше чем за час, они исключают возможность отравления угарным газом, потому что печь закрыта металлом. Каменки нагреваются за счет того, что газы отдают тепло металлу, а металл – каменной засыпке.
печь для бани отзывы.JPG
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Печь для бани - отзывы о видах печей
В целом я с вами согласен, однако, по моему мнению, дровяная печь не добавляет банную атмосферу, так как непосредственные мытье происходит после вытопки и что послужило в качестве нагревателя помещения, не имеет смысла. Но все-таки столько людей, столько и мнение и поэтому на вашу тему: «Печь для бани - отзывы о видах печей» можно говорить долго и много.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Печь для бани - отзывы о видах печей
Alexandr13 писал(а):Печи для бани ... должна быть удобной, компактной и пожаробезопасной, ее конструкция должна исключать вероятную возможность ожога при прикосновении. Она должна быть мощной, чтобы протопить баню и обеспечить всех паром, горячим воздухом, и нагреть воду и высушить парную в конце процедуры. ...

При выборе печки для бани руководствовался отзывами друзей о видах печей. Идея устройства печи для бани своими руками (самодельной) меня не привлекла и по советам выбрал печь Варвара , отзывы есть тут, на форуме Приобрел и установил печь с верхним расположением бака на 120 литров и нагревательным контуром. Могу сказать хоть и затратно получилось , только печь больше 20 тыс. рублей, но зато работает исключительно... и вам советую присмотреться.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Serg1969249
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 0.00
Откуда: Можайск
Баллы репутации: 416
Личное сообщение
Тема: Re: Печь для бани - отзывы о видах печей
Я Вам так скажу, когда строил баню, купил печь на 16 кубов, нашу Российскую, при том, что парилка у меня почти 20 кубов, вода закипает через 40 минут, через час 70-80 градусов, пар мягкий, влажный, правда постоянно пару поленьев подбрасывать приходиться. Сосед расчитал так, что парилка у него 12 кубов, плюс на стенку кирпичную ещё пару кубов и взял с запасом 16 ти кубовую Харвию. Греется 20 минут, но париться в ней веником "легче у бога смерти попросить", пар, да даже не пар а жар. Не важно какая печь, их сейчас все из фольги делают, главное правильно рассчитать кубатуру парилки и если нравиться веник, отнять пару кубов, а нравиться сауна, добавить.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Печь для бани - отзывы о видах печей
Serg1969249 писал(а):главное правильно рассчитать кубатуру парилки и если нравиться веник, отнять пару кубов, а нравиться сауна, добавить.

@Serg1969249
Мудро.
Аватара пользователя
0
ganny
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -45.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Печь для бани. Какую выбрать?
Какие печи для бани вы используете. Камень, метал.
Плюсы и минусы.
Аватара пользователя
0
ganny
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -45.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Печь для бани - отзывы о видах печей
Всё же дровяные печи считаются классическим видом печей, а особенно в той местности где еще нет газа.
Я считаю, что можно и самостоятельно выложить печь, главное знать основы строительства печей для бани и правильно подобрать материал. И подумать сколько места можно выделить под печь, исходя из площади самой бани. Главное захотеть, а научиться можно.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Печь для бани - отзывы о видах печей
У меня в бане печь металлическая, дровяная. Другие варианты топлива не рассматривал, менталитет не позволил. Банные процедуры с детства ассоциируются с подготовкой дров, запахом смолы, выгребанием из печки старой золы.
Из плюсов: баня прогревается за 30 минут. Из минусов: можно обжечься. Это особенно неудобно, когда площадь парилки маленькая.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Печь для бани - отзывы о видах печей
Добрый день!
Вопрос строительства бани и ее внутреннего обустройства здесь поднимать не буду, так как для этого есть другие темы на форуме. Но вот помочь с выбором печи для бани могу! На самом деле, здесь нет никаких критических моментов, кроме, наверное, бюджета. Если в строительства бани заложена хорошая сумма на печь, то выбрать ее будет просто, так как предложениями рынок очень богат. Как же это сделать правильно и в соответствии со всеми требованиями, я расскажу во время индивидуальной Консультации. Обращайтесь, всегда с удовольствием отвечу!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Василькин
Отзывов: 0
Сообщения: 18
Бонусы: 90.33
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Печь для бани - отзывы о видах печей
ganny писал(а):Всё же дровяные печи считаются классическим видом печей, а особенно в той местности где еще нет газа.
Я считаю, что можно и самостоятельно выложить печь, главное знать основы строительства печей для бани и правильно подобрать материал. И подумать сколько места можно выделить под печь, исходя из площади самой бани. Главное захотеть, а научиться можно.



Полностью соглашусь. Для дачного участка, лучше всего сложить печь самому из кирпича. Для получения пара можно сверху на печи установить стальной куб, куда положить камни. Куб будет нагреваться вместе с камнями. Плеснул на них водичку и пар идет. Как альтернативный вариант (видел сам): внутри печи встраивают кусок стальной толстостенной трубы (диаметр примерно 200 мм), туда укладывают камни - гранит например. Огонь от печи нагревает трубу ,а она камни.
Аватара пользователя
0
Шуляков Игорь
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 64.31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Печь для бани - отзывы о видах печей
На вкус и цвет товарищей нет, но я за кирпичную печь. Без нее для меня в бане что ли души нет, хотя жить можно, конечно. Махровый консерватизм, но предпочитаю по старинке, печка, дровишки, парилочка. Красота. Кстати варианты других печей видел, но никто из знкомых в итоге такую себе не завел. Наверное, это о чем-то говорит.

Василькин писал(а):Как альтернативный вариант (видел сам): внутри печи встраивают кусок стальной толстостенной трубы (диаметр примерно 200 мм), туда укладывают камни - гранит например. Огонь от печи нагревает трубу ,а она камни.


кстати интересная идея, как-то не встречалась мне пока
Аватара пользователя
0
Алена Жуйкова
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Печь для бани - отзывы о видах печей
Для меня отличным вариантом стала компактная металлическая печь кронос колизей с чугунной топкой. :P Конструкция позволяет сэкономить время на растопке бани, продлить срок эксплуатации печки на 30%, снизить расход дров, поддавать воду прямо на камни и получить мягкий, приятный для тела пар с минимальным количеством дыма. Да и дизайн печи современный и красивый, благодаря чему парилка смотрится уютно и привлекательно. Часто нуждаюсь на даче в горячей воде для купания малышей, на печи кронос нагреваю 60 литров за час, установив на нее бак самоварного типа. Очень удобно!
0
ЕлеШа
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Печь для бани - отзывы о видах печей
Баня это же для здоровья. Какая металлическая печь? Только кирпичная и от хорошего мастера-специалиста. Могу посоветовать
Аватара пользователя
0
Костя котов
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 94
Бонусы: 255.15
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Печь для бани - отзывы о видах печей
Парились недавно у моего друга, в новенькой баньке, Что мне понравилось, так это банная печь с баком. Нет лишних хлопот с ней, отдых как говорится на полную! Баня у него шикарная, по всем правилам построенная, денег много ушло, оборудование все из Москвы заказывал, печь для бани, цена хоть и кусается, но оно того стоит!
Аватара пользователя
0
Вася Скворцов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 258.97
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Печь для бани - отзывы о видах печей
ЕлеШа писал(а):Источник цитаты Только кирпичная и от хорошего мастера-специалиста. Могу посоветовать


А как же сталь?
Обкладывал стальную печь, ужас как намучился с геометрией кирпича, в итоге сделал для себя два открытия:
1. Как хорошо что банная печь с баком из стали, купленная, а не как говорила жена «давай из кирпича, она как конструктор собирается, вот схема из интернета»
2. Теперь я знаю, почему за кладку кирпича так дорого берут

Если бы из кирпича выкладывал полностью, то вместе с переделками или наймом печника печь для бани ценой вышла бы знатной))
Аватара пользователя
0
Егор Марч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 240.40
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Печь для бани - отзывы о видах печей
Вопрос к профи:
Какая печь в бане более практична? Из металла или кирпича?

Я рассуждаю так (если в корне —неверно, то рассудите)
Металл.
О плюсах:
1. Быстрый монтаж. Привез, установил и все.
2. Из металла печи для бани ценой ниже, чем из кирпича
3. Если топку с стеклянной дверцей сделать снаружи, по получаешь бонусом камин
4. Банная печь с баком (возможность нагрева воды)
О минусах:
1. Открытая каменка сжигает кислород и по получается эффект сауны
2. Металлу свойственная деформация, что делает его менее долговечным
3. Теплоотдача. Быстро остывает.

Кирпич.
О Плюсах:
1. Долго сохраняет тепло.
2. Пар мягкий, как и должен быть в бане.
3. Долговечна (тут есть сомнения?)
О минусах:
1. Долгий монтаж
2. Нельзя вынести топку (?)
3. Требует уход (подмазывания)

Профи, научите уму-разуму, желательно с железобетонными аргументами :)


Спасибо ;)
Аватара пользователя
0
Виталий баламут
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 191.57
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Печь для бани - отзывы о видах печей
Костя котов писал(а):Парились недавно у моего друга, в новенькой баньке, Что мне понравилось, так это банная печь с баком. Нет лишних хлопот с ней, отдых как говорится на полную! Баня у него шикарная, по всем правилам построенная, денег много ушло, оборудование все из Москвы заказывал, печь для бани, цена хоть и кусается, но оно того стоит!


Здравствуйте. Расскажите подробнее о том, что из себя представляет банная печь с баком. Просто я так понял из Вашего сообщения, Вы смогли воочию наблюдать весь процесс парной. Сейчас планирую купить печь для бани, цена у них такая разная. Даже не знаю, что лучше выбрать, чтобы не ошибиться потом при установке такой печи и её эксплуатации. Хотелось бы узнать подробнее именно от Вас, как она работает и надёжная ли она при использовании.
Аватара пользователя
0
Петр Петровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 305.80
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Печь для бани - отзывы о видах печей
Может быть взять в магазине готовую печь для бани ценой выйдет и ниже, но я признаю только сваренную на заказ стальную банную печь с баком. С глубокой топкой для свеже колотых дров и привычной укладки вдоль.
Единственно, что напрягает — опасность обжечься. В планах частично обложить печь кирпичом, но как задумку воплотить в реальность мне пока непонятно.
Может быть из форумчан кто-то имеет подобный опыт? Или знает другие лайфхаки как обезопасить себя и гостей от ожогов?
Аватара пользователя
0
Егорка Кгин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 282.04
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Печь для бани - отзывы о видах печей
Да на баньку то много денежек уходит, пару месяцев назад сами достроили баньку. Баня сама из сруба а внутри решили вагонкой обшить, но вот не знаю как будет зимой в прошло бани было холодно сидеть на полу. Сначала рассматривал просто печь для бани, цена ее была около 27 000 рублей. Печь TMF Ангара 2012 по отзывам посмотрел в интернете не плоха, но сын говорит давай банную печь с баком сразу закажем у Олега так лучше будет, что то задумался начал все взвешивать за и против просто до этого была печь тоже у него заказывали она у нас пол бани занимала спросил сможет ли он сделать вот такую печку с баком по чертежу сказал без проблем. Сделал конечно не так быстро как я ожидал но работай доволен обошлось дороже, чем печь TMF Ангара 2012 но думаю она этого стоит.
Аватара пользователя
0
Иван Павлушкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 214.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Печь для бани - отзывы о видах печей
Егорка Кгин писал(а):Источник цитаты было холодно сидеть на полу


Прошу прощения, но что значит «холодно сидеть на полу»??

Ребят, посоветуйте пожалуйста банную печь с баком. Хотелось бы чтобы и топка большая, и тяга хорошая и железо толстое.

И еще, расскажите, как долго ваш бак держит тепло? Допустим, если вечером парились, то к утру вода полностью остывает или можно ополоснуться? (летом, зимой).

Вроде и все пожелания к печи для бани. Цену хотелось бы видеть адекватную.

Спасибо.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: