Печь для дачи своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.2 (5 голосов)
  • Опубликована: 08 дек 2011, 00:33
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Печь для дачи своими руками
Печь на даче является не только источником тепла и местом, где можно приготовить пищу. Это своего рода символ загородной, деревенской жизни. Поэтому очень часто можно встретить печку в домах, которые отапливаются газом или электричеством. Сделать настоящую полноценную печь для дачи своими руками очень непросто. А вот небольшую уличную печку можно попробовать соорудить. Летним вечером она станет любимым местом сбора всего семейства. Начинать естественно, нужно с выбора места ее размещения (подальше от деревянных сооружений) и строительства фундамента (в виде бетонной плиты). Для кладки стенок вполне подойдет и б/у кирпич, и даже половинки. Учитывая температурные условия, укладывать кирпич надо на глиняный или известняково-глиняный раствор. Металлические детали для печки – дверцы, решетку, заслонки можно купить готовые, а можно сделать самому. Здесь пригодятся и куски листовой стали, и арматура, и уголки. Чертежи печи с ориентировочными размерами можно без проблем найти в Сети. Один из вариантов приводится ниже.
Для того чтобы печь выглядела более привлекательно желательно отделать ее облицовочным кирпичом или плиткой. При желании можно в верхней части предусмотреть место под своеобразный мангал, но это уже на любителя.
Печь для дачи своими руками.jpg
Летняя дачная печь
0
галина777
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Печь для дачи своими руками
Внутреннюю часть печи желательно выложить огнеупорным кирпичом, а внешняя будет интереснее смотреться, если её обложить натуральным камнем.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Печь для дачи своими руками
Печь для дачи своими руками (уличную) делал по типу мангала с отводом жара и дыма в дымоход. В качестве топочного отсека использовал диск от грузовика с прорезанным отверстием, Вырезанный кусок металла служит заслонкой. Обложил просто кирпичом на глине дымоход невысокий чуть больше двух метров. Неказисто, но работает и печь для готовки и мангал для шашлыка.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Печь для дачи своими руками
kinto писал(а):Печь для дачи своими руками (уличную) делал по типу мангала с отводом жара и дыма в дымоход. В качестве топочного отсека использовал диск от грузовика с прорезанным отверстием, Вырезанный кусок металла служит заслонкой. Обложил просто кирпичом на глине дымоход невысокий чуть больше двух метров. Неказисто, но работает и печь для готовки и мангал для шашлыка.

Весьма оригинальный подход к обустройству простейшей дачной печки. Спасибо за идею. Если есть возможность загрузить фотографии, то было бы вообще супер. ЗиЛовские и ГАЗоновские диски я уже неоднократно видел и сам использовал в качестве мангала. А вот доработать, чтобы прообраз печки получился, как-то фантазии не хватило :? . Еще раз спасибо за рацпредложение.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: