Печь на отработке своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 11 ноя 2011, 21:36
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Печь на отработке своими руками
Печь, работающая на отработанном масле, становится неизменным атрибутом в гаражах автолюбителей. С одной стороны она помогает решить проблему с утилизацией отработки, а с другой – эффективно обогревает помещение. Учитывая простоту конструкции и отсутствие дозирующих форсунок можно сделать печь на отработке своими руками.

В Сети можно найти различные варианты конструкций печек и чертежи к ним. При изготовлении следует помнить, что помимо достоинств у печей на отработке есть и недостатки, которые нужно принимать в расчет. В частности, дымоход должен обеспечивать хорошую тягу, а значит и солидную высоту (от 4-х метров). Он должен быть легкосъемным, т.к. чистить его придется гораздо чаще, чем у любой другой печи или котла. Одновременно с дымоходом придется чистить и нижнюю часть печки, в которую заливается масло. Следовательно, нужно продумать оптимальный вариант ее крепления.

Как показывает практика, в Интернете чертежи чаще всего предлагаются за вознаграждение. Причем, убедиться в их качестве и работоспособности можно только на собственном опыте. Значит, есть смысл присмотреться к печкам, используемым в ближайшем гаражном кооперативе. Как правило, 2-3 разновидности произведений местных умельцев там обязательно найдутся. Заодно можно будет сравнить эффективность и удобство их эксплуатации.
Печь на отработке своими руками.jpg
Один из вариантов печи на отработке
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Печь на отработке своими руками
Печь на отработке своими руками сделать, конечно, можно. Для этого не нужно невероятных знаний. Вариант, предоставленный на скриншоте, вполне подойдет для сборки печи у себя дома, однако можно попробовать и другие варианты, как уже и сказал автор.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: