Печи для барбекю своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 04 ноя 2011, 22:42
  • Автор: KDS
0
KDS
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: -14.97
Откуда: Волгоград
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Печи для барбекю своими руками
Печи барбекю своими руками.jpg
Печи барбекю своими руками
Печи барбекю своими руками.jpg (56.36 КБ) 7295 просмотров

Какой летний день на даче может обойтись без шашлыка, или же запеченной на углях картошки? Так почему бы не сделать такие посиделки более приятными, сделав печи барбекю своими руками. Тем более что печь для барбекю можно соорудить, не тратя больших денег и буквально за пару часов.

Итак, предлагаю вашему вниманию простой способ строительства печи барбекю из свободно лежащего (без использования раствора) красного кирпича. В зависимости от формы барбекю (круглая, квадратная, шестиугольная) у вас уйдет от 100 до 200 кирпичей и все, больше никаких стройматериалов не понадобится.

Первым делом подготавливаем ленточный фундамент для нашей будущей печки. Далее поверх него выкладываем первый слой кирпича, причем так, чтобы между каждым оставался зазор порядка 5 см. По верху укладываем второй ряд кирпичей, сдвигая их примерно на полкирпича, дабы обеспечить прочность нашей будущей печки. Точно таким же образом укладываем еще три ряда из кирпича.

На пятый ряд кирпичей устанавливаем стальной лист, который будет в дальнейшем использоваться в качестве подноса для угля. Добавляем еще два ряда кирпича по уже проверенной методике и на них, сверху укладываем решетку для жарки. Для защиты от ветра добавьте к боковым стенкам печки еще два ряда кирпичей.

Все, дело сделано! Конечно приведенный здесь способ постройки печи для барбекю один из самых простых (если есть еще проще, с удовольствием послушаю), но поверьте – шашлыки получаются просто замечательные.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
Печи для барбекю своими руками быстро и просто научили нас многочисленные командировки. Просто необходимо найти диск от колеса грузового автомобиля, лучше от ГАЗ 51 или иного, но небольшого диаметра. Уложить его на ровную поверхность земли и с ветреной стороны прорези просто прикрыть приставленным кирпичом. Прорези диска от земли обеспечивают приток воздуха, дрова горят довольно весело. Дрова прогорают, толстостенный диск от углей продолжительное время держит равномерный жар достаточный для барбекю. Для того чтобы шампуры не проваливались на обод сверху укладывали два отрезка уголка и шампуры 600мм замечательно устанавливаются. Главное быстро и не подгорает.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
kasim
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -147
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
Описано всё конечно досконально и по полочка разложено. Только это слишком долго, и дорого получается. Такую печь можно сделать из бочки металлической. Только крышку надо вырубить и внизу сделать отверстие для дров. А сверху уже положить металлическую решётку. Вот и будет хорошая самодельная печь для барбекю. В крайнем случае, её можно обложить кирпичом.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
Печи для барбекю своими руками - классная дачная тема, ведь каждый из нас любит мясо с огня, овощи, рыбу, грибы и прочие продукты. Но тут сразу стоит задать вопрос самому себе - строить капитальную печь или основываться на экономии средств? Если экономить, то и печь не нужна - кирпичи поставил и вперед, пара уголков в землю и перемычки - и то же самое. Из бочки можно типа мангала что-то сделать, но чаще бочки большие и маяться с ними не очень удобно, строить из кирпича без раствора, просто самоделку - какой смысл... Временных вариантов очень много, даже то же колесо, предложенное выше - нормальная штука, но если делать своими руками печь для барбекю высокого качества, долговечную и в дизайн участка, то здесь потребуется опыт и деньги. Не простой кирпич, а шамотник какой огнестойкий, не просто лист металла под корыто угольное, а выдвижной, для очистки. Под решетку спицы, уголок, а также упоры для шампуров, все на раствор. В общем, процесс сложный, но стоящий.
0
Maksim2016
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: -59.08
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какой фундамент сделать под печь-барбекю
Подскажите, пожалуйста, какой лучше сделать фундамент под печь-барбекю?
Какой выбрать фундамент под печь-барбекю.jpg
Какой выбрать фундамент под печь-барбекю?
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
Если печь тяжелая, наподобие той, что на фото, но и фундамент должен быть качественным.
Выройте небольшой котлован, глубиной 25 см. На дно насыпьте подушку из песка. Песок утрамбуйте ногами. Если же есть специальная трамбовка, то ей. Трамбовку делают из обрезка бревна, прикрепив сбоку две рукоятки.
На песок насыпьте мелкий щебень и тоже утрамбуйте.
Приготовьте бетонный раствор: 1 часть цемента, 3 части песка и 5 частей щебня. Залейте фундамент. Через недельку можно смело строить печь.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
Добрый день!
Печи барбекю своими руками становятся все более интересными для дачников и владельцев собственных домов. Это простая конструкция, которая может помочь с организацией приготовления вкусной и ароматной еды для всей семьи. Можно начать строительство с простенького сооружения, на основе кирпича, далее, понемногу совершенствовать свои умения, и уже через несколько раз выйти на высокий уровень мастерства. Скажу сразу, что работа дается не всем, но если есть желание, возможности и нужные знания, все может получиться очень даже хорошо.
За время работы по данному направлению, построил далеко не одну печь барбекю, поэтому могу запросто поделиться опытом и подсказать все этапы выполнения. Обращайтесь через опцию Получить консультацию, и я расскажу, как правильно выбрать место по печь барбекю, удобное и безопасное, как разметить территорию и сделать план будущих работ, как приготовить раствор под заливку фундамента и усилить его при надобности, каким образом выполнить простую и недорогую кладку, или же перейти к работе с дизайнерскими элементами и проектами. Пишите, всегда помогу справиться со столь интересным заданием!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
Ну для такой печки много ума не надо, даже я что-то похожее делала, когда подруги приезжали и надо было срочно шашлычок организовать, а с манггалом возиться как-то лень было. Но мы делали из кирпичей и готовили на решетке, положенной сверху, а про вариант с бочкой мне даже в голову не приходило такое! Правда я не настолько любитель. чтобы делать такое основательное, как на картинке выше, но вот самодельный, разборный и переносной - самое то) :D :D :D
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
Я на даче обычным мангалом обхожусь. Ни разу в голову не пришло организовать монументальное строение из кирпича для жарки мяса. Это, наверное для больших участков хорошо, как декоративный элемент, создающий определенный стиль.
А вот предложения организовывать печь-барбекю из бочки или покрышки вызывают у меня сомнения. Не будут ли выделятся от жара токсичные вещества? В состав покрышек входят различные химические соединения призванные продлить срок службы изделия. А металлические бочки обычно имеют и наружное покрытие и внутренне из фенольных смол. И вряд ли рассчитаны на эксплуатацию при высоких температурах.
0
Кучеренков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 134
Бонусы: 403.24
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
@Виктор Николаев
Что-то я не заметил выше ни одного упоминания покрышек, и вообще не представляю, как внутри резины можно костер разводить. До такого еще додуматься нужно))
А по поводу бочек, так я вот не слышал о том, чтобы кто-то притравился тем, что выгорает, фенолами или красками, или что вы еще там называете.
Умная конструкция из бочки, это когда она несколько раз в полном цикле горения закладки дров выжигается, и только потом там внутри готовка происходит. Именно так и нужно, чтобы не переживать, что самодельная печь может серьезно здоровью навредить.
В данном случае, рассмотрены неплохие варианты, но я все-таки за более капитальные печи для шашлыка и прочих приготовлений, а именно, печи из кирпича и камня. Ничего здесь сложного нет, и даже с первого раза абсолютно неумеющий человек способен выложить что-то небольшое и довольно долговечное. Уверен, что даже из кирпича б/у с кладкой на обычный раствор печь простоит под десять лет запросто.
0
Василий-Петр
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 101.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
Для барбекю как-то печь готовил в полевых условиях. Нашли старую стальную бочку, разрезали вдоль пилкой по металлу, прикопали в землю, чтобы не шаталась все конструкция. Сверху ложиться решетка. Вот и все. За 40 минут печь готова. Ну это на скорую руку. А что бы удивить гостей, лучше сделать из кирпича. Но здесь художественное оформление не главное, важно разбираться в тяге.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
@Василий-Петр
Василий-Петр писал(а):За 40 минут печь готова

А какой смысл от такой печи? Вы сделали не печь, извините, а подставку под решетку.
  • Эстетической стороны ноль вообще, согласитесь;
    Тяги нет, дым никуда не отводится, а просто как от костра уходит, куда ему угодно;
    Половина бочки, да еще и закопанной в землю - это высота в 20-30 см, пускай, то есть, удобств себе тоже не создали.
Короче говоря, намаялись над тем, что можно было заменить всего четырьмя кирпичами)) Бесполезно как-то очень.
0
Андрей Филонов
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
Я дома делал такую же печь, а точнее похожую, очень хорошая штука и частенько применяю ее))Для постройки использовал печной кирпич(огнеупорный) который покупал в слав доме, смотрю люди пишут что это дорого обойдется, нет я вам скажу обратитесь туда где и я покупал и увидите что это все мелочь, и к тому же качественный материал. И потом будете приводить друзей на шашлычек летом, ммм оно того стоит поверте.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
Андрей Филонов писал(а):Я дома делал такую же печь, а точнее похожую, очень хорошая штука и частенько применяю ее))Для постройки использовал печной кирпич(огнеупорный) который покупал в слав доме, смотрю люди пишут что это дорого обойдется, нет я вам скажу обратитесь туда где и я покупал и увидите что это все мелочь, и к тому же качественный материал. И потом будете приводить друзей на шашлычек летом, ммм оно того стоит поверте.

Ну да, если купить там, где вы покупали, точно копейки будет стоить):-) Так вот интересно пишите, типа разница в кирпиче в 1000%. Там разница на всех базах в пару рублей, так что пофиг, где покупать... не только ведь в кирпиче дело
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
Для приготовления мяса и прочего всего вкусного на открытом огне хотим построить мангал или печь. Короче, нужен практически стандартный вариант, но крайне дешевый. Это только на осенне-зимний период, пока мы не начнем ландшафт вокруг дома и уже точно не определимся с тем, какой будет новая барбекю. Понятно, что несколько кирпичей можно было бы сложить и не ломать голову, но хочется что-то более оригинальное. Если есть интересные идеи, подскажите, пожалуйста. Приветствуются мысли создания мангала или печи барбекю из подручных средств, строймусора и так далее.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
@Рэмбо
Рэмбо писал(а):Если есть интересные идеи, подскажите, пожалуйста. Приветствуются мысли создания мангала или печи барбекю из подручных средств, строймусора и так далее.

Здравствуйте!
Создание временной печи или мангала в таком виде, как вы хотите, не самое лучшее решение. Пусть вы потратите меньше по деньгам, так как будете строить и творить из чего-то ненужного, но времени потеряете примерно столько же, как на сборку или строительство чего-то подобного в новом виде:
Мангал из старого кирпича - примерно то же по времени, что и из нового;
Печь барбекю из старой бочки - по времени то же, что и из нового листового металла... и так далее.
Можно много какие варианты обсуждать. На самом же деле, все предложения начинаются с того, что есть под рукой, и вообще, какие мысли присутствуют. Напишите мне в Консультации по строительству, объясните ситуацию более подробно, опишите свои возможности, и в ближайшее время я предоставлю вам варианты. После, выберем наиболее подходящий, и я расскажу, как с ним справиться!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
Александр Черкасов писал(а):Здравствуйте!
Создание временной печи или мангала в таком виде, как вы хотите, не самое лучшее решение. Пусть вы потратите меньше по деньгам, так как будете строить и творить из чего-то ненужного, но времени потеряете примерно столько же, как на сборку или строительство чего-то подобного в новом виде:
Мангал из старого кирпича - примерно то же по времени, что и из нового;
Печь барбекю из старой бочки - по времени то же, что и из нового листового металла... и так далее.
Можно много какие варианты обсуждать. На самом же деле, все предложения начинаются с того, что есть под рукой, и вообще, какие мысли присутствуют. Напишите мне в Консультации по строительству, объясните ситуацию более подробно, опишите свои возможности, и в ближайшее время я предоставлю вам варианты. После, выберем наиболее подходящий, и я расскажу, как с ним справиться!


Добрый день. Спасибо вам за ответ!
Я понимаю, что незачем вроде как строить то, что через полгода будем перестраивать. Но желание такое было, тем более что под рукой действительно свалка из камня, кирпича, металла всякого кусков ковки. Поэтому хотелось весь этот мусор своими силами объединить во что-то нужное. По поводу консультации все понял. Да, действительно нужно, видимо, описать, что имеется в виду и что нужно. Тогда я предварительно поищу в сети что-то оригинальное и потом просто спрошу совет, как все реализовать.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Печи для барбекю своими руками
Рэмбо писал(а):Но желание такое было, тем более что под рукой действительно свалка из камня, кирпича, металла всякого кусков ковки. Поэтому хотелось весь этот мусор своими силами объединить во что-то нужное.

Так вы можете использовать тот самый мусор или неликвид материалов в любое время. Погодите до весны, когда собираетесь ландшафт наводить, и тогда его примените по полной программе. Зачем сейчас тратить 3 дня, чтобы потом, через полгода, все развалить и потратить еще 3-4 дня на то, чтобы собрать новую барбекю какую-то?:-)) Неделю жизни за полгода потерять - ниче се роскошь):-)
Сложите печь из кирпича старого, решетку накиньте и все. Это пара часов от силы. А весной наведете порядок, выложите печь из кирпича, например, облагородите ее камнем, установите кованые элементы и так далее. Ну, у меня лично такие идеи!
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: