Печи своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 окт 2011, 21:10
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Печи своими руками
Безымянный.JPG
печи своими руками
Безымянный.JPG (29.33 КБ) 788 просмотров

Для возведения печи своими руками понадобится:
 цельный и прочный кирпич (красный, обыкновенный), с плотностью 1,7-1,85 центнеров/м3 и прочностью на сжатие 75-150 кг/м2. При простукивании качественный кирпич издает отчетливый звенящий звук;
 песок и глина. Причем песок обязательно должен быть сухим и однородным, а глина предварительно промороженная – вылежавшая зиму под открытым небом. Песок перед использованием тщательно просеивают, а глину размачивают в небольшом количестве воды 2-3 суток.
Воду использовать только чистую! Глину при смешивании с песком (1:1, а при жидкой глине 1:2) растирают на специальной доске до тех пор, пока она перестанет «комковаться» и будет удерживаться на поверхности за счет собственной вязкости ровным слоем, не стекая. После этого нужно перетереть полученный раствор через металлическую мелкоячеистую сетку.
Каждый кирпич перед укладыванием следует погружать в воду – она вытеснит из пор воздух. Фундамент (основание) будущей печи закрепляют цементно-песчаным густым раствором (1:3), а выше уровня пола используют уже затертую глиняную смесь.
Для соблюдения ровности швов каждый ряд перед окончательной укладкой нужно «примерить», уложив без раствора. Оптимальная толщина печного шва: <5 мм. Укладывать на равномерно нанесенный кельмой по всей поверхности раствор вначале следует угловой кирпич. Обязательно нужно осаживать каждый легким постукиванием, а проступившие из стыков излишки раствора удалять полностью.
На полу, под местом, где планируется дверца топки, укладывается лист оцинковки. Дверцы, заслонки, колосники и емкости для воды (банные печи) устанавливаются непосредственно в процессе кладки. Возведенная печь просушивается на сквозняке трое суток.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Печи своими руками
Печи своими руками построить достаточно не просто и даже если следовать инструкции описанной в данной статье, то не факт что все получится, поэтому я бы рекомендовал либо обратиться к специалисту, либо проводит работы под его присмотром.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: