Почему дымит печь

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 24 ноя 2011, 07:13
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Почему дымит печь
Чаще всего это печь в деревянном доме может дымить из-за того, что труба давно не чищена, в таком случае необходимо прочистить её при помощи специального ёршика (рис.1).
Безымянный.JPG
почему дымит печь
Безымянный.JPG (8.76 КБ) 2334 просмотра

Иные причины того, что печь дымит, выглядят следующим образом.
1.Ветреная погода, а труба не оборудована ветрозащитным колпаком. Ждите прекращения ветра или лезьте на крышу устанавливать колпак.
2. Труба ниже конька крыши. Необходимо при первой же возможности нарастить трубу. О том, какой высоты она должна быть, можно причитать в теме Как установить печную трубу.
3. Дожди, морозы и ветры частично разрушили наружную кладку. В дыры и щели задувает ветер, образуя воздушные пробки, мешающие нормальной тяге. Не откладывая начинайте реставрационные работы.
Помните, что любая трещина в печах может стать причиной пожаpa. Особенно это касается старых печных сооружений с лежащими на чердаках газоходами-боровами.
4. Прочистная дверка оказалась бракованной и неплотно прикрывает прочистное отверстие. В подобных случаях его (окно) лучше временно заложить куском кирпича, обмазанным глиняным раствором.
5. Если вы топите свою печь дровами, остатками растительности с участка, хворостом, соломой, тогда длину поддувала следует уменьшить, положив в его конце половинку кирпича плашмя или на ребро.
6. После растопки при открывании дверки вы замечаете дым, словно прилипший к ней. Ищите дефект в топочной камере. Если рядом с ней установлен сварной духовой шкаф, поставьте вдоль него на ребро кирпичи вровень с верхом рамки дверки.
Если газоотводный канал сделан ниже топочной дверки или вровень с ней, вставьте у задней стенки топливника перемычку из кирпичей на уровне верха топочной дверки(рис.2). Дым тогда как бы начнет «подпрыгивать», способствуя тяге.
Безымянный.JPG
почему дымит печь

7. При сыром подполье за лето могут напитаться влагой дымоходы. Их следует хорошенько просушить, открыв самую нижнюю чистку и устроив в ней небольшой костерок из сухих щепок. Можно для этих же целей воспользоваться таблетками сухого спирта. Параллельно начинайте топить саму печь. Когда тяга восстановится, чистку замуруйте опять.
Если кто-то знает другие причины, то хотелось бы их прочитать.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Почему дымит печь
Ответом на вопрос: «Почему дымит печь?» является засорение трубы. То ершик, показанный на картинке автором, вполне можно сделать своими руками. Для этого нужна очень длинная палка во всю длину дымохода и еловые ветки. На конец палки приделать ветки (с иголками) в форме, как на рисунке и можно чистить!
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почему дымит печь
Очень часто печь, которая радует своим теплом не один год, начинает дымиться. Причин этому множество.
1. Засорение сажей дымохода. Поправить эту оплошность можно очень легко. Достаточно почистить дымоход ершиком, диаметр которого совпадает с диаметром дымохода. Кроме того к ершику нужно подвязать с одной стороны груз, а с другой – веревку.
2. Дымиться печь может и из-за низкого расположения дымохода по сравнению с коньком крыши. Для этого следует нарастить дымоход до нужной высоты.
3. Долгое не использование печи, в результате чего направление тяги изменилось в обратную сторону. Для решения данной проблемы необходимо зажечь в дымоходе тряпку, смоченную в керосине.
4. Наличие в дымоходе различных щелей и трещин.
5. Подключение нескольких печей к одному дымоходу. При этом следует внутри дымохода сделать рассечку для нескольких печей для того чтобы они не влияли друг на друга.
6. Накопление большого количества сажи на внутренних стенках печи. Для предотвращения накопления сажи нужно гнилые и сырые дрова бросать в хорошо растопленную печь.
7. Печь может дымиться в ветреную погоду. Во избежание подобных проблем на дымоход нужно надеть колпак.
8. Полное открытие поддувала. При этом следует заложить часть поддувала.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Почему дымит печь
Здравствуйте!
В данной теме поднята достаточно серьезная проблема, которая может стать не только причиной некорректной работы печи, но также и причиной негативных происшествий, о которых не хочется и упоминать.
Причин тому, что дымит печь, довольно много, и часто они связаны с неправильной эксплуатацией или изначальным неправильным строительством и подключением дымохода. В первую очередь, необходимо понимать, что если вы приобретаете или строите новую печь, вам нужно Обратиться за консультацией к специалистам, так как самостоятельные решения не всегда правильны.
Мы ответим на все вопросы и поможем предупредить подобные проблемы в будущем. Если же у вас дымит старая печь, напишите нам и укажите на "симптомы" проблемы в подробностях, и мы объясним, как устранить данную неприятность!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
optilius
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 76
Бонусы: 134.78
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Почему дымит печь
Я, к сожалению, стал пострадавшим от неисправной печи. Всё обошлось конечно, но вещи пострадали. Дым так всё испортил, что некоторую мебель пришлось менять. Уехали к друзьям, а печь новая стала дымить, да сильно. Соседи позвонили хорошо. В общем нам пришлось съежать из дома, на время ремонта, хорошо в ПеГаз перевозки не дорогие. Так что тема важная и к советам печников нужно прислушиваться.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Почему дымит печь
Не надо уезжать к друзьям, оставив без присмотра топящуюся печь! Можно не только без мебели, но и без дома остаться. И что у вас за дым такой, что аж мебель испортил? Или в комнате совсем вентиляции нет?
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: