Про камины и печи своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (6 голосов)
  • Опубликована: 18 янв 2012, 10:35
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Про камины и печи своими руками
19 камины и печи своими руками.png
Вот такие камины и печи своими руками
19 камины и печи своими руками.png (229.62 КБ) 1528 просмотров


Когда строятся камины и печи своими руками в новом достраиваемом доме, то о их проектировании надо позаботиться в первую очередь. Иначе придется кое-что по несколько раз переделывать, а это достаточно хлопотно.

Преградой для спокойной укладки печи может стать практически все, в том числе и стены несущего типа. Кроме того, сама конструкция в процессе эксплуатации может перегревать многие металлические элементы внутри здания, а также портить отделочные материалы со слабой стойкостью к высокой температуре. Перегревает не только камера сгорания, но и труба тоже может быть раскаленной, даже на втором и третьем этажах.

И печь, и камин можно сделать из огнеупорного кирпича. Кроме того, следует не забывать о достаточно сильном нагреве дымохода, и делать его на всем протяжении внутри дома из красного кирпича. Что же касается силикатного материала, то он пригодится разве что для наружного остатка трубы, расположенного за линией крыши.

Но главное - это рассчитать для конкретного здания правильное соотношение размеров печи, толщины стенок, а также ее мощности относительно площади комнат и высоты потолков.

Кстати, весьма отличающихся друг от друга проектов существует не меньше, чем проектов по возведению коттеджа. Не так ли?

В продолжение есть схема строительства камина: otoplenie-kotly-pechi-kaminy-f14/stroitel-stvo-kamina-svoimi-rukami-osnovnoe-t5400.html.
0
КатринкаФ
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Про камины и печи своими руками
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мечтаем с мужем сделать дома камин. Скажите, какие разрешительные документы нужно иметь для того, чтобы все было по правилам? Будет ли это перепланировкой или нет? Наверняка нужна противопожарная комиссия и одобрение проекта?
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Про камины и печи своими руками
КатринкаФ писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мечтаем с мужем сделать дома камин. Скажите, какие разрешительные документы нужно иметь для того, чтобы все было по правилам? Будет ли это перепланировкой или нет? Наверняка нужна противопожарная комиссия и одобрение проекта?


Нужно обратиться в Инспекцию по надзору за переустройством помещений в жилых домах. Официально камин, к сожалению, не очень легко оформить, ведь, нужна будет разрешительная документация на реконструкцию, а также на переустройство.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Про камины и печи своими руками
Добрый день!
Не буду кривить душой, но просто по мимолетному желанию, когда ничего не продумано заранее, а также просто своими руками построить печь или камин не так легко. Это и квалификация, и разрешительная документация... но также и серьезные расходы.
Камины и печи нужно закладывать в проект и бюджет, а также обязательно поручать работу по строительству, отделке, подключению только высококвалифицированным мастерам с опытом работы.
Можно попробовать строить печь или камин своими руками. Но я бы посоветовал, во-первых, заранее Обратиться за консультацией, а во-вторых, пробовать свои силы на уличных проектах или упрощенных по максимуму, например, фальш каминах. В любом случае, все сложное становится в определенный момент посильным, но помните, что неправильная конструкция камина или печи, это не просто удар по бюджету, но и серьезная опасность для здоровья и жизни!!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: