Уличная печь своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 08 дек 2011, 20:37
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Уличная печь своими руками
уличная печь своими руками.jpg
Строим уличную печь своими руками
уличная печь своими руками.jpg (27.92 КБ) 1832 просмотра

Уличная печь на даче в летний период является очень удобным подспорьем для хозяйки. Готовить пищу на свежем воздухе гораздо приятнее, чем в жарком помещении. Попробуем разобраться, какие материалы нужны для того, чтобы сделать уличную печь своими руками. Какого-то единого стандарта здесь нет. Как правило, уличные печи делаются небольшого размера и при их возведении могут использоваться материалы, оставшиеся от строительства дома или большой комнатной печи – натуральный и искусственный камень, огнеупорный и обычный кирпич, бетон, металл и пр. Если у вас есть навыки работы с этими материалами, то вы без труда справитесь с поставленной задачей. Если же уверенности в своих силах недостает, то можно пойти другим путем. Сегодня в продаже есть т.н. сборные уличные печи и камины. Это своего рода «конструктор», в который входит основание или подовая плита, стенки печки, дымовой колпак с трубой и дымником. Детали такой печи соединяются с помощью специального клея-мастики или глиняно-цементного раствора.
При желании можно скомбинировать уличную печь с коптильней или мангалом. Все зависит от вашего желания и возможностей. А если сделать над печкой небольшой навес, то использовать ее можно будет в любое время года и при любой погоде.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Уличная печь своими руками
На мой взгляд, уличная печь своими руками строиться весьма просто, однако неопытный человек вряд ли сможет собрать ее без ошибок, особенно на основании этой статьи, так как в ней ничего толком нет.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Уличная печь своими руками
Добрый день!
Как и в любом другом деле, которое вы начинаете, здесь очень важен личный профессионализм. Большую роль можно отвести и желанию построить печь своими руками, но тогда вам потребуется Консультация специалиста, который даст четкую инструкцию, а также сможет ответить на все вопросы в процессе строительства печи.
Уличная печь, очень правильно сказано, не самый сложный объект строительства. Но очень плохо, когда печь строится на скорую руку. Многие дачники стараются тут же, как только пришла идея, собрать все более-менее подходящие материалы на собственной территории, и приступить к делу. Внимание! Подход неверный!!
Вам нужны расчеты, вам нужен план строительства, очень нужен качественный материал, также стоит подобрать чертеж и порядовку. В таком случае, заведомо обратившись за рекомендациями к профи, вы сможете построить уличную печь своими руками.
Нами выполнено множество подобных проектов, но радует и то, что с помощью оказанного воздействия посредством консультаций, построены печи и некоторыми форумчанами, которые обратились за помощью. В этом нет ничего постыдного, ведь не может человек уметь всего. Поэтому ждем ваших вопросов, на которые ответим с радостью. Кроме того, мы не ориентируемся на самые дорогостоящие объекты, поэтому расскажем, как сэкономить и построить печь даже из б/у материалов.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Уличная печь своими руками
Все правильно... нужно не просто отталкиваться от того, что "запросто можно сделать" и "это легко"... знаете, балаган разводить, это не мешки ворочать. Поэтому подход должен быть только со знанием дела. Максимум, что можно без опыта и каких-либо советов построить у себя на даче из чего-то подобного, так это мангал. Поставили друг на друга 4 или 8 кирпичей, и основа под шампуры с мясом уже есть. Вот это реально просто... даже для ребенка. А для всего остального нужно будет попотеть.
Выбрать, закупить, доставить и перенести на место стройки все материалы, которые еще нужно правильно посчитать. А посчитать за счет выбора дизайна, порядовки, общего плана работ по уличной печи. Потом разметить территорию, сделать основание, дать ему устояться, потом начать кладку, не забывать о порядовке, обращая внимание на то, что должен быть установлен дымоход... а может, и не установлен, а построен.
Да тут серьезная тема, господа, поэтому не стоит рассказывать, что все так просто.
1854506.jpg
мангал, который просто построить своими руками))
1854506.jpg (203.9 КБ) 342 просмотра
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Уличная печь своими руками
Старший писал(а):Максимум, что можно без опыта и каких-либо советов построить у себя на даче из чего-то подобного, так это мангал. Поставили друг на друга 4 или 8 кирпичей, и основа под шампуры с мясом уже есть. Вот это реально просто... даже для ребенка.


Ну, ребёнкам лучше устройство мангала не доверять, мало ли что. Про костровые ямы обсуждение есть ещё вот здесь. Что касается мангала, то я преддпочитаю хороший сварной мангал. Там расстояние от дна до плоскости, в котрой лежат шампуры, побольше, чем в случае с кирпичом. Больше возможностей для маневра.

Печь строить на дворе не собираемся, так как кроме жарки мяс и копчения рыбы мы на даче ничего такого не делаем, а пожарить картошку можно и на кухонной газовой плите. .
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Уличная печь своими руками
pavlovbox писал(а):
Старший писал(а):Максимум, что можно без опыта и каких-либо советов построить у себя на даче из чего-то подобного, так это мангал. Поставили друг на друга 4 или 8 кирпичей, и основа под шампуры с мясом уже есть. Вот это реально просто... даже для ребенка.


Ну, ребёнкам лучше устройство мангала не доверять, мало ли что. Про костровые ямы обсуждение есть ещё вот здесь. Что касается мангала, то я преддпочитаю хороший сварной мангал. Там расстояние от дна до плоскости, в котрой лежат шампуры, побольше, чем в случае с кирпичом. Больше возможностей для маневра.

Печь строить на дворе не собираемся, так как кроме жарки мяс и копчения рыбы мы на даче ничего такого не делаем, а пожарить картошку можно и на кухонной газовой плите. .

Не знаю я. Мы хоть и строим разные мангалы, да и дома есть сварной перевозной мангал, но я как-то больше за капитальный кирпичный. У каждого свои претензии и свой вкус, поэтому по качествам или преимуществам оспаривать даже не буду браться. Но вот по поводу дна мангала и полочки под шампура или сетку барбекю, то нет никаких проблем. Сварные тоже делают под определенные задачи, по разным параметрам. И кирпичные можно также - в один кирпич, в полтора по высоте, в два кирпича и так далее… а можно и порезать кирпич, как будет угодно, и сделать размер вообще идеально подходящий. Раствором можно дополнительно немного регулировать высоту, менять ширину шва, хотя очень расширять и нельзя вроде как. Да и вообще, мангал или печь - это такие вещи, что можно размерами и дизайном серьезно поиграть. То же дно мангала сварного все делают с перфорацией, кто-то делает из кусков арматуры, уложенной с шагом в 1-1,5 см, а кто-то заливает плиту, делает из кирпича и так далее. В общем, вариантов не то чтобы много, а вообще, при строительстве с нуля, можно говорить о просто огромном количестве, так как даже у нас я не помню двух одинаковых полностью мангалов или печей. То есть, практически эксклюзивный вариант каждый раз.
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Уличная печь своими руками
Хочу выдернуть один из этапов строительства, сказать о том, как сделать дно печи из арматуры. Такой способ мне хорошо знаком, и сейчас поделюсь опытом. О самом процессе не буду, а просто о том, насколько люди доверяют цельному металлу или арматуре. Встречал неоднократно мнения, которые вообще не вязались с устройством дна уличной печи из арматуры. Но сам себе сделал. Хочу дать положительный отзыв. Сменили верхние ряды кирпича вместе с арматурой через 6 лет использования. Можно было бы еще года 2-3 смело юзать печь, но решили обновить. За счет постоянного перепада температур и за счет того, что печь на улице, арматура подпортилась, конечно, но каждый месяц ее чистили и оказалось, что она истончалась не так серьезно, как предполагалось. Поэтому смело используйте, если у кого есть такая идея.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: