Установка камина своими руками (нюансы)

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Установка камина своими руками (нюансы)
Что надо знать, если запланирована установка камина своими руками? Во-первых, камин необходимо устанавливать на максимальном удалении от тех потоков воздуха, которые создают в доме сквозняк.

Во-вторых, необходим достаточный по диаметру дымоход, но главное условие - это наличие отличной тяги. В некоторых случаях к камину необходимо подводить воздухопровод с улицы. В любом случае, камин будет обильно потреблять воздух. Ещё одна проблема - это риск создать камин с избыточной тягой.

Установка камина должна выполняться с учётом его полного веса при максимальной загрузке топливом, плюс вес дымохода. Поэтому фундамент под камином из кирпича должен смело выдерживать около 1 500 и более килограмм веса (нагрузка зависит от конкретного проекта). Вокруг места для камина следует возвести портал. В камине создаётся высокая температура, в связи с этим, материал стен вокруг топки должен быть огнеупорным и теплостойким (110 штук огнеупорного и 350 штук красного кирпича).

Будь-то готовый камин из металла, либо кирпичный, в любом случае, труба должна быть закреплена с нагрузкой на стену, но отнюдь не на сам камин. А что ещё можно добавить по этому вопросу?

4 установка камина своими руками.jpg
Установка камина своими руками: вот более простое решение с точки зрения установки
4 установка камина своими руками.jpg (39.43 КБ) 2730 просмотров


В продолжение рассматривается вопрос о самодельных печах: otoplenie-kotly-pechi-kaminy-f14/kak-slozhit-pech-samomu-pravil-no-t4578.html.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Установка камина своими руками (нюансы)
Установка камина своими руками дело достаточно хлопотливое. А кроме того, камин ведь не столько для отопления устанавливается, сколько для красоты. Уж больно эти камины не экономично потребляют топливо. Пожалуй, и коэффициент полезного действия даже хуже, чем у буржуйки. А раз так, то следует поручить дело установки камина специалистам. Слишком много нюансов в этом вопросе.
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Установка камина своими руками (нюансы)
Да, конечно установить камин своими руками дело не лёгкое. Но я считаю, что это под силу любому человеку. Только надо скрупулёзно подходить к этому вопросу. К тому же, сейчас есть проекты каминов, которые реально повышают КПД. Но только этим вопросом надо заниматься очень серьёзно, подходя к нему со всей ответственностью.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Установка камина своими руками (нюансы)
MAPAT писал(а):Да, конечно установить камин своими руками дело не лёгкое. Но я считаю, что это под силу любому человеку. Только надо скрупулёзно подходить к этому вопросу. К тому же, сейчас есть проекты каминов, которые реально повышают КПД. Но только этим вопросом надо заниматься очень серьёзно, подходя к нему со всей ответственностью.


Самые серьёзные вещи - это печи по русской технологии. Хоть их КПД и составляет от 50 до 70 процентов, но ведь при этом присутствует и потрясающая функциональность. В одном устройстве совмещаются и отопление, и приготовление пищи (в том числе приготовление топлёного молока), и кровать с подогревом. Жаль что конечно выглядят они не очень аристократично, впрочем миллиардеры себе тоже печи заказывают или для кого тогда проводятся выставки русских печей, которые полностью отделаны при помощи дорогостоящих изразцов?

А своими руками установить камин можно, но может лучше установить буллерьян?
0
roman01
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Установка камина своими руками (нюансы)
Спасибо за тему. Я долго выбирал какой именно камин установить себе домой. Взять более дешевую Инвикту или дорогой Ютул. Представители этих компаний мне хвалили свои камины и в итоге я взял более дешевую Инвикту, так как главное отопление у меня газовое. Камин устанавливал сам и не вижу в этом никаких проблем. Не стоит платить кучу денег за установку камина. Это можно сделать самому и потом еще и построить бизнес на этому.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Установка камина своими руками (нюансы)
Если уж и делать камин, то настоящий - из кирпича. Правда, строить его своими силами, не имея серьезного опыта, я бы не советовал. Что же касается популярных сегодня электрокаминов, то это не серьезно. Живой огонь ничем не заменишь. Дешевле и практичней будет масляный обогреватель купить.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: