Зарубежный опыт: Герметизация камина

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 26 ноя 2013, 17:35
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Герметизация камина
Добрый вечер!
У меня дом двухэтажный, площадью 153 м2. На первом этаже установлен камин с газовым оборудованием. Но на первом этаже очень холодно! Тому есть множество причин, но самой важной является то, что из камина постоянно дует холодный ветер! Я прямо чувствую, как с той стороны в дом попадает холодный воздух. В данный момент я этим газовым камином не пользуюсь, так как у него очень шумит двигатель вентилятора. Я абсолютно уверен, что газовое оборудование было установлено неправильно, так как я спокойно могу подвинуть его и даже достать из камина. Я вообще подумываю избавиться от этой газовой вставки и полностью перекрыть камин, чтобы в доме не было сквозняков. У вас есть какие-нибудь предположения? Или же мне лучше наладить это газовое оборудование и продолжать пользоваться камином?
Спасибо за помощь.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Герметизация камина
Похоже, у вас там дымоход идет сразу на улицу, и из-за этого, когда на улице холодает, получается сквозняк. Если установка камина была проведена действительно настолько плохо, то я бы на вашем месте просто убрал это газовое оборудование и закрыл бы камин наглухо. Можно, правда, оставить место для нормального энергоэффективного камина. Сейчас и электрических полно. Просто проверь, чтобы подача газа была перекрыта и отсоединена.

Есть еще новые модели с камерами сгорания, которые сжигают уличный воздух и хорошо нагревают помещение. Неплохой, кстати, альтернативный источник отопления.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Герметизация камина
А есть фотографии камина?
В смысле, у вас камин работает и от дров, и от газа, или это полноценная газовая вставка в старый камин?
Все газовые камины, с которыми я когда-либо работал, просто вставлялись в нишу и ни к чему не крепились…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Герметизация камина
Вот фотография. Мне бы хотелось оставить камин в качестве источника отопления, но, как я уже говорил, он очень шумно работает, поэтому мы пока им не пользуемся.
Вложения
камин.JPG
камин.JPG (42.88 КБ) 914 просмотров
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Герметизация камина
GrayRay, мне кажется, мы думаем в одном направлении. Я думаю, что сейчас лучше всего эту газовую вставку убрать, камин заложить кирпичами, а на следующий год уже установить новую современную модель с изолированным газовоздушным трактом.
Теперь я думаю, как всё-таки лучше закрыть дымоход, не испортив сам камин…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Герметизация камина
Сегодня был первый по-настоящему холодный день, и выдержать этот ужасный сквозняк было уже невозможно. Я отсоединил все шланги и удалил газовую вставку. Я был очень удивлен, когда увидел, что в дымоход от газового блока отходила обычная алюминиевая гофра, которая используется для кухонных вытяжек и прочих целей. Представьте, она соединяла выход из газового блока с наружной частью дымохода! Это вообще нормальная практика? Ни о какой теплоизоляции там и речи не было… Я поднял эту гофру чуть выше заслонки и перекрыл дымоход.
Еще я нашел, как к камину поставлялся газ. Установщики просто просверлили огромную дыру в наружной части дымохода и оттуда протянули газовый шланг. Через это отверстие хорошо видна улица – красота! Это отверстие я заполнил монтажной пеной. Вот что у меня в итоге осталось (см. фото). Кто-нибудь может подсказать, как на время закрыть это отверстие в камине?
Вложения
камин 2.JPG
камин 2.JPG (40.45 КБ) 901 просмотр
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Герметизация камина
Всегда хорошо иметь второй источник отопления – на непредвиденный случай или для собственного спокойствия. Помнишь, когда прошлой зимой был ледяной дождь и многие прямо в новый год остались без электричества? У меня соседи конкретно замерзали, так как у всех стоят электрические бойлеры, а мы же отлично прожили, греясь у маленькой дровяной печки, которую оставили в доме на всякий случай. Мы и готовили на ней, так как плита у нас в доме только электрическая. Конечно, до 25 градусов мы дом не нагрели, но ниже нуля температура в доме уж точно не падала. Зато все очень уютно сидели вокруг печки, как в старые-добрые времена, нашлось о чем поговорить, повспоминать…

Говоря о правильности установки, дам совет: обязательно приглашай специалиста газовой службы, пусть проверяет, что и как там подсоединено. Не хватало еще утечки газа. Установщики, сам знаешь, могут и криворукие попасться. А так – и оборудование будет установлено качественно, и сам спокоен будешь. Да и в страховой компании лишних вопросов не зададут (если, конечно, страхуете свою недвижимость).

Что касается закрытия камина, то можно просто перекрыть дымоход, но для многих этого оказывается недостаточно. Думаю, оптимальным вариантом будет сколотить деревянную панель и по периметру запенить монтажной пеной. Благодаря пене панель всегда будет стоять на месте, и тебе не придется портить кирпичи, вкручивая в них саморезы. Потом поверх этой панели можно сделать какую-нибудь декоративную панель из МДФ или крашеной фанеры. Или как в Буратино – приклеить фотографию огня в камине. Такая конструкция спасет от сквозняков и будет вполне прилично выглядеть.

Про гофру в качестве дымохода ничего сказать не могу, вроде бы их диаметра бывает вполне достаточно для обеспечения хорошей тяги. Лучше посоветоваться со специалистами.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: