Зарубежный опыт: Открытый камин в помещении

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 16 окт 2013, 19:43
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Открытый камин в помещении
У меня тут появилась идея установить открытый камин (его ещё называют костровой чашей, прилагаю примерную фотографию) внутри амбара с высоким сводчатым потолком.
К сожалению, поиски подобных конструкций в Интернете оказались безуспешными…
Вопрос такой: если я установлю костровую чашу подобного размера внутри здания с высокими потолками, какой размер вытяжки мне понадобится, и как высоко мне её нужно будет поднять, чтобы гарантировать безопасность такого камина? Если возможно, мне бы хотелось обойтись без принудительного оттока воздуха вентиляторами.

Я понимаю, что мой вопрос может остаться без ответа, но мне сейчас будет полезна любая информация по теме. К кому я могу обратиться за дополнительной информацией? Может быть, есть какие-то хорошие ресурсы по проектированию вытяжки?

Спасибо за помощь.
Вложения
костровая чаша.jpg
хочу поставить примерно такую чашу
сарай.jpg
вот в этот амбар
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Открытый камин в помещении
Ответ-то ты получишь, только вряд ли такой, какой бы тебе хотелось услышать :lol:
Мне кажется, с таким вопросом нужно в первую очередь обратиться в строительную инспекцию, потому что я не знаю, дадут ли там согласие на возведение подобной конструкции внутри здания. Конечно, нужно очень внимательно отнестись и к проектированию вытяжки.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Открытый камин в помещении
Domovoj почти дословно передал мои мысли)
Открытое пламя внутри дома (не закрытое, как в камине или дровяной печи) – это, конечно, огромный риск. И тут даже дело не только в том, что из чаши могут лететь искры или кто-то может подойти слишком близко, а ещё велика вероятность того, что вы положите в огонь длинное полено, а оно потом спалит этот ваш амбар.
Ладно, допустим, люди вы здравомыслящие и с огнём обращаться умеете, но открытое пламя еще означает, что внутри помещения будет скапливаться дым и углекислый газ. Дымоход, скорее всего, придется оснастить вытяжным вентилятором, но даже с ним нет никаких гарантий, что внутри здания не останется дыма и СО2.

Если учитывать, что ты собираешься установить камин в это здание на второй фотографии, то у меня сразу появляется любопытство: с какой целью? Для красоты или для обогрева?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Открытый камин в помещении
Спасибо всем за ответы.
В разные инспекции я ходить не хочу, так как это просто эксперимент, и если он не удастся, то камин просто уберу.
Для чего он нужен? И для красоты, и для обогрева.
Тут упомянули про дым и неконтролируемый выброс углекислого газа – думаю, что правильно сделанный дымоход создаст достаточную тягу, чтобы всё это уходило из помещения на улицу.
У меня есть соображения, что длинная и широкая труба, а также (возможно) немного теплоизоляции помогут моментально выводить из комнаты любые выбросы.
Конечно, трубу я буду устанавливать не сам, а попрошу специалистов, но сначала хотелось бы немного изучить эту тему самостоятельно.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Открытый камин в помещении
Когда пламя в костровой чаше будет ярким, то, конечно, большая часть дыма и газа будут уходить через трубу. Однако затухающий костер может привести к тому, что большое количество СО2 останется внутри комнаты. Усните рядом с потухающим костром, и вы никогда не проснётесь.

Что касается тепла. В большинстве случаев основная часть тепла от каминов уходит из дымохода на улицу, а в помещении остается лишь малая его часть. Закрытые камины дают намного больше тепла, чем уходит в трубу. И они намного безопаснее.

Еще один недостаток выбранной конструкции: отсутствие какой-либо защитной перегородки. Я лично видел, как раскаленные угли вылетали из печи на несколько метров, когда кто-то решался заглянуть внутрь печи. К счастью, всё обошлось легким испугом.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Открытый камин в помещении
Для красоты? Да, такая костровая чаша будет действительно выглядеть здорово.
Для обогрева? Абсолютно уверен, что тепло скорее будет в буквальном смысле вылетать в трубу (чтобы камин был безопасным), а не накапливаться в помещении.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Открытый камин в помещении
Я понял аргумент про потерю тепла, но должны же быть какие-то способы увеличить возможности обогрева от костровой чаши, если, например, изменить материалы или дизайн такого камина.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Открытый камин в помещении
С точки зрения отопления проблема заключается в том, что ты должен быть на 100% уверен, что отработанные газы уходят в трубу, а не остаются внутри помещения. С практической точки зрения, учитывая открытый дизайн камина, обеспечить выход отработанных газов можно только при условии, что в трубу выходит большое количество воздуха. Из-за этого большая часть тепла просто улетучивается, а в дом попадает много холодного воздуха с улицы. Когда камера сгорания полностью закрыта, то воздух в неё может попадать снаружи, и лишь небольшая его часть выходит через трубу, позволяя сохранить большое количества тепла внутри дома.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Открытый камин в помещении
Я люблю такие камины, но уже много лет назад установил на подобный камин герметичный стеклянный модуль, и с тех пор наслаждаюсь и красотой, и энергоэффективностью. Если ты установишь костровую чашу в центре помещения, то нужно продумать какой-то физический барьер, который будет гарантировать, что никто случайно не свалится в эту чашу. Подумай об этом, есть немало печальных историй.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Открытый камин в помещении
Я понимаю, о чем вы говорите. Однако идея была в том, чтобы поставить эту костровую чашу совсем как в палаточном лагере – внутри пустого амбара с земляным полом, скамейками и столиками. Мои переживания больше всего были связаны именно с углекислым газом.

Разве костровая чаша, построенная из материалов с высокой теплоёмкостью, не будет теплее, чем простой костер, расположенный на земле под открытым небом? Меня не волнует отопление. Я не планирую использовать костровую чашу очень часто, да и сжигать в ней буду только ветки от деревьев, которые растут на участке.

Извините, если я сразу не смог донести свою идею с костром.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Открытый камин в помещении
Domovoj писал(а):ты должен быть на 100% уверен, что отработанные газы уходят в трубу, а не остаются внутри помещения

Вот вот
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Открытый камин в помещении
Ну, хорошо, чаша будет теплее, чем уличный костер, но мы говорим не о камине, который располагается в отапливаемом помещении. На мой взгляд, тут есть большая разница.

Тебе все равно надо убедиться, что в помещении будет достаточно воздуха для поддержания огня и вывода газов в трубу, но в этом случае старый амбар должен иметь много мест для сквозняков, в то время как в доме сквозняки просто не предусматриваются, иначе из соображений безопасности теряется вся энергоэффективность дома.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Открытый камин в помещении
Если ты не планируешь обогревать помещение, то ты особенно ничего не теряешь, если установишь большую трубу. Как долго в чаше будет гореть огонь в те моменты, когда ты будешь ею пользоваться?

Если это всего час-два, то, как мне кажется, лучше разжигать костер прямо на земле. Если не будет никакого ограждения, то инфракрасное тепло от огня будет распространяться по зданию очень быстро. Если построить массивное ограждение как на фотографии, то помещение тоже будет нагреваться, но не так быстро (так как сначала должно прогреться ограждение). Пока всё нагреется, вы будете сидеть и замерзать. А тепло, которое накопилось в каменном ограждении, будет поступать в комнату и после того, как огонь потухнет, и вы уже покинете помещение. Чем дольше вы планируете поддерживать огонь, тем нужнее вам будет хорошее массивное ограждение.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: