Зарубежный опыт: Стена вокруг камина

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 окт 2013, 15:31
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Стена вокруг камина
Добрый день!
Мой дом построен из кирпича, и в углу гостиной прямо напротив кирпичной стены мы хотим установить камин. Вернее, камин уже установлен, плюс имеется сланцевая напольная плитка вокруг него. Из какого материала лучше выстроить короб/стену вокруг камина? Что касается дымохода и всей верхней части камина – этим будет заниматься профессионал, поэтому я в эти вопросы не вмешиваюсь. Есть какой-то специальный вид гипсокартона, который можно использовать рядом с камином? Когда стена будет готова, я хочу отделать её искусственным камнем.

Большое спасибо за помощь.
Вложения
вокруг камина.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Стена вокруг камина
Каркас короба можно выстроить из стандартных брусков 50 х 100 мм. Древесина должна находиться на определенном расстоянии от краев камина (у производителей камина в инструкциях обычно указывается это расстояние – оно зависит от того, насколько сильно нагревается корпус камина).
Для установки искусственного камня подойдет обычный гипсокартон.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Стена вокруг камина
Можно воспользоваться традиционным гипсокартоном (высота не более 3 метров, как пишут в различных источниках), а ещё лучше сделать обшивку каркаса из цементно-стружечных плит.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Стена вокруг камина
GrayRay писал(а):Каркас короба можно выстроить из стандартных брусков 50 х 100 мм. Древесина должна находиться на определенном расстоянии от краев камина (у производителей камина в инструкциях обычно указывается это расстояние – оно зависит от того, насколько сильно нагревается корпус камина).
Для установки искусственного камня подойдет обычный гипсокартон.

лучше ваших брусков, это каркас из оцинкованного профиля и быстрей устанавливается и "желтые пятна" с водорослями не появляются :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Стена вокруг камина
Возможно, в вашем случае это будет излишним, но опишу свой опыт отделки короба под камин. Сначала мы сделали обрешетку, затем провели провода под плазменный телевизор, после чего обшили каркас плитами ОСП (толщиной 1,25 см), строительным войлоком и затем – рейками. Вокруг топки и до первой стойки каркаса я зашил короб цементно-стружечными плитами, так как воспламеняемый материал не должен соприкасаться с камином.

Что касается обрешетки, то нужно выполнять требования производителей камина (я имею в виду расстояние от камина до стоек каркаса). Далее на обшивку мы тоже установили искусственный камень
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Стена вокруг камина
kaleos, было бы здорово увидеть фотографии камина и обрешетки. Получается, весь короб сделан из ОСП, а вокруг топки что использовано? Цементно-стружечные плиты? Да, а как уложены рейки? Горизонтально или вертикально? А искусственный камень приклеен на строительный раствор или на какой-то специальный клей?
Что-то у меня много вопросов :)
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Стена вокруг камина
Мышь Белая, да, вокруг топки установлены ЦСП. По поводу реек – вроде бы, они были уложены горизонтально. Камень устанавливался на раствор.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: