Зарубежный опыт: Ремонт камина

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 10 июл 2013, 13:20
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт камина
Всем привет!
Я делаю ремонт в подвале и обновляю камин (газовый, модель Valor 737AN), но меня беспокоит количество тепла, которое будет доходить до деревянной обрешетки (она легко воспламеняется), которую я соорудил вокруг топки.

Я с самого начала закрыл бока и нижнюю часть камина толстыми цементно-стружечными плитами. Над камином уложил два слоя ЦСП так, чтобы ни один брусок не прикасался к камину – вокруг камина создано подобие буфера толщиной чуть больше сантиметра.

В качестве проверки я приложил цементно-стружечную плиту к деревянному каркасу и включил камин на целый час. Потом я выключил камин и убрал ЦСП. Все бруски оказались прохладными на ощупь, кроме того, который расположен прямо над камином – над двумя слоями цементных плит. Брусок был горячим, но не настолько, чтобы невозможно было терпеть.

Итак, мой вопрос: безопасен ли камин?
Я нашел информацию, что древесина воспламеняется при температуре 280 градусов, но если она постоянно подогревается (а камин будет работать постоянно), то вполне достаточно 93 градусов. Кожа горит при температуре 43 градуса, но так как я не обжегся, прикасаясь к бруску, значит, температура была намного ниже отметки в 93 градуса.

Приложил две фотографии:
1) изображение каркаса, процесса установки;
2) изображение камина с цементно-стружечными плитами.

Заранее большое спасибо.
Вложения
камин2.jpg
Плиты ЦСП
камин1.jpg
Каркас вокруг топки
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт камина
Я бы посоветовал убрать все деревянные бруски, которые находятся ближе 8 см к камину, и вместо них установить металлические стойки. Минеральная вата не горит, поэтому у тебя уже использован хороший вариант теплоизоляции.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт камина
Спасибо за ответ, GrayRay! Итак, теперь я запланировал заменить несколько установленных деревянных брусков металлическими стойками. Те, которые я хочу заменить, можно увидеть на фотографии, они выделены зеленым. Всего их 6 штук.
(Деревянные бруски справа и слева от камина находятся на расстоянии 11 см, и они совсем не нагрелись после моего часового тестирования).
Теперь всё выглядит правильно?
Вложения
камин3.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт камина
Это именно то, о чём я говорю! Молодец!
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт камина
Я решил зайти немного дальше и переделать весь каркас камина при помощи металлических стоек (см. фото). Может быть, даже уберу слой теплоизоляции, который находится над камином.
Спасибо за рекомендации.
Вложения
камин4.jpg
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: