чем утеплить каркасную баню

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 авг 2012, 20:56
  • Автор: maxim0306
Аватара пользователя
0
maxim0306
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: чем утеплить каркасную баню
При постройке каркасно-щитовой бани стоит обратить внимание на важный этап утепления стен. Если знать, чем утеплить каркасную баню и правильно это сделать то она может служить более ста лет, в Европе есть бани построенные по такой технологии, они уже в эксплуатации более двухсот лет.
Утеплителем для стен бани хорошо послужит пенополистирол или утеплитель на основе минеральной ваты. Пенополистирол устанавливают на внутреннюю часть стены, закрепляя его монтажным клеем, пустоту в зазорах между плит задувают монтажной пеной. Пенополистирол надежно защищает от водяного пара, его поглощение влаги практически равно нулю. Изнутри помещения на него необходимо установить пароизоляционную пленку с фольговым покрытием, стыки заклеивают скотчем. Покрытие из металлической фольги имеет свойство отражать и не пропускать тепловые волны, соответственно в парной будет дольше держаться тепло. Потом устанавливается внутренняя обшивка каркаса и отделка парной. Идеальным вариантом будет сделать двухслойное утепление, к примеру, 50 мм рулонного утеплителя и 100мм плиты.
Если баню правильно утеплить специальными материалами, то парилка будет очень долго держать тепло и легко нагреваться, что соответственно экономит средства на обогрев бани.
Вложения
18.jpg
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: чем утеплить каркасную баню
Сколько бы, не говорили о том, чем утеплить каркасную баню, я имею своё мнение, о том, что вообще каркасную баню строить, вообще не стоит. Ведь баня это абсолютно чистое с экологической точки зрения заведение. А вот допустим, как будет выделять вредные вещества пенополистирол при нагреве? А можно было бы в бане дышать чистым воздухом с запахом берёзового веника, а придётся дышать полистиролом.
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: чем утеплить каркасную баню
Согласен. Строить каркасную баню может быть не следует, а вот если уже построена, то надо будет уже её утеплять. Я бы, допустим, отказался от использования пенополистирола. А вот если бы в качестве утеплителя взять, например базальтовое волокно, то это было бы гораздо более лучший способ утепления бани. По крайней мере, не будут выделяться вредные вещества.
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: чем утеплить каркасную баню
Да в принципе, если подойти к процессу утепления творчески, то можно утеплять каркасную баню даже стекловатой. Может быть действительно не стоит применять пенополистирол. Всё таки слишком это реакционное вещество. Вроде бы у него есть все допуски, и на западе не стали бы применять что-то такое, что могло бы выделять вредные вещества, но лучше перестраховаться.
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: