Что лучше гвозди или саморезы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 16 сен 2016, 21:53
  • Автор: Каркасник васи
Аватара пользователя
-1
Serjikkkk
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 84.87
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
Интересный вопрос такой. Это все познается только с опытом. Ну на моей практике, я в основном использую саморезы, так как они более надежный. Потому что у них есть резьба и она в дерево просто впивается намертво и сильней конструкцию сжимают, также удобней, так как конструкцию в будущем можно разобрать без всяких усилий, а потом снова собрать, с гвоздями так просто не будет.
-1
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
В растянутых соединениях вполне нормально работают длинные саморезы, установленные под углом в правильном направлении. Это компенсирует несколько худшую, чем у гвоздя жесткость «на срез», но при этом сохраняются преимущества винта – а именно отличная прочность на выдергивание и стягивание деталей.
-1
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
Pogarik,
и чем же это я Вам насолил, что Вы буквально преследуете меня и гадите в репутацию?
Может быть, тем, что не принимаю Ваш хамский стиль общения? Или своими вопросами, которые, кстати, были вполне по делу, в отличие от Ваших ответов?
Мне, в отличие от Вас, на этом форуме простительна неграмотность, поскольку я не заявляю себя специалистом. Напротив, я с благодарностью приму дельные советы и информацию. Вы же, судя по вашим постам, обладаете определенными знаниями, но предпочитаете постить дурацкие картинки. Но при этом: "главное--авторитет и авторитетные источники". Вашу цитату привел не полностью, потому что дальше - полная бессмыслица.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
Basiley писал(а):Pogarik,
и чем же это я Вам насолил, что Вы буквально преследуете меня и гадите в репутацию?
Может быть, тем, что не принимаю Ваш хамский стиль общения? Или своими вопросами, которые, кстати, были вполне по делу, в отличие от Ваших ответов?
Мне, в отличие от Вас, на этом форуме простительна неграмотность, поскольку я не заявляю себя специалистом. Напротив, я с благодарностью приму дельные советы и информацию. Вы же, судя по вашим постам, обладаете определенными знаниями, но предпочитаете постить дурацкие картинки. Но при этом: "главное--авторитет и авторитетные источники". Вашу цитату привел не полностью, потому что дальше - полная бессмыслица.

...не люблю жлобов и зануд "скушных"... 8-) ...ничего личного,тут таких много...
2.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
antros
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 36.21
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
Сотни лет на гвоздях собирали и до сих пор здания стоят. И заметьте никаких саморезов не было, обходились как-то.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
antros писал(а):Сотни лет на гвоздях собирали и до сих пор здания стоят. И заметьте никаких саморезов не было, обходились как-то.

...были времена и без гвоздей собирали--до сих пор стоят конструкции, но это уже фантастика для нынешних криворуких плотников-станочников...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
@Pogarik
Pogarik, хочу спросить как у профи, да еще и мастера старой закалки)) Я то знаю, что можно собрать сооружение без единого гвоздя, хотя сам этого и не делал. Но вот как по конструктиву, как по технологии именно?
Есть вертикальный нагель, а в плане горизонтального соединения он как часто применяется, или там уже без нагелей обходится? Как в таком случае правильно, по типу шип-паз или по типу как врубка угловая идет в срубах?
Интересует еще тот момент, что это по колориту и по уму так делать, или же все же лучше использовать гвоздь, пластину, саморез и прочее? Практично ли это, качественно ли, долговечно ли?
По идее, да, можно строить на века, но чему отдать предпочтение, скажем, если я вдруг научусь строить и так, и эдак?:-)
Вопрос без скепсиса и подковырки какой-то. Мне просто хочется более досконально понимать это))
Спасибо за ответ. Если можно, и если это не сложно, то по полочкам, ну, типа как для новичка))
Благодарю!
Аватара пользователя
0
kerrozo
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 82.30
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
Считаю, что тот и тот вариант уместны, и гвоздь и саморез одинаково справятся с задачей. Однако есть одно "но". С сырой доской лучше саморез. Я так обшивал бытовку. Вагонку делал саморезами не докручивая до конца. После недели/двух 30-ти градусной жары - перебрал сборку, избавившись от щелей. С гвоздями данную работу выполнить было бы гораздо сложнее. А с шуруповертом справился за час/полтора.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
kerrozo писал(а):Считаю, что тот и тот вариант уместны, и гвоздь и саморез одинаково справятся с задачей. Однако есть одно "но". С сырой доской лучше саморез. Я так обшивал бытовку. Вагонку делал саморезами не докручивая до конца. После недели/двух 30-ти градусной жары - перебрал сборку, избавившись от щелей. С гвоздями данную работу выполнить было бы гораздо сложнее. А с шуруповертом справился за час/полтора.

...ежели у тя руки с головой не дружат, тогда и не только с гвоздями будут трудности... :lol:
14212542_1192003074185905_8894461214326466377_n.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Pomany
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
Плюс самореза в том,что он очень удобен для скрепления неподвижных конструкций. стягивает прочно. Минус в том, что каленая сталь лопается на изгибе и конструкция не дышит. Лучше всего при соединении деревянных конструкций использовать комбинированную сборку: саморезы + гвозди+ анкерные крепления. Также рекомендую при монтаже использовать крепежный угол.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
Pomany писал(а):Плюс самореза в том,что он очень удобен для скрепления неподвижных конструкций. стягивает прочно. Минус в том, что каленая сталь лопается на изгибе и конструкция не дышит. Лучше всего при соединении деревянных конструкций использовать комбинированную сборку: саморезы + гвозди+ анкерные крепления. Также рекомендую при монтаже использовать крепежный угол.

..какой-то бред от очередного "васи-дурака" ... :(
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Vanilov
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: -153.96
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
Гвоздь, через 2-3 месяца вытащить из бруса нереально. Шуруп - можно.
Аватара пользователя
0
kerrozo
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 82.30
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
На самом деле вопрос прост. Конечно гвозди. Они не только упрощают работу строителя, но и значительно снижают её себестоимость. Сравните по цене гвоздь и саморез и подумайте, оно вам нужно? Тратить деньги на то, что по технологии не принято использовать в деревянном зодчестве. Кстати, многие элементы можно вообще скреплять и без гвоздей, и без саморезов.
Аватара пользователя
0
kerrozo
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 82.30
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
Pogarik писал(а):
Pomany писал(а):Плюс самореза в том,что он очень удобен для скрепления неподвижных конструкций. стягивает прочно. Минус в том, что каленая сталь лопается на изгибе и конструкция не дышит. Лучше всего при соединении деревянных конструкций использовать комбинированную сборку: саморезы + гвозди+ анкерные крепления. Также рекомендую при монтаже использовать крепежный угол.

..какой-то бред от очередного "васи-дурака" ... :(


Вася, не Вася, а идея хорошая! :D
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
Саморезы дороже гвоздей примерно в 1,5 раза, поэтому если рядом со стройкой нет железной дороги и других объектов которые вызывают вибрацию, то можно использовать гвозди.
Однако при возникновении вибрации гвозди могут расшатываться в своих гнездах и соответственно гвоздевое соединение ослабляться, что обязательно приведет к деформации.
Скупой платит дважды, так что решайте сами):-).
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
Александр профи писал(а):Саморезы дороже гвоздей примерно в 1,5 раза, поэтому если рядом со стройкой нет железной дороги и других объектов которые вызывают вибрацию, то можно использовать гвозди.
Однако при возникновении вибрации гвозди могут расшатываться в своих гнездах и соответственно гвоздевое соединение ослабляться, что обязательно приведет к деформации.
Скупой платит дважды, так что решайте сами):-).

....вот зачем писать этот околостроительный бред ?... :twisted: ...полная "дебилизация" страны завершилась ! Ура , товарищи! :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
-1
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
Что лучше - гвозди или саморезы?
А что лучше - сникерс или тампакс?
Тут есть один спец, неровно дышащий к этой теме, так он очень образно может рассказать о том, что он думает обо мне и других умниках, спешащих вставить свои пять копеек в каждую тему. Несмотря на то, что мне неприятен его стиль, я согласен со многими его постами. Ну, по крайней мере, в тех, не слишком частых случаях, когда они по делу.
Что же касается моего мнения, то я в большинстве случаев отдаю предпочтение саморезам, и они до сих пор меня не подводили. Но тут все очень сильно зависит от целей и условий задачи.
1
trevlad
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
Ruslan2292 писал(а):Буду судить строго из своего опыта и замечу, что каркас будет прочнее с саморезов, так как благодаря им, даже если дерево рассохнется они не вылезут, ведь имеют граненные грани. В тоже время гвозди вылезают более легко, думаю каждый это заметил, кто хоть как то имел дело. Для сравнительного опыта сбейте 2 доски гвоздями и 2 доски саморезами, теперь посмотрите какой легче вылазит, конечно если сзади загибать, то тогда будет более серьезней, но уже будет некрасиво.


Я хочу лишь сказать, что все нормативы для сейсмики, ветровых нагрузок и т.д. для каркасных конструкций рассчитаны на гвозди. Никогда в расчет не принимается возможность использования саморезов, по причине отличных характеристик от гвоздей, их срывает при высоких нагрузках, в то время как гвозди только ослабевают, но продолжают держать. Это пожалуй аксиома. Саморезы имеют свои преимущества, но не для каркасных конструкций.
Аватара пользователя
-1
Сёма_Ф
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что лучше гвозди или саморезы
Конечно саморезы! Однозначно! Где-то я уже виде такой вопрос. там растянулись споры на 5 километров)
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: