Cхема каркасной бани

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 авг 2012, 12:16
  • Автор: levamiroff
Аватара пользователя
0
levamiroff
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: Cхема каркасной бани
Загородный дом всегда приятно сочетается на одном участке с таким полезным хозяйственным объектом как добротная домашняя баня. У многих сложился стереотип, что баня, как правило, состоит из деревянного сруба, а также печки-каменки. Конечно, такие бани и технологии их строения проверены временем и имеют устоявшиеся традиции. Но рубленая баня сама по себе дорогостоящая, кроме того в морозы долго прогревается – до пяти-шести часов. Большинству обывателей и поклонникам русской парной нужна комфортная, практичная, но недорогая баня. Поэтому, в последние годы при строительстве все больше и больше становится востребованной схема каркасной бани.

Каркасная баня.png
Каркасная баня.png (170.42 КБ) 2305 просмотров

Схема каркасной бани при ее строительстве довольно проста в восприятии и применении. Как и другие каркасные сооружения, каркасные бани экономичны, надежны, строятся в независимости от поры года.
Фундамент для каркасной бани используется облегченный, монолитно-ленточный. Он рассчитывается в зависимости от состава грунта, размеров бани, ее этажности и пр. Небольшие баньки можно ставить на «лафеты», игнорируя фундамент.
Внутри стен бани используют утеплитель на основе стекловолокна. Изнутри парилки теплоизоляция обшивается со слоем фольги, благодаря которой происходит отражение тепла, помещение быстро нагревается, а тепло долго удерживается. Поэтому нет особого смысла при строительстве бани использовать дорогостоящий сруб или клееный брус.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Cхема каркасной бани
В вашей схеме каркасной бани, совсем нет никаких чертежей, никаких размеров, а только указано на то, что такая баня дешевле простого сруба. Это не всегда верно. Может быть в Казахстане, где нет деревьев для сруба, это и дешевле, а например в Сибири, или в Башкирии, каркасная баня достаточно проиграет в цене бане из сруба.
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Cхема каркасной бани
Хочу в этом году построить себе небольшую баню. Почитал форум, и пришел к мнению, что самый подходящий по финансам вариант - каркасная конструкция. С несколькими товарищами смогу самостоятельно построить, но мне нужно от чего-то отталкиваться, но, к сожалению, с проектами у меня немного беда. Как вы думаете, стоит ли под баню специально делать проект, или можно построить ее по примерно вот такой схеме. Нашел в сети что-то подобное, внутри только немного замена будет и, может быть, по размерам.
karkasnaya_banya.jpg
схема каркасной бани
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Cхема каркасной бани
Виски писал(а):Хочу в этом году построить себе небольшую баню. Почитал форум, и пришел к мнению, что самый подходящий по финансам вариант - каркасная конструкция. С несколькими товарищами смогу самостоятельно построить, но мне нужно от чего-то отталкиваться, но, к сожалению, с проектами у меня немного беда. Как вы думаете, стоит ли под баню специально делать проект, или можно построить ее по примерно вот такой схеме. Нашел в сети что-то подобное, внутри только немного замена будет и, может быть, по размерам.

...перенесите вход или печку, иначе вы дрова-мусор будете вносить через всю баню, а это не комильфо...да и топить из помывочной...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Cхема каркасной бани
Виски писал(а):Как вы думаете, стоит ли под баню специально делать проект, или можно построить ее по примерно вот такой схеме

Вполне реально работать по типовому проекту, чтобы не переплачивать дополнительно. Но можно и по схеме, если у вас есть опыт сборки каркасных конструкций.
Действительно, не очень удобное расположение по схеме, я бы переделал кардинально. Ну, или просто поищите в сети что-то более подходящее, например, сразу с точными размерами под вас. Таких вот набросков очень много, да и на сайтах строительных компаний бесплатных проектов хватает.
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Cхема каркасной бани
Спасибо за помощь. Я сразу даже не подумал о том, что нужно не пересекать некоторые помещения, не делать в моечной печь и так далее. Смотрел просто, чтобы помещение было как-то более удобно разделено, поэтому и схема каркасной бани моей будущей получилась такая. Сейчас отталкиваюсь от другой. По ней уже буду все более правильно располагать, размеры корректировать, думать об удобстве. Примерно вот такая чуть больше понравилась, где с помещениями поинтереснее.
План_бани_6х6.jpg
новая схема бани

Тут если все правильно сделать, печь будет в комнате отдых, и можно попробовать тогда обустроить еще рядом с ней и камин. Но это так, просто наметки на будущее. Спасибо за наставления и поправки.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Cхема каркасной бани
Виски писал(а):Спасибо за помощь. Я сразу даже не подумал о том, что нужно не пересекать некоторые помещения, не делать в моечной печь и так далее. Смотрел просто, чтобы помещение было как-то более удобно разделено, поэтому и схема каркасной бани моей будущей получилась такая. Сейчас отталкиваюсь от другой. По ней уже буду все более правильно располагать, размеры корректировать, думать об удобстве. Примерно вот такая чуть больше понравилась, где с помещениями поинтереснее.
План_бани_6х6.jpg

Тут если все правильно сделать, печь будет в комнате отдых, и можно попробовать тогда обустроить еще рядом с ней и камин. Но это так, просто наметки на будущее. Спасибо за наставления и поправки.

...душевую кабину перенесите по диагонали моечной и сделайте маленькую перегородку на ширину поддон, чтобы входящий и выходящий из парилки и комнату отдыха не видел кто принимает душ и выходящий из душа был с левой стены снял халат или исподнее ...

Добавлено после 3 минуты 23 секунды:
Pogarik писал(а):
Виски писал(а):Спасибо за помощь. Я сразу даже не подумал о том, что нужно не пересекать некоторые помещения, не делать в моечной печь и так далее. Смотрел просто, чтобы помещение было как-то более удобно разделено, поэтому и схема каркасной бани моей будущей получилась такая. Сейчас отталкиваюсь от другой. По ней уже буду все более правильно располагать, размеры корректировать, думать об удобстве. Примерно вот такая чуть больше понравилась, где с помещениями поинтереснее.
План_бани_6х6.jpg

Тут если все правильно сделать, печь будет в комнате отдых, и можно попробовать тогда обустроить еще рядом с ней и камин. Но это так, просто наметки на будущее. Спасибо за наставления и поправки.

...душевую кабину перенесите по диагонали моечной и сделайте маленькую перегородку на ширину поддон, чтобы входящий и выходящий из парилки и комнату отдыха не видел кто принимает душ и выходящий из душа был с левой стены снял халат или исподнее ...

..тамбур(теплово замок) на крыльце сделайте, иначе в комнате отдыха зимой будет холодно и больше дров для прогорева нужно будет..дровник расположите под скатом
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Cхема каркасной бани
Много хороших советов вам дали по планировке бани. Но я добавлю еще самую малость. Вот вы выкинули сюда 2 схемы, и их тоже нужно переделывать, перерисовывать. Возьмите просто несколько самых подходящих, соберите по ним советы, которые уже получили, нарисуйте свою схему, и будет вам счастье. Останется только построить грамотно и пригласить участников форума попариться, да холодненького попить)) Действительно, проведите анализ и создайте собственный, полностью готовый план.
karkasnaya_banyaq.jpg
хорошая банька
0
Степан Александрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 177
Бонусы: 418.62
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Cхема каркасной бани
Искал дровник., нашёл каркасную баню. Простите уважаемые.. так из каркасника делают баню? Если мне память не подводит, то на форуме видел что есть негатив по этому поводу
Аватара пользователя
0
Tom-Sojer
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 259.29
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Cхема каркасной бани
Степан Александрович писал(а):Источник цитаты Простите уважаемые.. так из каркасника делают баню? Если мне память не подводит, то на форуме видел что есть негатив по этому поводу


Да, делают. Какого плана негатив?
www.tom-sojer.ru - Красим на зависть соседям :!:
0
Степан Александрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 177
Бонусы: 418.62
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Cхема каркасной бани
Tom-Sojer писал(а):Источник цитаты Да, делают. Какого плана негатив?

Здравствуйте. Негатив в плане дороговизны отделки,утеплитель, есть особенные требования к вентиляции и пароизоляции. Что слаба конструкция перед снеговой и ветровой нагрузки. Проблемы с усадкой. И самое главное, баня из каркасника быстро остывает- а это кошмар , а не баня получается
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Cхема каркасной бани
Степан Александрович писал(а):
Tom-Sojer писал(а):Источник цитаты Да, делают. Какого плана негатив?

Здравствуйте. Негатив в плане дороговизны отделки,утеплитель, есть особенные требования к вентиляции и пароизоляции. Что слаба конструкция перед снеговой и ветровой нагрузки. Проблемы с усадкой. И самое главное, баня из каркасника быстро остывает- а это кошмар , а не баня получается

...это у рукожопых строителей каркасная баня быстро остывает и кошмарит аналогичных хозяев... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Cхема каркасной бани
Pogarik писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Негатив в плане дороговизны отделки,утеплитель, есть особенные требования к вентиляции и пароизоляции. Что слаба конструкция перед снеговой и ветровой нагрузки. Проблемы с усадкой. И самое главное, баня из каркасника быстро остывает- а это кошмар , а не баня получается

даже такой сарай долго не продержится :)
это вопрос качества сборки, а не каркаса как такового :)
Аватара пользователя
0
Tom-Sojer
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 259.29
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Cхема каркасной бани
Степан Александрович писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Негатив в плане дороговизны отделки,утеплитель, есть особенные требования к вентиляции и пароизоляции. Что слаба конструкция перед снеговой и ветровой нагрузки. Проблемы с усадкой. И самое главное, баня из каркасника быстро остывает- а это кошмар , а не баня получается


Каркасные строения - наиболее тёплыми и энергоэффективными считаются.
Одна из причин, почему в Европе на них повышенный спрос.
Пароизоляцию делай хорошо из хороших материалов. проклеивай надёжно и никаких проблем не будет.
Вентиляция нужна в любом доме.
Усадка каркаса из сухой доски? - это бред. А с доской естественной влажности на каркас, лучше совсем не связываться. По крайней мере, уважающие себя, а главное клиента, строительные компании поступают именно так.
www.tom-sojer.ru - Красим на зависть соседям :!:
Аватара пользователя
5
ГремLLLiн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 379
Бонусы: 708.36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Cхема каркасной бани
Tom-Sojer, Знал бы Марк Твен , его творением кто-то назовёт свою компанию.. запотентовал бы имя героя своего романа :lol:
Аватара пользователя
5
Tom-Sojer
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 259.29
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Cхема каркасной бани
ГремLLLiн писал(а):Источник цитаты Знал бы Марк Твен , его творением кто-то назовёт свою компанию.. запотентовал бы имя героя своего романа

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи, а так не судьба ему :D
www.tom-sojer.ru - Красим на зависть соседям :!:
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Cхема каркасной бани
Tom-Sojer писал(а):Источник цитаты Знал бы прикуп, жил бы в Сочи, а так не судьба ему

Ему уже не надо :(
Аватара пользователя
0
Совок
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 183
Бонусы: 404.83
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Cхема каркасной бани
Как показывает практика, баню можно сделать из любого материала. Главное возможности, качество и правильные руки 8-)
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Cхема каркасной бани
Совок писал(а):Источник цитаты Как показывает практика, баню можно сделать из любого материала. Главное возможности, качество и правильные руки

И чертежи....
0
Степан Александрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 177
Бонусы: 418.62
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Cхема каркасной бани
Лучше баня, это баня из бревна
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: