инструкция по строительству каркасного дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 31 авг 2012, 14:26
  • Автор: LeljaV
0
LeljaV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: инструкция по строительству каркасного дома
Привожу инструкцию сборки каркасного дома.
1. Первое правило строительства каркасного дома гласит о том, что его нужно строить на подготовленном фундаменте. Он может быть ленточным или столбчатым, выполнен должен быть с учетом требований СНиП.
2. До начала монтажа каркаса нужно провести проверку осевой разбивки фундаментов с целью определения, соответствует она проектному решению вашего дома или нет.
3. Нижняя обвязка должна быть пропитана антисептиком. Укладывать ее нужно прокладочную или оклеечную гидроизоляцию фундамента, крепить анкерными болтами. Расстояние между болтов не менее 600 мм.
4. Перед началом сборки стеновых панелей нужно измерить нижнюю обвязочную доску по диагонали и горизонтали рулеткой с целью проверки соответствия проектному решению.
5. Панели стен нужно устанавливать на нижнюю обвязку. Начинать монтаж стеновых панелей нужно от угла дома.
6. Угловые панели крепятся на обвязочной доске с помощью болтов, шаг между ними 300 мм, располагать их нужно в шахматном порядке.
7. Затем крепятся стеновые панели по тому же принципу.
8. Когда стеновые панели установлены, поверх них кладется верхняя обвязка, которая крепиться тоже при помощи болтов. Между стеной и обвязкой укладывается уплотнитель.
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: инструкция каркасный дом
Довольно понятно и доступно описана инструкция начала сборки каркасного дома.
Только еще небольшой штрих. В четвертом пункте добавить проверку горизонтальности нивелиром или водяным уровнем места монтажа обвязочной доски. Некоторые панели идут с вмонтированными электропроводами, коробыми вентиляции (в заводских условиях). При монтаже панелей это надо учитывать и по необходимости выполнять соединение внутридомовых инженерных сетей.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Артем-Р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 190.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 39
Личное сообщение
Тема: Re: инструкция по строительству каркасного дома
Я бы сделал эту инструкцию поэтапной, а то она получается как бы уже для профессионалов. Но тут же вопрос, зачем профессионалу инструкция по строительству каркасного дома? Мне кажется, что не нужна она просто. Если же для новичка, который решил построить подобный дом с нуля, то нужно начинать не со сборки и так кратенько описывать по пунктам, а более серьезно подходить к решению задачи. Выбор места для строительства, его подготовка, предварительная разметка и проверка данных, устройство фундамента. И каждый этап копать еще глубже. Но это будет инструкция на целую книгу.
Ну, по крайней мере, нужно дать человеку понять, что и как называется. А то что такое обвязка, подкосы, щиты, обмазочная гидроизоляция фундамента и так далее. Частично готов помочь в развитии темы сугубо по своим знаниям. Также привлекаю специалистов, которые могут помочь разобраться в этапах новичкам.
Вложения
karkasnye-bani-otzyvy_2.jpg
каркасные строения, инструкции по строительству
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: инструкция по строительству каркасного дома
Артем-Р писал(а):Я бы сделал эту инструкцию поэтапной, а то она получается как бы уже для профессионалов. Но тут же вопрос, зачем профессионалу инструкция по строительству каркасного дома? Мне кажется, что не нужна она просто. Если же для новичка, который решил построить подобный дом с нуля, то нужно начинать не со сборки и так кратенько описывать по пунктам, а более серьезно подходить к решению задачи. Выбор места для строительства, его подготовка, предварительная разметка и проверка данных, устройство фундамента. И каждый этап копать еще глубже. Но это будет инструкция на целую книгу.
Ну, по крайней мере, нужно дать человеку понять, что и как называется. А то что такое обвязка, подкосы, щиты, обмазочная гидроизоляция фундамента и так далее. Частично готов помочь в развитии темы сугубо по своим знаниям. Также привлекаю специалистов, которые могут помочь разобраться в этапах новичкам.

...такая конструкция (см. эскиз) годится только для постройки деревенского сеновала... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: инструкция по строительству каркасного дома
Pogarik писал(а):...такая конструкция (см. эскиз) годится только для постройки деревенского сеновала... :lol:

:lol: :lol: :lol: Злой гений снова в ударе?:-))
Я бы сказал, что не только для сеновала, это уже перегиб немного, конечно же)) Но вот не могу сказать, насколько бы удачным получился дом по подобным рисункам.
Я вообще не самый большой почитатель каркасных домов, а потому для меня данная тема немного чужда. Но вот на основе подобных планов строили неоднократно хозблоки, добротные сараи, летние фермы. Советовать именно по жилому дому не возьмусь, причина указана чуть выше))
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: инструкция по строительству каркасного дома
Не знаю, кто вообще использует такие инструкции на уровне ближе к профессиональному. На начальном еще можно, но лучшая инструкция в таком случае - это толковый мужик, который лет 30 в стройке):-) Да, именно такой, опытный и прожженный, а не просто куча текста на бумаге. Он и подскажет, и покажет, и из собственного опыта приведет информацию, и по шапке вовремя надает, когда боков кучу наделаешь. Я вот не знаю, сколько толковых бригад встречал, так в 90% из таких есть толковый вредный дедуган, который действительно молодца, и которого хочется слушать!
А вот такие вот наметки, как на фотке приложил, так они же создаются, грубо говоря, под каждый отдельный проект. Применять их для всего подряд неправильно и даже глупо.
Вложения
chertjozh_steni_karkasnogo_doma_900x637.png.jpg
инструкция, материалы, сборка каркасного дома
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: инструкция по строительству каркасного дома
Старший писал(а):Не знаю, кто вообще использует такие инструкции на уровне ближе к профессиональному. На начальном еще можно, но лучшая инструкция в таком случае - это толковый мужик, который лет 30 в стройке):-) Да, именно такой, опытный и прожженный, а не просто куча текста на бумаге. Он и подскажет, и покажет, и из собственного опыта приведет информацию, и по шапке вовремя надает, когда боков кучу наделаешь. Я вот не знаю, сколько толковых бригад встречал, так в 90% из таких есть толковый вредный дедуган, который действительно молодца, и которого хочется слушать!
А вот такие вот наметки, как на фотке приложил, так они же создаются, грубо говоря, под каждый отдельный проект. Применять их для всего подряд неправильно и даже глупо.

..."прожженый дедуган" всегда нужен, чтобы гонять подмастерьев и проверять исполнение технологических операции на местах , в раньшие времена он звался "файн-мастер"...но до "дедугана" должна быть правильно , полностью проработана и рассчитана техническая документация, а то Кулибиных у нас мало, а "левш(а)" много, которые подковали правильно, но игрушку то поломал--блоха танцевать не смогла...
... ваш эскиз, тоже имеет несколько грубых "косяков"( а это только махонькая часть домика), которые сотворил конструктор и одобрил технолог по незнанию, которые ваш "дедуган" не будет исправлять...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Шуляков Игорь
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 64.31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: инструкция по строительству каркасного дома
Такие инструкции вполне можно пользовать за контроля за работами со стороны бригады. Я про тех, кто не сам делает. Можно скосить за знающего ;)

Ну а если серьезно - все очень грамотно расписано, не для среднестатистического человека, так такой среднячок не то, что дом построить не решится, так и элементарно что-то серьезнее поклейки обоев не сделает. Так что инструкция своего потребителя все равно найдет. :D
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: инструкция по строительству каркасного дома
Здравствуйте!
Так называемая инструкция по строительству любого сооружения должна "выписываться" строго специалистом, курирующим проект. Да, к подобным знаниям можно прийти и самому, но обязательно с профессиональной помощью мастеров, ну или через профильное образование. Если такой возможности нет, обращайтесь в Платные консультации форума, и я постараюсь вам помочь. Также, всегда можно опираться на мнения Экспертов форума, но никогда на обычные статейки, печатающиеся в одном и том же формате на сотнях сайтов. Тут очень велика возможность того, что автор статьи допустил ошибку, а многочисленные рерайтеры просто переписали ее для своего ресурса, и потому она сохранилась, а быть может, и стала еще более значительной и даже опасной!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Devlin
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -37.98
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: инструкция по строительству каркасного дома
Старший писал(а):Не знаю, кто вообще использует такие инструкции на уровне ближе к профессиональному. На начальном еще можно, но лучшая инструкция в таком случае - это толковый мужик, который лет 30 в стройке):-) Да, именно такой, опытный и прожженный, а не просто куча текста на бумаге. Он и подскажет, и покажет, и из собственного опыта приведет информацию, и по шапке вовремя надает, когда боков кучу наделаешь. Я вот не знаю, сколько толковых бригад встречал, так в 90% из таких есть толковый вредный дедуган, который действительно молодца, и которого хочется слушать!
А вот такие вот наметки, как на фотке приложил, так они же создаются, грубо говоря, под каждый отдельный проект. Применять их для всего подряд неправильно и даже глупо.

Да, безусловно, опыт - это весьма важная составляющая. Можно много материала изучить, но практические знания всегда важнее теории будут.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: инструкция по строительству каркасного дома
Devlin писал(а):
Старший писал(а):Не знаю, кто вообще использует такие инструкции на уровне ближе к профессиональному. На начальном еще можно, но лучшая инструкция в таком случае - это толковый мужик, который лет 30 в стройке):-) Да, именно такой, опытный и прожженный, а не просто куча текста на бумаге. Он и подскажет, и покажет, и из собственного опыта приведет информацию, и по шапке вовремя надает, когда боков кучу наделаешь. Я вот не знаю, сколько толковых бригад встречал, так в 90% из таких есть толковый вредный дедуган, который действительно молодца, и которого хочется слушать!
А вот такие вот наметки, как на фотке приложил, так они же создаются, грубо говоря, под каждый отдельный проект. Применять их для всего подряд неправильно и даже глупо.

Да, безусловно, опыт - это весьма важная составляющая. Можно много материала изучить, но практические знания всегда важнее теории будут.

...практические знания без теории--- "крути табуретку!" (с)
1314082436_bezymyannyy.jpg
Практика!
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Фотокорр выставки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 592
Бонусы: 1,430.98
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Re: инструкция по строительству каркасного дома
Предлагаем ознакомиться с видео о том, как китайцы собирают каркасные дома
http://www.youtube.com/watch?v=RZFJlKOXM0Y
http://www.youtube.com/watch?v=Xgl7jPaxvgc
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: инструкция по строительству каркасного дома
Фотокорр выставки писал(а):Видео о том, как китайцы собирают каркасные дома
[bbvideo=425,350]http://www.youtube.com/watch?v=RZFJlKOXM0Y[/bbvideo]
[bbvideo=425,350]http://www.youtube.com/watch?v=Xgl7jPaxvgc[/bbvideo]

...быстрый китайский бомжатник из отходов древесины...у нас такие будки можно собирать для собак и кур... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: инструкция по строительству каркасного дома
Ой, у меня по поводу этой сборки вопросов сразу с десяток, только кто на них отвечать будет? Китайцы есть?? :D
Ну, как на дачу летний домик, может и пошло бы, или как хозяйственная какая постройка, беседка... но вопросы остались, так как много че непонятно.
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: