Из чего состоит стена каркасная?

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Из чего состоит стена каркасная?
В этом сообщении будет сказано о том, из чего состоит стена каркасная, а также о разных подтипах каркасных стен.

Несущая часть стены каркасного дома может состоять из деревянного бруса, толщиной от 15 до 25 сантиметров. В других типах зданий может использоваться металлический каркас, толщиной от 7 до 15 сантиметров. В несущую конструкцию каркасной стены обязательно должны быть внесены вспомогательные балки углового типа. Дополнительно каждая из каркасных стен должна обладать верхней и нижней обвязкой.

19 из чего состоит стена каркасная.jpg
Вот из чего состоит стена каркасная (её несущая часть)


Конструктивно каркасная стена состоит из несущего скелета, вспомогательных рёбер, обшивки и сердцевины. Кроме того, стены каркасного типа могут иметь 2 принципиально разные конструктивные схемы по фасаду, а именно: вентилируемый фасад либо классический фасад без воздушной прослойки.

Сердцевина может состоять из пенополистирола, стекловаты, базальтовой ваты, опилок, соломы, а так же из пенопласта, который наносится в жидком состоянии. Двумя словами, из утеплителя. В зависимости от типа утеплителя, в конструкции стены могут присутствовать дополнительные изоляционные слои.

С внутренней стороны стены воздушная прослойка скорее всего понадобится. Коммуникации ведь тоже придётся где-то прокладывать. Что думаете о сказанном здесь?

В продолжение про утепление фасада каркасного дома: karkasnye-doma-f9/uteplenie-fasada-karkasnogo-doma-t8847.html.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Из чего состоит стена каркасная?
Стена каркасного дома состоит из нескольких материалов. Во первых сам каркас, только вот ведь какая штука, люди привыкли что каркас обязательно собирается из бруса. А ведь можно собирать этот каркас из уголка. Может, конечно, не весь, но угловые стойки, или даже весь периметра каркаса, собрать из уголка. А ведь это повысит прочность всей конструкции.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Из чего состоит стена каркасная?
Поддерживаю идею о сборе периметра каркаса такого дома, из металлического уголка. На самом деле, это не утяжелит конструкцию дома, но зато серьёзно укрепит дом. Только здесь надо будет продумать вопрос о том, как уменьшить влияние мостиков холода. Ведь их наличие будет серьёзно ослаблять теплоизоляционные свойства дома.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Из чего состоит стена каркасная?
Устройство стены каркасного дома практически всегда одинаково, только разные материалы могу применяться в устройстве этой стены. Я лично не рекомендую использовать «Эковату» и стекловату. Первое, слишком гигроскопична, и недолговечна, а стекловату дома держать не очень здравое решение. Да к тому же она говорят обладает канцерогенным свойством.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Из чего состоит стена каркасная?
stepan писал(а):(1) Устройство стены каркасного дома практически всегда одинаково, только разные материалы могу применяться в устройстве этой стены.

(2) Я лично не рекомендую использовать «Эковату» и стекловату. Первое, слишком гигроскопична, и недолговечна, а стекловату дома держать не очень здравое решение. Да к тому же она говорят обладает канцерогенным свойством.


1) Из чего устроены каркасные стены? Одинаково устроены? Этот как сказать, всё-таки технологии по каркасным домам есть разные. А если взглянуть на них при ближайшем рассмотрении, то отличий появится ещё больше.

2) Допустим стекловату и эковату вы не рекомендуете. Насчёт эковаты согласен. Но порекомендуйте то, что вам нравится! А вот я например слышал из разных источников о том, что строительный пенопласт далеко не всегда соответствует требованиям по токсичности. Кроме того пенопласт крайне опасен при пожарах.

Стекловата - это канцероген? А не могли бы вы более подробно об всём этом высказаться, особенно по поводу последнего вопроса.
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: