каркасно обшивные стены

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 19 авг 2012, 08:25
  • Автор: LeljaV
0
LeljaV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: каркасно обшивные стены
В строительстве каркасных домов используют технику изготовления каркасно-обшивных стен. Состоят каркасно-обшивные стены из прочного деревянного каркаса, который с обеих сторон обшивается полуобрезными досками 2,5 сантиметра толщиной.

Каркас стен выполняют, как правило, из тонких бревен, примерно 18 см в диаметре. Обшивные доски прибиваются длинными гвоздями, имеющими длину не меньше 75 мм.


Промежуток, получающийся между обшивками, заполняется утеплителем. В качестве утеплительного материала может быть использован котельный шлак, опилки с добавлением гипса или извести, торфоплиты. Однако со временем сыпучие материалы оседают, что приводит к появлению пустот внутри каркасно-щитовых стен.

По этой причине лучше использовать твердые утеплительные материалы. Наиболее подходящими материалами являются минеральная вата, торфоплиты.

Оштукатуривают каркасно-обшивные стены с двух сторон. Благодаря штукатурке стены становятся непродуваемыми, повышается их огнестойкость. Каркасные стойки углубляют в землю на достаточную глубину, не меньше 1,25 м. В противном случае их устанавливают на фундамент.

Каркасно-обшивные стены имеют главное достоинство – это относительно небольшой расход лесного материала, а соответственно, меньшая себестоимость. Недостатком каркасно-обшивных стен считается их относительная недолговечность. Эксплуатационный срок их до 20 лет.




1.jpg
Аватара пользователя
0
deniska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: каркасно обшивные стены
Эти каркасно-обшивные стены, дело не надёжное, если вы будете их засыпать каким-то шламом. Раньше такие дома назывались засыпными. Но и стояли такие дома не двадцать лет, а даже больше. Только вот действительно ссыпался этот шлам в случае повреждения стены. И очень было хорошо, если этот шлам цементировали. Тогда надёжность повышалась на порядок.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: каркасно обшивные стены
У моих бабушки с дедушкой, был такой дом засыпной. Я в детстве у них жила в Белоруссии. Так этот дом стоял очень долго. И вот я так думаю, что каркасно-обшивные стены, это термин, который только сейчас появился. А раньше это называлось засыпной дом. Но только если засыпали золой. А так засыпали соломой и сбрызгивали гипсом.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: каркасно обшивные стены
Каркасно-обшивные стены надо не засыпать всякой ерундой, а основательно утеплять современными теплоизоляционными материалами. Вот тогда это будет настоящий каркасный дом, который и простоит не в пример дольше, и будет гораздо теплее. Из тех утеплительных материалов, которые сейчас есть, я предпочёл бы для своего дома, базальтовое волокно.
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: