Каркасные бани своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 ноя 2011, 17:07
  • Автор: Опытный мастер
0
Опытный мастер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: -47.34
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Каркасные бани своими руками
Каркасные бани своими руками получаются значительно экономичнее, чем бани из дерева или кирпича. Вокруг каркасного строительства разворачиваются нешуточные споры о прочности и долговечности. На наш взгляд, каркасной бани хватит, по меньшей мере, на несколько десятилетий, если будет соблюдена технология строительства.

При строительстве каркасной бани большое внимание нужно уделить фундаменту и каркасу. После заливки фундамента, желательно ленточного, можно приступать к возведению каркаса. По сути, каркас здесь будет играть несущую роль, поэтому строить его нужно из деревянного бруса 50х100 мм, промежуточные брусья могут быть немного тоньше. После того, как каркас готов, его обшивают фанерой или OSB. Правильная последовательность должна быть такой – внутренняя обшивка, пароизоляция каркаса, утеплитель, гидроизоляция и обшивка внешней части. Снаружи обычно баню обшивают вагонкой или сайдингом. Крышу можно перекрыть металопрофилем любого цвета. Не забудьте про утепление пола и потолка – это тоже очень важные составляющие теплой бани.

Каркасная баня строится очень быстро, если строить баню из бревен точно такого же размера, то времени уйдет почти в четыре раза больше, да и отделочные работы можно выполнять только после того, как сруб простоит один год. Топик «Каркасная технология: за и против, мифы и реальность” поможет Вам окончательно определиться строить ли каркасную баню или нет. Что Вы думаете по этому поводу?
каркасные бани своими руками.jpg
каркасные бани своими руками
каркасные бани своими руками.jpg (20.89 КБ) 5581 просмотр
0
влад1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные бани своими руками
Да согласен, каркасные бани своими руками построить вполне реально и дешевле минимум раза в два по сравнению с вариантом, когда нанимаешь строителей, а если они еще и приворовывать будут, то и в три-четыре раза.
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные бани своими руками
Опытный мастер писал(а):Каркасные бани ... экономичнее,... хватит, ... на несколько десятилетий, если будет соблюдена технология строительства.
... Топик «Каркасная технология: за и против, мифы и реальность” поможет Вам окончательно определиться строить ли каркасную баню или нет.

Полностью соглашусь с автором. Мне приходилось выполнять ремонт стен каркасного дома, построенного в 1909 году :!: Здание историческое, там многого из современных материалов применять просто не допустимо. Так при ремонте стен пришлось снимать штукатурку по дранке. Только две нижних обшивочных доски (необрезные) каркаса пришлось менять. Стойки каркаса усилили накладным брусом и стянули шпильками. Замене в каркасе подлежал только нижний брус :!: и это в здании где не было выполнено при строительстве гидроизоляции. Мы были поражены увиденным. :o Потому и скажу- каркасные бани имеют право на жизнь, но с соблюдением всей технологии строительства. Если еще будут сделаны своими руками - так это только экономия затрат.
За ссылку на топик СПАСИБО :!: Статья, на удивление, хорошая. :!:
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные бани своими руками
Опытный мастер писал(а):Каркасные бани своими руками получаются значительно экономичнее, чем бани из дерева или кирпича. ...Топик «Каркасная технология: за и против, мифы и реальность” поможет Вам окончательно определиться строить ли каркасную баню или нет...

При минимальном количестве материальных средств можно построить неплохую каркасную баню своими руками. Во времена Союза на ударных стройках довольно часто приходилось использовать этот метод. Конечно, это были неказистые, на скорую руку сооружения. Порой каркас собирали просто на брошенных бревнах, в качестве печи использовали самодельное «чудо-печь» из стальной трубы большого диаметра, где нижняя часть – топочная, верхняя- емкость для подогрева воды. Но даже в зимних условиях ими можно было пользоваться. Можно и сейчас продумать неплохую конструкцию, благо информации множество. Надо только захотеть.
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные бани своими руками
shubud писал(а):...Мне приходилось выполнять ремонт стен каркасного дома, построенного в 1909 году .

Случайно, у вас не сохранились фотографии проведения ремонтных работ. Было бы интересно посмотреть на такую диковинку - каркаснику более 100 лет, да еще под штукатуркой по дранке.
Может, кому еще довелось подобные работы выполнять, поделитесь впечатлениями, фотографиями.
Каркасная баня как рубленная имеет право на жизнь. Тут только одна сложность - множество видов утеплителя гигроскопичны. Устройство гидроизоляции и пароизоляции в каркасной бане будут иметь решающую роль. Мне довелось видеть каркасную баню, где деревянный каркас с внешней и внутренней обшивной играл роль опалубки при заливке пенобетоном - только зачем так сделали - не знаю. Немного раздулись стены, но после обшивки вагонкой, эти дефекты не были видны. Но лучше все же делать классический тип каркаса с утеплителем, пароизоляция внутри...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: