Материалы для щитовых домов

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 08 окт 2012, 19:49
  • Автор: myhouse5
0
myhouse5
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Материалы для щитовых домов
Подскажите. пожалуйста, какие основные материалы используются для щитовых домов?
0
LeljaV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Материалы для щитовых домов
Щитовые дома считаются наиболее дешевыми во многом благодаря тому, что материалы, используемые при их строительстве дешевле стоят, чем те материалы, что используются при строительстве классических домов по старых технологиям. Однако это совершенно не означает, что щитовые дома хуже, чем кирпичные. По многим параметрам, можно сказать, они даже лучше.

Для строительства фундамента под щитовой дом используют цемент при ленточном фундаменте. В случае, когда делают столбчатый фундамент, применяют металлические трубы подходящего размера. В нашей стране каркас щитового дама обычно строят из деревянного бруса. Дерево может быть использовано как хвойных, так и лиственных пород. Однако хвойные породы деревьев ценятся больше благодаря хорошей стойкости к влаге и, соответственно, деформации.

Внешнюю обшивку щитового дома чаще делают из деревянных досок. Доски также могут быть из лиственных и хвойных пород. Если нужно сократить расходы, то используют вагонку. Правда, в таком случае многие делают наружную отделку. Пол и крышу в щитовых домах настилают из такого же материала, что и в кирпичных. Это зависит исключительно от предпочтений и финансовых возможностей хозяина будущего дома.
Вложения
1.jpeg
1.jpeg (9.74 КБ) 1857 просмотров
Аватара пользователя
0
POMA
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 120
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Материалы для щитовых домов
Но всё-таки экономить на материалах для строительства щитовых домов не стоит. Например, делать каркас из бруса, очень неразумно. Дом строиться не на год и не на 10 лет. Это всё равно что делать фундамент из алебастра. Лучше будет сделать каркас из металлических труб. И обшивать снаружи доской это тоже неразумный поступок. Лучше обшить стекломагниевыми листами.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Материалы для щитовых домов
Стекломагниевые листы тоже не самый лучший материал при строительстве щитовых домов. Нет, конечно же это гораздо лучше, чем ГКЛ или вагонка, но оптимальный вариант был бы, если использовался бы плоский шифер. Беспокоиться по поводу того, что это канцерогенный материал, не стоит. Асбест тоже делается из разных материалов. И тот асбест который используется на постсоветском пространстве, абсолютно безопасен. У нас просто других месторождений нет.
Аватара пользователя
0
Зун Мун
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Материалы для щитовых домов
ЦСП - цементно стружечные плиты! Почему-то то их упорно все забывают, в то время как отличный материал по сравнению и с фанерой, ОСБ, ДСП, стекло-магниевыми листами, плоскими асбестовыми листами.
Во-первых это экологически чистые листы - цемент с опилками. Во-вторых они не горят вообще. Держали кусок цсп в мангале жарили шашлык - не горит не становится хрупким, так слегка закоптился только.
Материал крепкий не ломкий. Хотя если с самого края крепить и на не очень ровные направляющие - может уголок отломиться...
Далее они замечательно живут в дожде, морозе на жаре, даже если ничем не обработаны.

Выпускают толщиной от 8 мм до
36 мм (если не ошибаюсь). Размеры листов 3,2м х1,2м - довольно тяжелые. Лист 20 мм весит около 90 кг поднимают 2 человека с трудом.
На наружные стены оптимальная толщина 14 мм. Достаточно крепкий и не тяжелый.
Листы можно распилить и ручной пилой, но это трудоемкий процесс. Проще всего болгаркой.
На черновой пол в доме - достаточно 20 мм.
На потолок внутри достаточно 8 мм.
Для каждой толщины листа есть таблица шагов обрешетки при которых он не будет гулять и выгибаться.
В качестве внутреннего утеплителя мы купили перлит у производителя в кубовых мешках. Потом замешивали много много перлита много воды, немного цемента и песка, и полученную кашу заливали вместо утеплителя. Стоимость перлита - 1000 руб за куб. Завод в Воскресенске. В итоге получился экологический негорючий прочный теплый каркасный дом. Таким же способом сделали в доме внутренние перегородки - получились, крепкие легкие с хорошей звукоизоляцией.

Единственный момент мы упустили - стыки плит снаружи надо проклеивать сеткой, а мы оштукатурили и окрасили, и за пару лет появились на стыках плит маленькие трещинки в 1 мм.
0
Wedniy
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 25.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Материалы для щитовых домов
@Зун Мун
Достаточно не тяжелый, ну конечно. Вы их руками то брали поднимать? :D :D И потом, фигня в чем, они любят давать усадку, так что смотрите, чтобы через зиму-другую крепления в некоторых местах не порвало, а где-то наоборот зазоры могут появится.
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: