Недостатки щитового дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 авг 2012, 18:11
  • Автор: maxim0306
Аватара пользователя
0
maxim0306
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Недостатки щитового дома
Основными недостатками щитовых домов считаю ряд недостатков, которые иногда можно оспорить, давайте их рассмотрим более подробно.
Невозможность перепланировки внутренних стен в доме после его постройки. Такое возможно в случае, когда дом заводского производства. Когда на заводе производят готовые щиты, то заранее рассчитаны все допуски и нагрузки для постройки. К каркасным домам эта проблема не относится, перепланировку, возможно, сделать в доме, кроме несущих стен, теоретически если подумать то можно попробовать такое переоборудование и в щитовом доме, но нужно советоваться с разработками плана и инженерами. Этажность дома – широко распространенный миф, про такие недостатки щитового дома как невозможность построить полноценный второй этаж. Если использовать обвязку из металлического профиля, и устанавливать на неё щиты, то вполне возможно построить двухэтажный дом. Срок эксплуатации дома, заявленный по госту около 75 лет, хотя есть и такие дома, которые стоят больше ста лет. После истечения эксплуатационного срока необходимо сделать капитальный ремонт, заменить закладной брус и нижнюю часть стены, хотя каждый случай индивидуален. В некоторых случаях дешевле построить новый дом на том же фундаменте. Последний недостаток-миф это плохая шумоизоляция внутренних перегородок и наружных стен, есть различные виды шумов, и все относительно.
Вложения
15.jpg
15.jpg (26.69 КБ) 1869 просмотров
Аватара пользователя
0
POMA
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 120
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недостатки щитового дома
Недостатки щитового дома, прежде всего, обусловлены используемыми материалами, а не конструктивными особенностями. Вот, например, если в качестве утеплителя используется минеральная вата, то по мнению многих экспертов, она способна в процессе эксплуатации выделять канцерогенную пыль. Каково? Жить в доме, где стены способствуют образованию онкозаболеваний.
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Недостатки щитового дома
С одной стороны правильно сказано про недостатки щитового дома, что они не от конструктивных особенностей зависят, но ведь и минеральная вата может быть изолирована в толще стеновых панелей. Для этого её и закрывают. Разве кто-нибудь усомнится, что плиты OSB выделяют фенол и формальдегид? Да это ведь давно известно. Но этих воздействий стараются избежать, изолируя их от внутренней части помещения.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Недостатки щитового дома
Нет, ребята, я вам так скажу, недостатки щитового дома в своей сути кроются в том, что щиты уже заранее были изготовлены где-то, и вы этот процесс не контролировали. Даже если изготавливала их авторитетная фирма, и по вами утверждённому плану, всё равно остаётся место для каких-то недоделок. Я так думаю, что лучше самому на месте собирать каркасный дом, чем делать из щитов – щитовой.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Недостатки щитового дома
Все недостатки щитовых домов, которые здесь приведены, конечно же очень интересны и правильны. Только ведь для наружной отделки можно не OSB использовать, а допустим профлист. В качестве утеплителя можно применять пенополистирол. А вот как с мостиками холода бороться? Ведь для щитовых домов это очень большой минус.
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: