Нужен совет

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 03 авг 2012, 13:42
  • Автор: Vadim1235
Аватара пользователя
0
Vadim1235
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Нужен совет
Здравствуйте. Я на даче решил построить гараж с баней, залил фундамент, купил блоков и начал возводить стены. Когда догнал стены под крышу, то упёрся проблему: "Каким образом мне делать крышу?". Начал советоваться со знающими людьми и мнения разделились. Вот я и стою на распутье. Кто говорит, выводить стены выше и делать "мурлат", а кто-то советует, что надо класть стропила уже на этой стадии. Могу надеяться только на ваш профессиональный совет. Может быть посоветуете что нибудь новое для меня.

IMG_3829.JPG


IMG_3826.JPG


Строго не судите за мою кладку, знаю что сильно граязная, но зато своими руками.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Нужен совет
Vadim1235 писал(а):Здравствуйте. Я на даче решил построить гараж с баней, залил фундамент, купил блоков и начал возводить стены. Когда догнал стены под крышу, то упёрся проблему: "Каким образом мне делать крышу?"...не судите за мою кладку, знаю что сильно грязная, но зато своими руками.

Прошу прощения, но габариты гаража с баней 2,8-3,0 ширина длина порядка 4,0 метра, ширина ворот 1,6-1,7- это что гараж под мотоцикл с коляской? Так у вас балки перекрытия смонтированы и брошены доски на обрешетку под кровлю ..., а где будет баня с топочной, раздевалкой, душевой, что будет второй этаж ?... Что-то по фотографии совсем не понятно. Вы не могли бы в плане нарисовать (в одну линию) то , что вы хотите (будете) строить...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Vadim1235
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Нужен совет
shuravi писал(а):Прошу прощения, но габариты гаража с баней 2,8-3,0 ширина длина порядка 4,0 метра, ширина ворот 1,6-1,7- это что гараж под мотоцикл с коляской? Так у вас балки перекрытия смонтированы и брошены доски на обрешетку под кровлю ..., а где будет баня с топочной, раздевалкой, душевой, что будет второй этаж ?... Что-то по фотографии совсем не понятно. Вы не могли бы в плане нарисовать (в одну линию) то , что вы хотите (будете) строить...


Сейчас вам вкратце расскажу про габариты. Они не совсем такие как вы написали. Длина 9 метров ширина составляет 5 метров. Размер ворот ширина где-то 2.2 метра, высота 2 метра. Соотношение с баней составляет 5 метров гараж, и 3.5 метра баня. Хочу сказать, что баня будет не большой, коридор (он же раздевалка, топочная, душевая) и парилка. На чердаке будет комната отдыха, но именно в этом и заключается мой вопрос, как сделать мне крышу. А на фотографии выпущенные балки предназначены для того, чтобы на них потом кинуть кровлю, и получится навес по всей длине здания. В гараже планирую ещё вырыть небольшой погреб. На счёт габаритов ещё могу сказать, что они весьма впечатляющие, у меня дачный домик будет наверно меньше, чем гараж с баней. Очень много ещё нюансов надо будет обдумать, и много средств ещё вложить. Примерная схема будущей постройки ниже, вид сверху:

Гараж и баня.png


Что мне ещё нужно учесть на данном этапе, может я ещё что то упустил? Пишите, советуйте, обсуждайте.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Нужен совет
Vadim1235 писал(а):...Сейчас вам вкратце расскажу про габариты. Они не совсем такие как вы написали. Длина 9 метров ширина составляет 5 метров. Размер ворот ширина где-то 2.2 метра, высота 2 метра. Соотношение с баней составляет 5 метров гараж, и 3.5 метра баня....
...Что мне ещё нужно учесть на данном этапе, может я ещё что то упустил? Пишите, советуйте, обсуждайте.

Пардон, считал размер блока 200*200*400 а у вас 250*250*500... Отсюда и вопросы были.
Теперь что первое напрашивается (пришло в голову) - перенос котла в угол парилки - дымоход через тыльную стену (не через кровлю) и крепление к стене, труба выше кровли на 500мм - удобнее и примыкания кровельного покрытия к дымоходу не надо делать.
Кровлю сделал бы ломаной, утепленной. Поднял левую стену гаража на 2000-2200 с парой окошек, а на правой стене установил деревянные опоры (брус-стойки) 2500/2500 и проложил балку через весь гараж, на нее опираются наклонные стропила. Фронтоны можно из тех же блоков, можно сделать утепленную конструкцию по деревянному каркасу с обшивкой снаружи ЦСП, вагонкой (материал,тот который проще вам приобрести). Наружную выступающую часть балок подшить вагонкой,с утеплением (стандартный "пирог"). Т.е. идея устройства над гаражом что-то типа мансарды. Консоли выступающих балок нагрузку несут минимальную, в крайнем случае можно усилить вертикальными столбами... Прошу прощения... все в линию на вашей схеме, не хотелось все перерисовывать, думаю - можно понять... ;)
где-то так.png
Приблизительно так...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Нужен совет
Vadim1235 писал(а):... В гараже планирую ещё вырыть небольшой погреб.
...Пишите, советуйте, обсуждайте.

shuravi предложил неплохой вариант, и на фронтоне, над воротами, окошко можно сделать... но решать вам.
Вообще-то погреб делают на этапе устройства фундамента гаража с использованием стен погреба под фундамент стен гаража. Сейчас будет сложнее. Гараж у вас 5х5м. Не знаю глубины заложения фундамента вашего гаража, уровня грунтовых вод, но знаю точно, что строительство погреба может ослабить подошву вашего фундамента гаража ( если он мелкозаглубленный). "Конус распределения нагрузок" от фундамента (условно) по 45 градусов. Стены погреба будут воспринимать боковое давление грунта и это придется учитывать. Погреб вы будете делать глубиной 2,5-3,0 м. и размерами где-то 2,0х2,0. Вход со стороны смотровой ямы в гараже. При плотных грунтах у вас получится аккуратно откопать вертикальные стенки котлована, может даже возникнуть необходимость установки распорок, чтобы грунт не осыпался. Стены можно вам выкладывать из кирпича или (лучше) бетонировать с армированием, устройством гидроизоляции, можно еще теплоизоляцию сделать по наружной части и засыпкой пазух с послойным уплотнением глиной. Довольно дорогое и трудоемкое удовольствие. Но за август можно успеть... Удачи, если что спрашивайте...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Vadim1235
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Нужен совет
shuravi писал(а):Теперь что первое напрашивается (пришло в голову) - перенос котла в угол парилки - дымоход через тыльную стену (не через кровлю) и крепление к стене, труба выше кровли на 500мм - удобнее и примыкания кровельного покрытия к дымоходу не надо делать.


На счёт котла вы предложили хорошо, а как топить его? Носить туда дрова, если там кто-нибудь париться, будет не очень удобно. И в любом случае, где-то из топки просочится дымок, и парилка будет изнутри потихоньку чернеть. Я склонен к тому, что надо делать топочную отдельно от парилки. Ещё мне решение понравилось с дымоходом, плюсы здесь очевидные. Надо посоветовать своим «архитекторам» такую идейку, не знаю какая будет у них реакция. Придётся только ещё докупить блоков, потому что наверно не хватит. А если такая идея:
Котёл оставить на том-же месте и от котла вывести дымоход на фронтон, тоже не надо делать примыкания кровли к дымоходу. Как вы думаете, есть право на жизнь у моей идеи, или есть причины, по которым эта идея не может воплотиться в жизнь.

Гараж и баня разрез парилки..png
Я добавил разрез парилки с боку


shuravi писал(а):Кровлю сделал бы ломаной, утепленной.


На счёт крыши, я в любом случае буду делать термоизоляцию. Это ведь не только будет задерживать тепло зимой, но и летом не так будет нагреваться комната от жаркого солнца. Но это ещё зависит от кровли? Какая кровля выполняет функцию термоизоляции, и приблизительно, какой ценник у этого стройматериала?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Нужен совет
Vadim1235 писал(а):... идея:
Котёл оставить на том-же месте и от котла вывести дымоход на фронтон, тоже не надо делать примыкания кровли к дымоходу. Как вы думаете, есть право на жизнь у моей идеи, или есть причины, по которым эта идея не может воплотиться в жизнь.
... Какая кровля выполняет функцию термоизоляции, и приблизительно, какой ценник у этого стройматериала?

Вся сложность установки котла посередине - дымоход он или будет торчать в помещении мансарды как памятник, но "+" обогрев в зимнее время, а "-" дополнительный источник тепла летом. Вывести трубу на фронтон в парилке вам не позволит высота потолков, дымоход желательно делать без углов 90 градусов - все же парилка. Возможен ваш вариант, с дымоходом вдоль стены, но размещение полок напротив входа не совсем удачное решение. Отопление из коридора - те же варианты с угарным газом что и в самой парилке. Мое мнение - установка в углу растопка снаружи здания, в дальнейшем пристроить помещение топочной и для хранения топлива.
Кровлю я бы делал из ондулина. посмотри топик Ондулин
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Нужен совет
Vadim1235 писал(а):...Но это ещё зависит от кровли? Какая кровля выполняет функцию термоизоляции, и приблизительно, какой ценник у этого стройматериала?
Мой комментарий на модерации...
Я там немного "погорячился предложив ондулин, совсем не подумал про дымоход... Тут придется делать утепленную шиферную кровлю (самый дешевый вариант).Если в средствах нет лимита, то делай профнастил или металлочерепицу....
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Vadim1235
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Нужен совет
kinto писал(а):
Vadim1235 писал(а):... В гараже планирую ещё вырыть небольшой погреб.
...Пишите, советуйте, обсуждайте.

shuravi предложил неплохой вариант, ....... Довольно дорогое и трудоемкое удовольствие. Но за август можно успеть...

Во фронтоне я собираюсь делать окошко, если окошка не будет, то очень темно в комнате будет. А про погреб я не знал, что он копается на стадии закладки фундамента. Я предполагал, что возникнут какие-то трудности с ним, но не знал на какой стадии. Фундамент у меня заглублен на метр в землю, надеюсь не мало для конструкции? Как по-вашему? На счёт грунтовых вод вам скажу, что они ещё глубоко. Дачный участок находится на высоком месте. Грунт на глубине метра начинается песчаный, он не должен обсыпаться или вы считаете по-другому.
По поводу погреба у меня есть соображения следующего плана, отступить от фундамента и выкопать этот погребок. Вопрос возникает в следующем, сколько надо отступить от фундамента и какой глубиной надо делать погреб. А кстати, смотровой ямы в гараже не будет, вход планирую сделать через люк в полу, сразу возле лестницы. Надо сделать так, чтобы не развалился гараж, или вообще отказаться от погреба? Пожалуйста, проанализируйте информацию, которую я вам озвучил, и посоветуйте наиболее оптимальный вариант решения данной проблемы. Фундамент заглублен достаточно или нет? И как на счёт гидроизоляции, какую делать лучше?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Нужен совет
Vadim1235 писал(а):...Фундамент у меня заглублен на метр в землю, надеюсь не мало для конструкции?
...Грунт на глубине метра начинается песчаный, он не должен обсыпаться или вы считаете по-другому.
... сколько надо отступить от фундамента и какой глубиной надо делать погреб. А кстати, смотровой ямы в гараже не будет, вход планирую сделать через люк в полу, сразу возле лестницы. Надо сделать так, чтобы не развалился гараж, или вообще отказаться от погреба?
... Фундамент заглублен достаточно или нет? И как на счёт гидроизоляции, какую делать лучше?

У вас фундамент заглублен более чем достаточно, если на метровой глубине песчаный грунт (материк) то такой глубины хватит на строительство 2-х этажного дома...
Вы определитесь с материалом стен для погреба. Проще сделать из рядового красного кирпича, обмазанного снаружи битумом(дешевле), можно бетонировать, но тут опалубка. Погреб при ширине внутри гаража 5,0м вы можете сделать до 3,0 м ширины, отступив от фундамента на метр. Глубину рассчитайте так: если сверху погреба вы будете делать утепление (не важно пока из чего) то потолок вы можете сделать на отметке 600-800мм от поверхности пола. Высоту погреба, как правило, делают 2,0м+ пол... Вам копать ямку для хорошего погреба придется ручками глубиной 2,8-3,0 м. :roll: Это много. :!: При откопке будьте осторожны,хоть и уплотненный песок не должен осыпаться, но береженого...
В вашем случае делал бы кладку стены из красного кирпича на "полный шов", в зависимости от кладки (в "пол-кирпича" или "целый"- армирование через 5-7 рядов проволокой А4-6..) снаружи затирка швов раствором, обмазочная гидроизоляция и засыпка глиной пазух.
Внутри пол- песчаная подушка 100-150мм слой полиэтиленовой пленки (парниковой) и "тощий" бетон, растворная стяжка с железнением.
Стены отделка - простая штукатурка и побелка стен (потолка) отработкой от карбида (отходы сварочного газогенератора).
Перекрытие 2х3 или 3х3 делал монолитное, толщина бетона не менее 120 мм. Армирование обязательно. Можно использовать арматуру А12 с шагом 150мм, для большей уверенности (для себя) расстелить сверху арматуры сетку рабица. Т.е. делаешь настил из досок , снизу подпираешь столбами. Сверху настила постели пленку (изовер,клеенку), чтобы бетон не протек. В будущем перекрытии погреба оставь (выгороди) лаз в погреб (700х700 достаточно, можешь сделать больше...) , лучше сделать рамку из швеллеров (уголков) с приваренными кусками арматуры снаружи. На рамку удобнее и надежнее крепить лестницу. Арматурный каркас подними над пленкой на 30-50 мм (на кусочки кирпича) бетонируй бетоном лучше мелкой фракции (щебень 5-10мм) все же перекрытие, можно средней (до 25мм) но хорошо надо бетон уплотнить штыковой лопатой.
Вентиляция. Не забудь что через перекрытие у тебя будут проходить две вентиляционных трубы 100*100 (можно асбестовые, а лучше купить канализационные пластиковые д100 там есть и колена и колпаки стандартные) Одна труба оканчивается сразу под потолком (вытяжка) в противоположном углу, по диагонали вторая, но она опускается вниз, не доходит до пола 250-400мм.
Реши пока на этом этапе, может у тебя есть свое мнение по перекрытию, стенам, сообщи решение, продумаем детали, утепление....
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Нужен совет
Vadim1235 писал(а):...Пожалуйста, проанализируйте информацию, которую я вам озвучил, ...

Что-то стало мало информации или советы shuravi вас совсем поставили в тупик? Ждем новых фотографий и описания "стройки века". :!: Кстати - по смыслу у вас идея довольно разумная. Баня эксплуатируется раз-два в неделю зачем строить отдельно стоящее здание,если совместить с гаражом и погребом - выгода явная по затратам. Плохо что вы сразу это все не продумали. Кстати у вас еще должен на стадии возведения стен решаться вопрос о вводах инженерии (вода, канализация электрика) Пробивать фундамент зимой - удовольствие не из приятных... ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: