Оценка технологии строительства

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 20 июн 2023, 01:16
  • Автор: Afnsw
0
Afnsw
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Оценка технологии строительства
Здравствуйте!

Хочу обратиться к вам за помощью и консультацией.

Планируется строительство дома силами подрядной организации. В этом году данные ребята уже сдали один дом аналогичный нашему. Вели весь процесс строительства в телеграмм-канале.

Скажите, может ли кто-нибудь посмотреть и дать экспертную оценку? Или любительскую

Меня смутило, что в креплении кровли использовались уголки и саморезы. Думал, что в каркасниках все на гвоздях. Оставлю ссылку на канал и прошу не банить.

t.me/stroimdom2023

Сейчас мой вопрос в том, какие моменты стоит обговорить перед началом строительства и обратить самое пристальное внимание

На данный момент передал строителям и архитектору такую информацию:

Выбирать качественные сваи. Делать пробное бурение. Не экономить на свайном фундаменте.
Каркас должен собираться только на гвозди. Не на уголки и не на черные каленые саморезы.
Укосины должны быть и врезаться не только в стойки, но и в нижнюю и верхнюю обвязку стены. Укосины держат стену ровно и жестко.
Делать усиление в оконных и дверхных проемах по канадской технологии. Двойной ригель наверху и двойные стойки по углам.
Стены должны быть скреплены между собой. Двойная обвязка стен.
Каркас стены не более 6м. Не делать бобышки.
Делать контробрешетку(контрбрусок/вентбрусок) для вентиляции кровли и фасада.
Снаружи дома монтируется ветро-влагозащитная диффузионная мембрана(более плотная и шершавая, шершавой стороной внутрь утеплителя), внутри дома монитруется пароизоляция(более тонкая, с одной стороны более гладкая. Кладется шершавой стороной внутрь помещения).
Чердачное помещение обязательно хорошо вентилируется. Либо во фронтонах слуховые окошки. Либо разрезать пленку вдоль конька. Воздух через конек выйдет наружу.
Не экономить на перекрытии. Чем шире доски, тем меньше прогиб перекрытия. Закладывать 250кг нагрузки. Для пролета 3м это 50х200 с шагом 60, на 2м 50х150 минимум, лучше 50х200.
Стена собирается в лежачем положении. После этого она поднимается вертикально.
Заделывать щели на стыках между досками. (джут либо пропенивать)

Может кто-нибудь что-то еще заметит по технологии в их канале, на что стоит обратить внимание?

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Уважаемые форумчане, буду благодарен любой информации и помощи! Спасибо!
Аватара пользователя
0
Owen_g
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 341.62
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Оценка технологии строительства
Afnsw писал(а):Источник цитаты Выбирать качественные сваи

Сваи в любом случае барахло
Afnsw писал(а):Источник цитаты Чем шире доски

Толще скорее
Afnsw писал(а):Источник цитаты пропенивать

Пропенивание древесины ни в коем случае
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: