OSB - паропроницаем?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 02 сен 2010, 08:27
  • Автор: Ерема
0
Ерема
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: OSB - паропроницаем?
Готовлюсь к постройке каркасного дома.Волнует вот какой вопрос.
Классический пирог - изнутри каркаса натянута пароизоляционная пленка, а снаружи каркаса – паромембрана для выхода влаги из утеплителя.
Насколько паропроницаем сам OSB?
Нужно ли его перфорировать (делать небольшие отверстия по всей площади) для выхода влаги?
0
Макс - эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: OSB - паропроницаем?
Здравствуйте! Перфорировать плиту не нужно. Паропроницаемость плит зависит от их плотности, от степени ориентации, а также толщины плит. Сейчас для изготовления каркасных домов применяют плиту ЦСП.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: OSB - паропроницаем?
Перфорировать ничего не надо, получается так, что дышать ваша стена будет в сторону улице. Может, я немного не понятно выражаюсь, рассмотрим ваш пирог. С нутри у вас ОСП, далее главное правильно положить пароизоляцию. Пароизоляция у вас будет смотреть матовой стороной, во внутрь помещения, далее базальтовая вата, или какой вы там собрались ставить утеплитель, главное, чтобы не синтетика, а именно, дышащий, натуральный. Далее как вы пожелаете. Теперь смотрим сам процесс. Влага проходит через осп, далее через пароизоляцию, далее, через утеплитель, и пошла на выход. А теперь рассмотрим, другой вариант. Вот что у вас может произойти, если вы положите пароизоляцию гладкой стороной во внутрь помещения. У вас получится в таком случае гидроизоляция, а последствия плачевные. Теперь рассмотрим какие. Допустим на дворе зима, холод проходит через утеплитель, тепло проходит, через осп, а далее пройти не может, потому что у вас получилась гидроизоляция. Холод и тепло стыкуется на гладкой стороне вашей пароизоляции, и покрывается конденсатом, в нутрии вашей стены. Последствия не очень приятные, вы и сами это понимаете, В этой работе главное правильно сделать пароизоляцию.
0
kosmos051986
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: OSB - паропроницаем?
zubriak писал(а):Перфорировать ничего не надо, получается так, что дышать ваша стена будет в сторону улице. Может, я немного не понятно выражаюсь, рассмотрим ваш пирог. С нутри у вас ОСП, далее главное правильно положить пароизоляцию. Пароизоляция у вас будет смотреть матовой стороной, во внутрь помещения, далее базальтовая вата, или какой вы там собрались ставить утеплитель, главное, чтобы не синтетика, а именно, дышащий, натуральный. Далее как вы пожелаете. Теперь смотрим сам процесс. Влага проходит через осп, далее через пароизоляцию, далее, через утеплитель, и пошла на выход. А теперь рассмотрим, другой вариант. Вот что у вас может произойти, если вы положите пароизоляцию гладкой стороной во внутрь помещения. У вас получится в таком случае гидроизоляция, а последствия плачевные. Теперь рассмотрим какие. Допустим на дворе зима, холод проходит через утеплитель, тепло проходит, через осп, а далее пройти не может, потому что у вас получилась гидроизоляция. Холод и тепло стыкуется на гладкой стороне вашей пароизоляции, и покрывается конденсатом, в нутрии вашей стены. Последствия не очень приятные, вы и сами это понимаете, В этой работе главное правильно сделать пароизоляцию.


Подскажите пожалуйста.Нормально я собираюсь сделать или нет?Дело вот в чем:я хочу проложить утеплитель ROCKWOOL в 3 слоя 50мм,в сумме 150мм,но у меня доска обрезная 150мм на 40мм(уже закупил),с внутреней стороны Изоспам В,с наружной плита OSB,потом слой Изоспам А и потом обшить Блокхаусом.Правильно ли я хочу сделать?И ни чего страшного нет в том,что у меня между утеплителем и Изоспамом нет совсем пространства.
0
Максим Семенов
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 398.54
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Технические характеристики ОСБ плит: плюсы и минусы
Как любой строительный материал, плиты ОСБ имеют свои сильные и слабые стороны. Для одних работ они будут оптимальны, для других станут менее удачным выбором. Если вы обдумываете сейчас, стоит или нет использовать в своем строительстве ориентированно-стружечную панель, предлагаем внимательно рассмотреть плюсы и минусы ОСБ плит и сделать соответствующие выводы.

Плиты ОСБ: технические характеристики
Чтобы объективно оценить, насколько подходит именно вам ОСБ материалы, необходимо знать детали их производства. Плиты представляют собой многослойный пирог, в состав которого входит натуральная древесная щепа и стружка, скрепленные синтетической смолой и воском. Особенностью технологии изготовления этого вида панелей является то, что стружка в слоях расположена в разных направлениях: во внешних — вдоль листа, во внутреннем — поперек.

Таким образом достигается особая прочность на изгиб, гибкость, жесткость и приобретается бóльшая, чем у подобных строительных материалов, способность удерживать крепеж.

Плюсы и минусы ОСБ плит
У плит ОСБ технические характеристики могут быть как подходящими именно для вашего ремонта, так и не отвечающими вашим запросам. Предлагаем внимательно рассмотреть положительные и отрицательные стороны плит ОСБ.

К несомненным преимуществам материала можно отнести следующие параметры:
1.Они прочные. Этот показатель отражает несколько моментов: модуль упругости, прочность на изгиб и на разрыв. Они достаточно высоки. Это подтверждает использование плит ОСБ для строительства домов в сейсмически опасных регионах. Там строения с элементами конструкции из ОСБ показали более высокую прочность по сравнению с их кирпичными аналогами.
2.Они влагостойкие. Благодаря пропитке из смол и воска панели ОСБ имеют высокий показатель устойчивости к ненастной дождливой или снежной погоде. Согласно исследованиям процент разбухания плит при условии их нахождения в жидкости в течение суток составит от 17 до 25, в зависимости от вида плиты.
3.Они отлично поглощают шум. Стружка и смолы образуют продукт высокой плотности. Это делает плиту не только прочной, но и избавляющей от посторонних звуков.
4.Они легкие. Вес плиты OSB в зависимости от ее размера варьируется от 15 до 40 килограмм.
5.С ними просто работать. Панели ОСБ легко поддаются обработке, подобно обычной древесине. Вы без усилий сможете распилить, просверлить, отшлифовать плиту с помощью стандартного набора инструментов. Кроме того, ее достаточно просто зашпаклевать, покрасить, залакировать, оклеить обоями, плиткой, кафелем и под.
6.Они экологически безопасны. Панель ОСБ изготавливается в соответствии с российским, европейским или американским государственным стандартом, поэтому уровень испарений от смол и воска удовлетворяет допустимые нормы. Для того чтобы быть уверенным, что покупаете неопасный продукт, следите, чтобы на товаре стояла маркировка «Эко» и соответствие классу Е1 или Е0.

Плиты ОСБ, технические характеристики которых мы рассмотрели, обладают не только положительными, но и некоторыми отрицательными свойствами. Они касаются продукта не самого высокого качества. К примеру, в состав смол, используемых недобросовестными производителями, входит формальдегид, который испаряется в помещении и наносит вред здоровью.

При этом использование подобных панелей в качестве внешней отделки дома безопасно.

Главное, сделать правильный выбор!


В настоящее время клиентоориентированные российские, американские, канадские и европейские компании изготавливают продукт без содержания опасного вещества, маркируя свой товар «Эко». В соответствии со стандартами этих государств ОСБ материалы, удовлетворяющие параметрам класса безопасности Е1 или Е0 не причиняют ущерб здоровью человека.

Наиболее популярными и проверенными брендами-производителями плит OSB являются Egger (Австрия), Kronospan (Австрия), Eco (Латвия), Kronopol (Швейцария), Kalevala (Россия), Louisiana Pacific (США), Georgia Pacific (США).
Взвесьте все плюсы и минусы ОСБ плит и сделайте верный выбор!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Технические характеристики ОСБ плит: плюсы и минусы
..где-то эту пошлую писанину я уже сегодня встречал...? :( ... "баня...баня..баняяя...дубовый и березовый настой ...кусочек нашей жизни холостой" (с) ) :cry:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
-20
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Технические характеристики ОСБ плит: плюсы и минусы
Pogarik писал(а):..где-то эту пошлую писанину я уже сегодня встречал...? :( ... "баня...баня..баняяя...дубовый и березовый настой ...кусочек нашей жизни холостой" (с) ) :cry:


О! Критик-санитар леса в чат вернулся. Он похоже, с ночными волками в Европу пытался попасть. Но не пустили. Пришёл сюда - снова негатив выплёскивать. Делом бы лучше занялся.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Технические характеристики ОСБ плит: плюсы и минусы
twitterguru писал(а):
Pogarik писал(а):..где-то эту пошлую писанину я уже сегодня встречал...? :( ... "баня...баня..баняяя...дубовый и березовый настой ...кусочек нашей жизни холостой" (с) ) :cry:


О! Критик-санитар леса в чат вернулся. Он похоже, с ночными волками в Европу пытался попасть. Но не пустили. Пришёл сюда - снова негатив выплёскивать. Делом бы лучше занялся.

...вау!...главный очкомет из сладкой парочки рот открыл !!...это знак !...к теплу и солнцу :lol: ...держи леденец и не скули...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
starushecka75
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 59.50
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: OSB - паропроницаем?
А зачем переплачивать за осб внутри когда он служит в основном для скрепления каркаса? Если дом сложной конструкции тогда, по моему, надо делать. А если нет, то и параизоляционной пленки хватит. Если делать осб, я бы так и оставил без дырок...
Аватара пользователя
0
Igor Igor
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 43.05
Баллы репутации: -879
Личное сообщение
Тема: Re: OSB - паропроницаем?
осб паронепроницаем и без обрешетки его крепить нельзя нискакой стороны
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: OSB - паропроницаем?
Не особо я понял, где именно рассматривается OSB, так как тема размытая, но насчет одного сообщения вообще негодую...
Igor Igor писал(а):осб паронепроницаем и без обрешетки его крепить нельзя нискакой стороны

Это к чему относится? Куда нельзя крепить, какая-то сторона... куда это относится, к чему, зачем это писать вообще?
Я, например, использовал неоднократно плиты для пола, для отделки стен. Все и крепится, и проницается, и не гниет, и не пересушивается. Поэтому либо уточните, либо не несите чушь. Как это без обрешетки нельзя крепить...
Аватара пользователя
0
Igor Igor
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 43.05
Баллы репутации: -879
Личное сообщение
Тема: Re: OSB - паропроницаем?
осб умный вы наш правильно крепить в каркасниках только с вентзазором 4-5см с любой из сторон что бы он не соприкосался с мембраной в случае с нар.стены или пленкой для внутреней.Бедный тот дом что вы построили...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: OSB - паропроницаем?
@Igor Igor
Я смотрю, Википедия мозги даже не вправила, да?:-))
Спасибо, я действительно умный, но не ваш... и слава Богу.
Только кто говорит о строительстве каркасных домов, кто вообще говорит о строительстве?
Igor Igor писал(а):осб паронепроницаем и без обрешетки его крепить нельзя нискакой стороны

Покажите мне в наборе вот этих букв хоть какое-то назначение. Понятно, придумали себе что-то, потом пытаетесь выехать)) Так обычно школьники делают. Сначала скажут что-то невпопад, а потом стараются найти пути отхода.
У меня, например, 2 офисных склада под OSB отделкой (панель по стене) уже очень много лет, вывеска на улице и в мороз и в солнце уже 6 лет висит на цехе деревообработки, и порядок почему-то… а вот гараж каркасный, времянка и прочие сооружения, построены как раз по технологии... поэтому ваши доводы оставьте. А если хотите поговорить, то давайте конструктивно и конкретно, а не плеваться фразами, которые ни к чему не относятся.
0
mcoht
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 107.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: OSB - паропроницаем?
Так какой материал лучше то?
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: