Открытая веранда. Конструктив. Каркасник. Нужна помощь

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 12 фев 2018, 13:04
  • Автор: Pogarik
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Открытая веранда. Конструктив. Каркасник. Нужна помощь
Уважаемые спецы форума, нужен совет по мере сил, опыта и знаний или проголосуйте по 3 м Вариантам .
Намедни получил от потенциальной Заказчицы эскиз «гламурной» классической избушки («три окошка») с двускатной крышей. Заказчица хочет в каркаснике «моднючую» открытую веранду шириной 2.5 м(3 м),без вертикальных столбов (стоек) и ограждения (см. вложение),т.е консольный навес «треугольное крыло».(Часть веранды шириной 1.0 м -1.2 м не проблемная)
Напряг немного голову и пока нашел три решения проблемы конструктива (варианты) :
1. Трехслойная горизонтальная плита из доски 25 мм-40 мм по потолочным балкам с диагональным прогоном. Монтаж стропил. Треугольную консольную часть за край подвесить вдоль стропил на напряженных тросах или на тросе или на резьбовых шпильках (штангах) М8-М12 длиной до 3 м
2. Аналог конструктива самолетного треугольного крыла , т.е. треугольные стропильные фермы с «шуховскими откосами» сверху потолочных балок (однослойной пластины доски т. 25-40 мм) с 2-мя диагональными прогонами.
3. Убедить хозяйку в невозможности, вернее в нежелательности «гламурной моднючести» в связи с трудоемкостью и повышенными доп/затратами и опасности (минимальная гарантия безаварийной эксплуатации).
Лично склоняюсь к Варианту №3 и есть 1-й голос за Вариант№3…
Жду предложений!
Консольная веранда-14.jpg

планПотолБал-02.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
5
snyph
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 157
Бонусы: 579.79
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Баллы репутации: 111
Личное сообщение
Тема: Открытая веранда. Конструктив. Каркасник. Нужна помощь
Pogarik писал(а):Источник цитаты Лично склоняюсь к Варианту №3


Полностью поддерживаю!
во-первых: индивидуальность - штука затратная. нужны разработка индивидуального решения конструктива с подтверждением расчетами, доработка АР, время на консультации на форуме). Серьезно, даже с маркетинговой точки зрения, если какое то улучшение продукта будет стоить не соответственно его качеству, то могут появиться вопросы к стоимости всего остального. это как к 1 кг колбасы дать 2 кг той же колбасы в подарок.
А если бы вопрос стоял о неизбежной необходимости так сделать, я бы скорее рассматривал идею задействования узлов каркаса фронтона и диагональных стропил. еще, как вариант, можно в каркас стен предусмотреть фермы с консолями на стойках. что то ближе к фахверку будет. но этот вариант скорее ведет к третьему предложению)
С тросами интересно. видел, так жесткие кровли от ветра на осаживаемых конструкциях натягивают. всегда было страшно и интересно: а что если какой то трос лопнет и обратные кувырнут крышу? это ведь на каждый нужно запас и натяжение считать. еще и регулировать как то.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Открытая веранда. Конструктив. Каркасник. Нужна помощь
...все спецы местные "почили в Бозе" или "ушли на фронт" до 18 марта ? :cry:
...цейтнот--в ближайший "шабат" нужно огласить на участке приговор по проблеме... :ugeek:
Не дождался.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
5
Молоток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 156
Бонусы: 321.20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 50
Личное сообщение
Тема: Открытая веранда. Конструктив. Каркасник. Нужна помощь
Я не спец, а потому что-то тут размышлять не смогу, так как вдруг бреда насоветую?) Правильно же?
Но собственное мнение высказать могу. Раз пани хочуть безопорные козырьки, то нужно что полегче, и это естественно. Маркизы всякие, к примеру. Иначе, всегда есть риск
• Вариант 3 - страховка. Если нет решения, или же действительно проблемно так выполнить крышу, то стоит уговорить отказаться, действительно.
• Вариант 2 - я не знаю, как это и что это. Поэтому промолчу тут.
• Вариант 1 - интересный. И мне кажется, что он реален. Если по балкам сделать свесы, то почему нет? Только не понял в плане крепления тросами или шпильками. Одних свесов с обрешеткой и кровельным покрытием недостаточно?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Открытая веранда. Конструктив. Каркасник. Нужна помощь
Молоток писал(а):Я не спец, а потому что-то тут размышлять не смогу, так как вдруг бреда насоветую?) Правильно же?
Но собственное мнение высказать могу. Раз пани хочуть безопорные козырьки, то нужно что полегче, и это естественно. Маркизы всякие, к примеру. Иначе, всегда есть риск
• Вариант 3 - страховка. Если нет решения, или же действительно проблемно так выполнить крышу, то стоит уговорить отказаться, действительно.
• Вариант 2 - я не знаю, как это и что это. Поэтому промолчу тут.
• Вариант 1 - интересный. И мне кажется, что он реален. Если по балкам сделать свесы, то почему нет? Только не понял в плане крепления тросами или шпильками. Одних свесов с обрешеткой и кровельным покрытием недостаточно?

...тут большая угловая переменная консоль от 2.5 м до 1.0 м на длине 3 м, может получится "китайская крыша наоборот",т.к деревяшка сама и от набухания под покрытием все равно даст прогиб, да еще вдруг снега навалит свыше 60 см (сейчас ,это уже не редкость), поэтому трос или шпилька как дополнительная аварийная связь хотя бы гарантийно до 5 лет...Можно на зиму на углу ставить подпорную телескопическую стойку металлическую (пластиковую) до 3 т (в продаже есть такие, очень удобные ) чтобы до весенне-летнего тепла не было прогиба , но это уже на на "усмотрение пани" :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
20
Молоток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 156
Бонусы: 321.20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 50
Личное сообщение
Тема: Открытая веранда. Конструктив. Каркасник. Нужна помощь
Pogarik писал(а):Источник цитаты но это уже на на "усмотрение пани" :lol:

Ну да)) На усмотрение пани тогда вообще нужно не портативы временные ставить, а на столбах. Я просто о снеговой нагрузке и не подумал, что такой серьезный слой может быть. А вообще, да, если навалит столько, да еще и снежок мокрый, то там вес серьезный будет.
В общем, я бы с удовольствием поглядел на готовое, когда будет (и если будет сделано). А то не все понимается по технической части, хотя в общих чертах уяснил.
20
AlenaF
Отзывов: 0
Сообщения: 18
Бонусы: 95.18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Открытая веранда. Конструктив. Каркасник. Нужна помощь
Вот смотришь, классический домик – просто, душевно и проверено на 10000 похожих домиков, но нет, людям хочется выпендриться и присобачить непонятное чудо света соседям на зависть! :?
0
snyph
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 157
Бонусы: 579.79
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Баллы репутации: 111
Личное сообщение
Тема: Открытая веранда. Конструктив. Каркасник. Нужна помощь
AlenaF писал(а):Вот смотришь, классический домик – просто, душевно и проверено на 10000 похожих домиков, но нет, людям хочется выпендриться и присобачить непонятное чудо света соседям на зависть! :?


у нас просто пипл не избалован кастомизацией так же, как на западе, где есть серьезный контроль за проектами. там не смотрят на то, сколько может снега выпасть, и будет ли он мокрый :mrgreen: , там есть четкое нормирование. как и у нас, впрочем. Но еще там есть четко прописанные нормы по применению узлов и КР. По этому любое изменение влечет много бумажной волокиты. И не зависимо от реального удорожания по материалам и технологии работ, любые хотелки вылезают в копеечку. Показательный пример, как бюрократия поставлена на службу населения :lol: а наши соотечественники бюрократией не избалованы, они в светлое будущее верят и в то, что дворец можно по цене курятника построить.
0
AlenaF
Отзывов: 0
Сообщения: 18
Бонусы: 95.18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Открытая веранда. Конструктив. Каркасник. Нужна помощь
snyph писал(а): а наши соотечественники бюрократией не избалованы, они в светлое будущее верят и в то, что дворец можно по цене курятника построить.
[/quote]

Вот это точно! :lol: :D
20
snyph
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 157
Бонусы: 579.79
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Баллы репутации: 111
Личное сообщение
Тема: Открытая веранда. Конструктив. Каркасник. Нужна помощь
Pogarik писал(а):Источник цитаты нужен совет по мере сил, опыта и знаний

я тут в закромах архивов покопался. было нечто похожее. считали, что с таким узлом происходит под снегом, на сборных нагрузках и какая реакция на опорах. смотрите, может интересно будет. как я понял вопрос, у Вашей проблемы есть сродство с тем, что модель показала.
Снимок экрана 2018-02-16 в 11.28.41.png
Снимок экрана 2018-02-16 в 11.27.55.png
Снимок экрана 2018-02-16 в 11.27.11.png
Снимок экрана 2018-02-16 в 11.26.36.png
Снимок экрана 2018-02-16 в 11.26.01.png
Снимок экрана 2018-02-16 в 11.25.11.png
Снимок экрана 2018-02-16 в 11.23.27.png
Снимок экрана 2018-02-16 в 11.23.27.png (28.25 КБ) 15844 просмотра
0
Kostya12211
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 38.22
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Открытая веранда. Конструктив. Каркасник. Нужна помощь
Какая стоимость веранды получается?
Аватара пользователя
0
Трофим
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 217.52
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Открытая веранда. Конструктив. Каркасник. Нужна помощь
Kostya12211 писал(а):Источник цитаты Какая стоимость веранды получается?

Если Вы про ту которая в самом начале - то как я понял, её не считали
20
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Открытая веранда. Конструктив. Каркасник. Нужна помощь
интересное развитие.
А то тросы, шуховские откосы, консоли ....
То есть варианта было всего 2:
разобрать полдома в местах крепления или отказаться от террасы

А для истории, стойку опорную в наружном углу террасы, никто не рассматривал?
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: