Построить самому каркасно щитовой дом

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Построить самому каркасно щитовой дом
Как же построить самому каркасно щитовой дом? Насколько это реально? Стоит ли вообще с этим связываться или может лучше обратиться к специалистам?

Если и не весь процесс, то проектирование дома с поправкой на местные грунты, точно должен делать профессионал. Любой дом имеет свой вес, а любые грунты имеют свой уровень подвижек. И если не провести геологического исследования, то по весне здание может получить трещины в стенах и в фундаменте. Обычно для обсуждаемых зданий используют ленточный либо свайный фундамент, средняя глубина которого по стране составляет 1,5 метра.

4 построить самому каркасно щитовой дом.jpg
Для темы о том, построить самому каркасно щитовой дом как


Толщина несущих каркасных стоек должна составлять от 15 до 25 сантиметров. Аналогичный диапазон по толщине имеет и утеплитель (он пропорционален стойкам). Более дешёвым материалом для каркаса является сушёный брус. Более дорогим - клееный. При этом горизонтальный каркас и все элементы, контактирующие с нижней обвязкой, будет желательно пропитать битумом. Пространство между обвязкой и фундаментом надёжно изолируется гидроизоляцией. Отделка такая: внешняя - сайдинг, внутренняя - натуральная вагонка. Принцип обустройства стены - вентилируемый фасад.

Будут ли дополнения?

Далее о том, как утеплить дом каркасного типа: karkasnye-doma-f9/pravil-noe-uteplenie-karkasnogo-doma-t8807.html.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Построить самому каркасно щитовой дом
Кот в Шляпе с Пером писал(а):.. На сколько это реально? Стоит ли вообще с этим связываться или может лучше обратиться к специалистам?...

Построить самому каркасно-щитовой дом возможно при некотором условии...
Проект разработан и согласован с производителями каркасно-щитовых панелей и он взят на заводе в производство. Вы получаете готовых домокомплект из щитовых панелей с готовым проектом и инструкций по монтажу. При наличии крана, со стрелой до 12 метров, двух-трех помощников, специалиста имеющего опыт сборки домов подобного типа, на готовом фундаменте можно собрать домик за два-три дня. Но это будет только стенокомплект дома. Еще нужно выполнить большой объем работ по конструкции кровли, утеплению, внутридомовым инженерным сетям.....
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Построить самому каркасно щитовой дом
Здравствуйте коллеги. Кот в Шляпе с Пером пишет, что "принцип обустройства стены - вентилируемый фасад". Это один из вариантов, но не единственный. Все зависит от того, какой утеплитель и какую технологию при изготовлении "слоистого пирога" стены Вы избрали. Если каркас стены изготовлен из паропроницаемых материалов ( дерево, утеплители: волокнистые высокой плотности, карбамидный пенопласт, эковата и т.п.) и отсутствует вертикальная пароизоляция - тогда вентилируемый фасад, при условии, что финишная отделка не паропроницаемая или плохо паропроницаемая. При применении в качестве финишной отделки деревянной вагонки и при указанных утеплителях, смысла в вентилируемом зазоре так же нет. Если в стене утеплитель не паропроницаемый - пенополистирол, пенополиуретан, пеностекло и т. п. или, в случае применения не плотных волокнистых утеплителей присутствует вертикальная пароизоляция, то в вентилируемом фасаде также смысла нет. Можно плотно отделывать любым финишным материалом без воздушного зазора. Вентилируемый зазор нужен для того, чтобы уводить влагу от утеплителя, способного ее накапливать. Это очень необходимо для не плотных волокнистых утеплителей, особенно на основе стекловолокна. Я говорю об этом потому, что при обустройстве вентилируемого фасада обязательно присутствие ветрозащитной мембраны, а это удорожание. С уважением, Виктор.
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: