Расчет каркасных зданий

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Расчет каркасных зданий
Что следует понимать под таким термином, как "расчет каркасных зданий"? Что это означает? Расчёт дома подразумевает под собой математические операции, которые проводятся для того, чтобы определить денежную стоимость возведения данного здания.

11 расчет каркасных зданий.jpg
Картинка для сообщения про расчет каркасных зданий

Существуют целые фирмы, которые делают свои деньги исключительно на этой операции. Кроме того, это могут сделать и так называемые "проектные бюро". Впрочем, адекватно рассчитать стоимость возведения каркасного здания может и любой простой человек, который обладает достаточным уровнем логики. Наиболее удобным способом выполнения вышеуказанной операции, является использование программы Excel. Не суммировать же всё при помощи калькулятора? В среднем, у Вас должно получиться от 150 до 550 долларов за 1 квадрат будущего дома.

Кроме того, под "расчётом здания" иногда понимают подсчёт физических нагрузок, которые будут влиять на прочность здания, еще эта информация необходима при выборе конкретного типа фундамента. Здесь, конечно, будет сложнее, ведь понадобится определённый уровень профессионализма, знание строительных норм, а также знание AutoCAD.

Что скажете? Далее про утепление каркасного дома пенопластом: karkasnye-doma-f9/uteplenie-penopolistirolom-karkasnogo-doma-t8732.html.
0
kinto
Эксперт
Бонусы: 88.47
Благодарил (а): 107 раз
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет каркасных зданий
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Что следует понимать под таким термином, как "расчет каркасных зданий"?
...рассчитать стоимость возведения каркасного здания может и любой простой человек, который обладает достаточным уровнем логики. Наиболее удобным способом выполнения вышеуказанной операции является использования программы Excel.
.. "расчётом здания" иногда понимают подсчёт физических нагрузок, которые будут влиять на прочность здания, а также необходимы при выборе конкретного типа фундамента. Здесь конечно будет по сложнее,..

Вообще-то под расчетом каркасных здания понимают расчет самой конструкции каркаса, его конфигурации сечений, обеспечение жесткости и прочности. Вы правы - выполняется сбор возможных нагрузок, составляется исполнительная схема и в зависимости от нагрузок рассчитываются сечения балок, стоек, ригелей и укосов каркаса, узлы соединения (сопряжения). Но это работа проектировщика, "так называемого "проектного бюро"... А расчет стоимости - следствие (итоговый результат) от полученного расчета каркаса с учетом затрат на изготовление, транспортировку, монтаж всего дома, отделку, заработную плату и всяких налогов... Тут Excel и КС-1 ;) (канцелярские счеты) не помогут. Есть специальное программное обеспечение, к примеру "СМЕТА" или АВК - вот они вам и посчитают стоимость дома.
Все остальные расчеты приблизительные, ориентировочные...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
POMAH
Эксперт
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Я уже сам пробовал делать расчёт каркасного здания. Это очень даже не сложно. Только надо исходить из тех жизненных реалий, которые вам кажутся наиболее приемлемыми. Ну вот допустим, не следует брать какие-то экзотические утеплители для стен, если есть обыкновенная стекловата. Это и дешевле будет, и работать с ней быстрее можно.
0
dron
Эксперт
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Расчёт каркасных зданий, должен начинаться с подготовки проекта фундамента. Это вообще главное правило в домостроении. Независимо от того, какой дом будет строиться. Разумеется, что под каркасное здание, фундамент будет гораздо проще сделать. Только не следует везде подходить с одним аршином. Для правильного фундамента, следует досконально изучить качества грунта
0
stepan
Эксперт
Бонусы: -24.17
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
А вообще, получится ли правильно и точно сделать расчёт каркасных зданий, человеку неподготовленному, и ранее, никогда этим не занимавшимся? Рассчитать количество бетона для фундамента, это одно дело, а вот толщину утеплителя, количество строительного леса, тут надо будет делать всё с припуском. Допустим процентов 10 добавить к объёму строительных материалов.
0
Anton87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Я думаю, что человеку, ранее этим не занимавшимся, не удастся самому правильно рассчитать каркасную констуркцию. Уж слишком много всего нужно учитывать. Но для таких расчетов ведь имеются специальные программки, так что там, думаю, разберется любой.
0
kasim
Эксперт
Баллы репутации: -147
Личное сообщение
Anton87 писал(а):Я думаю, что человеку, ранее этим не занимавшимся, не удастся самому правильно рассчитать каркасную констуркцию. Уж слишком много всего нужно учитывать. Но для таких расчетов ведь имеются специальные программки, так что там, думаю, разберется любой.

Нет таких программ я думаю. Слишком много переменных составляющих в проектах таких домов есть. И поэтому будет слишком расплывчатый ответ. А вот посчитать самому я думаю можно. Ведь тут используются определённые материалы. Надо посчитать сколько потребуется стройматериалов, а потом можно узнать цену.
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: