Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 05 дек 2013, 17:53
  • Автор: dok
Аватара пользователя
0
dok
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
Квартиры в деревянном доме дешевле, чем в панельном. Но стоит ли покупать квартиру в деревянном доме. На что стоит обратить внимание?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Стоит ли покупать квартиру в деревянном дома
dok писал(а):Квартиры в деревянном доме дешевле, чем в панельном. Но стоит ли покупать квартиру в деревянном доме. На что стоит обратить внимание?

..до 1958 г. люди не шибко заморачивались этим вопросом...может быть они были менее счастливы, чем сейчас в панельных домах, но мне это неизвестно, хотя если верить классику, то"... в панельном можно только диссертацию написать, но "Евгения Онегина" то не напишешь !" 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Хрипченко Екатерина
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Откуда: Украина, Мариуполь
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли покупать квартиру в деревянном дома
Я считаю, что лучше жить в квартире панельного дома с практической точки зрения это удобней. А вот, если строить дом, то лучше наверное деревянный.потому что от дерева теплее, не зря ведь наши предки жили в деревянных домах.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Стоит ли покупать квартиру в деревянном дома
Хрипченко Екатерина писал(а):Я считаю, что лучше жить в квартире панельного дома с практической точки зрения это удобней. А вот, если строить дом, то лучше наверное деревянный.потому что от дерева теплее, не зря ведь наши предки жили в деревянных домах.

а в чем практичность панельного дома ?...
Вложения
деревянный дом 4 кв..jpg
жилье предков
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Лесникова Лена
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Сокол
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли покупать квартиру в деревянном дома
В первую очередь, нужно обратить внимание насколько тепло в деревянной квартире. Есть ли в доме печи, или этот деревянный дом уже полностью перешел на центральное отопление. Поговорит с соседями по дому, узнать, не дует ли зимой, и не протекает ли крыша в летние ливни. А так иногда, по комфорту и теплу деревянные дома не чем не уступают панельным, особенно если дом хорошо утеплен.
0
Николай Астафьев
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли покупать квартиру в деревянном дома
А делают еще такие дома вообще? =)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
Квартиру в деревянном доме можно покупать, если дом идёт в самое ближайшее время под снос и вам светит новое благоустроенное жильё. Но обычно квартиры в таких домах давно и на корню раскуплены. А вот квартиру в панельном доме лучше вообще не покупать. Хотя лично я лет 15 прожил в так называемой "сеолй панели" (брежневской девятиэтажке), переехав туда из старого шлакоблочного дома и ничуть не жалею. Но сейчас живу в кирпичном и он мне нравится гораздо больше.

Вообще, довольно странно, что выбор ограничен только панелью и деревом. Больше материалов не стало? :?
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
0lenka23
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
Хрипченко Екатерина писал(а):Я считаю, что лучше жить в квартире панельного дома с практической точки зрения это удобней. А вот, если строить дом, то лучше наверное деревянный.потому что от дерева теплее, не зря ведь наши предки жили в деревянных домах.


Не знаю, мне кажется они очень дорогие сейчас по сравнению с обычными :o
0
romantik
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 57.72
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
0lenka23 писал(а):
Хрипченко Екатерина писал(а):Я считаю, что лучше жить в квартире панельного дома с практической точки зрения это удобней. А вот, если строить дом, то лучше наверное деревянный.потому что от дерева теплее, не зря ведь наши предки жили в деревянных домах.


Не знаю, мне кажется они очень дорогие сейчас по сравнению с обычными :o

Что дорогие? Деревянные дома или каркасные? Или все таки кирпичные?
0
Shambala
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
Деревянные, т.к. это для стройкомпании спецзаказ.
0
0lenka23
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
0lenka23 писал(а):
Хрипченко Екатерина писал(а):Я считаю, что лучше жить в квартире панельного дома с практической точки зрения это удобней. А вот, если строить дом, то лучше наверное деревянный.потому что от дерева теплее, не зря ведь наши предки жили в деревянных домах.


Не знаю, мне кажется они очень дорогие сейчас по сравнению с обычными :o


Да, деревянные, вот, например, цены спам ссылка

Кирпичный купить намного дешевле. Плюс для деревянных нужно специальное отопление.
0
Алекс_Гармаш
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 167.19
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
Про многоэтажные деревянные дома слышу впервые. В каких регионах вообще такие стоЯт? Квартиру бы в деревянном доме не взял, а просто дом частный из дерева и так есть. :D
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
Алекс_Гармаш писал(а):Про многоэтажные деревянные дома слышу впервые. В каких регионах вообще такие стоЯт? Квартиру бы в деревянном доме не взял, а просто дом частный из дерева и так есть. :D


Деревянные высотки могут разрешить уже в сентябре
Российские власти продвигают идею многоэтажного деревянного домостроения, — с тем чтобы ускорить и удешевить решение жилищного вопроса. Необходимая для этого нормативная база должна появиться уже в сентябре. Правда, в перспективы данного направления пока не верят ни потребители, ни банки.

Федеральные власти продолжают обсуждать тему развития в России деревянного домостроения. О том, что застройщикам следует обратить внимание на его огромный потенциал, на прошедшей накануне встрече с активом «Единой России» говорил и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он напомнил, что у деревянного домостроения множество преимуществ — в частности, экологичность, хорошая теплоизоляция, прочность. Более того, если раньше традиционным материалом для возведения домов считался кирпич, что сейчас «все изменилось за последние годы и за границей, и у нас» (цитата по ТАСС). Премьер-министр также предложил внести изменения в Лесной кодекс, касающиеся подготовки земельных участков под застройку.

Надо отметить, что российские власти в лице Минпромторга лоббируют тему деревянного домостроения не первый год. В частности, возможное изменение норм проектирования, которыми разрешалось бы строительство деревянных домов выше трех этажей, обсуждалось еще прошлым летом. Также неоднократно озвучивалась идея о введении льготной ипотеки на приобретение деревянных домов. В конечном итоге власти хотят довести долю применения продукции деревянного домостроения в общем объеме строительства на территории России с 12% до 20% к концу 2025 года.

На днях замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил СМИ, что ведомство попросило правительство выделить 500 млн рублей на субсидирование потребкредитов на покупку деревянных домов. Это позволит снизить средний процент по кредиту на строительство деревянного дома с 17% до 12%.

Соответствующие положения (касающиеся льготной ипотеки, этажности деревянного домостроения и т.п.) должны быть прописаны в Стратегии развития лесной промышленности до 2030 года, пояснили Ради Дома PRO в федеральном пресс-центре Лесопромышленного комплекса России. Работа над документом находится в завершающей стадии, и в сентябре Стратегия будет представлена широкой общественности. К этому же времени будут разработаны своды правил по многоэтажным деревянным зданиям. Кроме того, уточнили в пресс-центре, в данный момент идет совместная работа Минпромторга с Минстроем и МЧС относительно норм пожарной безопасности, экологических норм, которые также будут прописаны в Стратегии.

В пресс-центре ЛПК отметили, впрочем, что механизм льготного кредитования только прорабатывается. Пока правительство не предоставило ответа на вопрос, готово ли оно выделить из федерального бюджета 0,5 млрд руб. для поддержки деревянного домостроения. Но собеседник портала выразил уверенность, что идея многоэтажного деревянного домостроения несомненно будет интересна застройщикам. Уже сейчас во многих российских регионах появляются целые кварталы малоэтажных деревянных домов. В сравнении с традиционными материалами дома из дерева как минимум более экологичны и возводятся быстрее. В других странах (например, в Канаде) из дерева строят высотки из 18-30 этажей. В России пока предполагается разрешить строить до девяти этажей.

Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая согласна, что у деревянного домостроения есть большие перспективы в нашей стране, и это направление необходимо развивать — особенно сейчас, когда платежеспособность населения низкая, и требуются решения, которые позволят снизить сроки строительства и уменьшить его себестоимость. Именно таким решением может стать деревянное домостроение, считает эксперт: дома из массивного и клееного бруса возводятся за 4-6 недель, а из деревянного каркаса на готовом фундаменте — за 2-3 недели.

При этом, говорит Литинецкая, фактически доля жилых построек из дерева сокращается. Она приводит данные Росстата: в 2009 году на долю деревянного домостроения приходилось 13% ввода, в 2010 — 12%, в 2012 — 11%, в 2014 — 10%, а в 2016 — 9,6% в общей структуре ввода жилья. Меньше было только домов из камня (2,1%). При этом подавляющее большинство домов по-прежнему возводилось из кирпича (34,3%) и монолита (18%).

«Главные проблемы на пути развития деревянного домостроения в нашей стране, на мой взгляд, две — стоимость и предубеждения российского покупателя», — считает Литинецкая. По ее словам, хотя сами проекты деревянных домов недорогие (от 1-1,5 млн рублей за дом площадью порядка 100 кв. м.), цена за сотку, а также подключение к коммуникациям удорожают проект примерно в два раза. Кроме того, важна непосредственная технология: дома из клееного бруса могут быть дороже кирпичных. А к более дешевым каркасным домам у покупателя в целом сохраняется недоверие с точки зрения их прочности, экологичности и сроков эксплуатации.

Мария Литинецкая утверждает, что банки вслед за потребителями пока не видят перспектив в кредитовании покупок подобного рода. «Банки начнут снижать ставки на строительство деревянных домов, как только этот продукт будет пользоваться повышенным спросом у покупателей. Однако сегодня предпосылок к этому нет», — убеждена эксперт.

Более того, снижение ставки на покупку в кредит деревянного жилья до 12% не решит проблему. Уже сейчас немало банков предлагают кредит под такие проценты, однако стоимость страховки для деревянного жилья выше, чем для обычных домов и квартир. То есть по сути с точки зрения банка деревянный дом — более рискованное вложение, что отражает и позицию покупателей.

«Полагаю, что для развития деревянного домостроения необходима комплексная госпрограмма, которая предполагала бы выделение недорогих участков под массовую деревянную застройку в пригородах, субсидирование ставок и кредитов для застройщиков, работающих в этом секторе, а также разработку строгих норм контроля качества и безопасности таких домов», — резюмирует Мария Литинецкая.
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
MrPukk
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 36.30
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
Хрипченко Екатерина писал(а):Я считаю, что лучше жить в квартире панельного дома с практической точки зрения это удобней. А вот, если строить дом, то лучше наверное деревянный.потому что от дерева теплее, не зря ведь наши предки жили в деревянных домах.

Ну вообще ориентироваться на предков неправильно, ведь можно сказать: они же в пещерах жили раньше, там, значит, удобнее
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
MrPukk писал(а):
Хрипченко Екатерина писал(а):Я считаю, что лучше жить в квартире панельного дома с практической точки зрения это удобней. А вот, если строить дом, то лучше наверное деревянный.потому что от дерева теплее, не зря ведь наши предки жили в деревянных домах.

Ну вообще ориентироваться на предков неправильно, ведь можно сказать: они же в пещерах жили раньше, там, значит, удобнее

..дык часть предков на хвостах висели и в дуплах жили...и были счастливы :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Марина Одинцова
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
Мне кажется, сейчас лучше покупать квартиру в новостройке
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
Сейчас такие дома строят для переселенцев из аварийного жилья. Себестоимость таких домов небольшая, соответственно и качество будет таким же. Строят их зачастую те, кто в деревянном домостроении ничего не смыслят. С отделкой фасада, дома смотрятся очень да же ничего, но жить в таком доме не стал бы. Строили такие дома и у нас, все кому достались эти метры в ужасе. Особенно квартиры под крышей - мансардный этаж это что то с чем то, ни стен нормальных ни потолка.. А на фото все красиво
дом.jpg
Аватара пользователя
0
ГремLLLiн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 379
Бонусы: 708.36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
Если после реконструкции квартира в деревянном доме, то можно и заезжать. Хорошие же дома. Но сейчас старые конструкции намеренно поджигают, что бы строить многоэтажки
0
Реберт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 915.39
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
Рассматривать «дом под снос» как перспективную инвестицию и можно ли потом получить новостройку по цене старой «хрущевки»? Эксперты поясняют, что квартира в старом доме может оказаться удобным жилищем, однако переезда иногда приходится ждать очень долго, более того, спустя время можно получить абсолютно неприемлемый вариант.

Покупать квартиру в доме под снос – довольно рискованное дело. Во-первых, гарантий, что в конечном итоге данный дом непременно снесут, никто не даст. Во-вторых, переезд в новое жилье взамен сносимого по срокам может затянуться надолго: то кризис нагрянет, то застройщик обанкротится
Аватара пользователя
0
ГремLLLiн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 379
Бонусы: 708.36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Стоит ли покупать квартиру в деревянном доме?
Реберт писал(а):Источник цитаты Рассматривать «дом под снос» как перспективную инвестицию и можно ли потом получить новостройку по цене старой «хрущевки»? Эксперты поясняют, что квартира в старом доме может оказаться удобным жилищем, однако переезда иногда приходится ждать очень долго, более того, спустя время можно получить абсолютно неприемлемый вариант.

Покупать квартиру в доме под снос – довольно рискованное дело. Во-первых, гарантий, что в конечном итоге данный дом непременно снесут, никто не даст. Во-вторых, переезд в новое жилье взамен сносимого по срокам может затянуться надолго: то кризис нагрянет, то застройщик обанкротится

Ага, некоторые жильцы пожив долго в "домах под снос" и не дождавшись, когда им выдадут квартиры для переезда- тупо поджигают их. Потом какое-то время тусят где можно и получают ключи от новой квартиры.
Сам видел "жизнь" такого дома, как люди ждали и решили действовать
Поделиться:

Вернуться в «Отзывы о работе отдельных производителей домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: