Утепление каркасного дома снаружи

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 сен 2012, 12:15
  • Автор: LeljaV
0
LeljaV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утепление каркасного дома снаружи
Утепление каркасного дома снаружи, можно сказать, одно из самых ответственных дел на этапе строительства. От правильности его выполнения будет зависеть комфорт жизни в доме.

Материалы, используемые во время утепления дома, делятся на две категории – синтетические и органические. К органическим утеплителям относятся тырса, стружка, торф и другие натуральные материалы. К неорганическим утеплителям можно отнести пенопласт, пенополистирол, минеральную вату.

Неорганические материалы более современные и чаще используются для утепления дома. Неорганические материалы менее горючие, влагоемкие и обладают лучшими теплоизоляционными свойствами в отличие от органических.

Из современных материалов пенопласт является самым дешевым, но не самым оптимальным. Из плюсов его можно выделить то, что листы пенопласта легкие и практически не вбирают влагу. Однако пенопласт очень хрупкий, нужно следить, чтоб в нем не было трещин.

В настоящее время для утепления чаще используют минеральную вату. Кроме отличных теплоизоляционных свойств она обладает звукоизоляционными свойствами. Однако минеральная вата обладает и высокими гигроскопическими свойствами. Поэтому при использовании минеральной ваты следует позаботиться о гидроизоляции жилища.
Вложения
1.jpg
1.jpg (39.15 КБ) 1901 просмотр
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление каркасного дома снаружи
А зачем вообще каркасный дом утеплять? Если он построен по расчетной средней температуре.
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома снаружи
Здравствуйте уважаемые коллеги! Вопрос поставлен Экспертом совершенно правильно. Если каркасный дом возведен с использованием теплотехнических расчетов, то , очевидно, он должен соответствовать теплотехническим нормам и утепления не требует. Очевидно речи идет о "самострое", который делается по принципу "я тебя слепила из того, что было". Или другое - стремление сэкономить на отоплении. Если вариант самостроя - то можно лепить все что угодно, в том числе и пенополистирол, который применяют по крайней бедности или " не для себя". Если Вы намерены жить в таком доме, то утеплитель должен быть: а) не горючим ( не хуже Г 1); б) паропроницаемым ( "дышащим"); в) экологически чистым; г) стойким к воздействию воды и грызунов; д) иметь минимальную теплопроводность. Утеплителей с таким набором качеств, к сожалению, очень мало. Мне известны только некоторые волокнистые ( минераловатные плиты) и карбамидный пенопласт "Меттэмпласт"( отвечающий требованиям ТУ). Для примера один товарищ из Украины утеплил магазин карбамидным пенопластом толщиной 40 см. После этого топление отключил и согревается только от работающего оборудования. С уважением, Виктор.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома снаружи
Виктор. писал(а):... один товарищ из Украины утеплил магазин карбамидным пенопластом толщиной 40 см. После этого топление отключил и согревается только от работающего оборудования...

Хотелось бы посмотреть на этот магазинчик. На Украине, со слоем утепления почти полметра пенопласта... Вам не сложно сделать фотографии подобного "чуда"?
Рабочая температура в магазине 14-18 градусов. Ни чего сложного, при постоянном потоке людей без отопления поддерживать такую температуру внутри помещения. Работающие холодильники, прилавки, кассовые аппараты, температура тела человека - в закрытом пространстве будут работать на нагрев, тем более на Украине.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома снаружи
Уважаемый Perslim ! К сожалению выполнить Вашу просьбу не могу. Информация получена от человека, который "тусуется" на сайте пеноизольщиков и товарищ из Украины тоже там. Я с ним не общаюсь, извините. Но лично я ему верю. Посещал здание цеха утепленного заливочным ( "жидким") карбамидным пенопластом "Пеноизол". Стена в 1 кирпич + 300 мм карбамидный пенопласт + ЦСП. Даже при том, что качество застывшего карбамидного пенопласта низкое ( мостики холода в результате усадки, растрескивание - это недостатки заливочной технологии) в цеху и зимой вполне сносно при минимальном отоплении. Хозяин доволен. Но, что также интересно - за стеной постоянно работают тракторы, а в здании их слышно только через вентиляционные трубы, т.е. звукоизоляция данным материалам великолепная. С уважением, Виктор.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома снаружи
Виктор. писал(а):... Стена в 1 кирпич + 300 мм карбамидный пенопласт + ЦСП. ...

Эта конструкция стен промздания понятна - многослойная, каркасная конструкция заполненная утеплителем и защищена листом ЦСП. Естественно, высокая тепло - и звукоизоляция. Подобную конструкцию видел в частном, каркасном доме, только слой был в 200 мм. Внутренняя отделка наружных трех стен Блок-Хаусом, четвертая выполнена из облицовочного кирпича и вскрыта лаком. На первом этаже - это наружная стена гаража, на втором - кабинета. Но 400 мм пенопласта на частном магазинчике в Украине удивляет... или человек начитался рекламы и денег много, или друзья у владельца магазина ... не совсем "добрые".
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома снаружи
Уважаемый kinto! Насчет друзей и рекламы не знаю. Что касается денег. Я поинтересовался у хозяина цеха утепленного Пеноизолом, сколько ему обошлось это удовольствие и почему он применил именно этот утеплитель. Из его рассказа следовало, что он искал самый дешевый вариант. Все расчеты применения готового утеплителя ( даже самого дешевого пенополистирола) были ему не по силам ( площадь цеха более 1600 кв. метров, высота примерно 4 метра). Тогда он решил купить самую дешевую установку по производству карбамидного пенопласта и сделать утепление самостоятельно. Ему это удалось. Да, после высыхания материал дал сильную усадку и во многих местах потрескался, но для него это оказалось не критичным. В целом получилось дешево и сердито. Материал ( карбамидный пенопласт) не гори ( Г1), очень низкий коэффициент теплопроводности ( в сухом виде 0,028 ), мыши не трогают. После высыхания с экологией проблем нет. Ведь не зря в ряде регионов производством этого утеплителя занялись плотно. Из него делают очень качественные плиты и применяют в виде задувки сухой крошкой. Материал получается очень хороший и относительно дешевый, по крайней мере не намного дороже пенополистирола.
С уважением, Виктор.
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: