Утепление пола каркасного дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 22 авг 2012, 07:25
  • Автор: levamiroff
Аватара пользователя
0
levamiroff
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: Утепление пола каркасного дома
Безусловно, одним из основополагающих факторов комфорта любого дома, в том числе и каркасного, является качественно сделанный пол. Утепление пола каркасного дома является важным технологическим этапом его строительства.

Утепление пола, настил наката.jpg

Для того чтобы все комплектующие пола (лаги, доски, теплоизоляция) не подвергались воздействию сырости в фундаменте устанавливаются продухи, которые обеспечивают циркуляцию воздуха. В процессе утепления пола каркасного дома к боковой поверхности нижнего уровня лаг крепятся опорные («черепные») бруски сечением 50x50(30x50) мм. Далее делается накат, который стелется на черепные бруски. Для наката можно использовать самые доступные по цене материалы: ОСБ, необрезные доски, второсортные и третьесортные доски, горбыль. Толщина наката при этом должна быть не менее 25 мм. С необрезной доски и горбыля необходимо удалить кору и обработать поверхность антисептиком.
На поверхность наката устанавливается гидроизоляционная мембрана. Не следует путать мембрану с гидроизоляционной пленкой. Пленка будет накапливать влагу, в результате чего возможно гниение пола. Влагопропускная способность мембраны должна составлять не менее 800 гр./м.кв.
На мембрану кладется «дышащий» утеплитель. Лучше всего подойдет теплоизоляционная минеральная вата (базальтовая или стекловата). Нельзя применять пенопласт и подобные по своим свойствам другие утеплители, потому что они «не дышат». Между минеральной ватой и поверхностью пола необходим вентиляционный зазор 2-4 см. При соблюдении изложенной технологии ваш пол будет эксплуатироваться долгие годы.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление пола каркасного дома
Если утеплять полы каркасного дома самому, то было бы очень хорошо, обработать доски антисептиком и антипиреном. Это не будет лишним. Кроме этого, надо исключить возможность появления сквозняка в подпольном пространстве. Вентиляция быть должна, а вот сквозняка быть не должно.
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление пола каркасного дома
Добрый вечер! Позволю высказать несколько иную позицию по утеплению пола.Полагаю, что для данной конструкции можно использовать как минплиту, так и пенопласт, причем любой ( как карбамидный так и пенополистирол, если конечно не боитесь пожара). Это обусловлено тем, что перед финишной отделкой пола ( будь то ламинат, паркет, половая рейка или еще что-либо) необходимо сделать качественную пароизоляцию. Т.е. конструкция пола, в отличии от стен и потолка будет не паропроницаемой. Главное, чтобы с низу, т.е. от подполья, если оно будет холодным и вентилироваться, утеплитель не был закрыт паронепроницаемым материалом, т.е. он должен обдуваться потоками воздуха и тем самым вентилироваться. Особенно это необходимо для минплиты, в которой как правило будет накапливаться влага. Она должна удаляться воздушными потоками. А остальное как описано. Что касается сквозняков, то они в холодном подполье с хорошей утеплительной прослойкой не страшны и даже полезны. С уважением, Виктор.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление пола каркасного дома
Что касаемо утепления пола каркасных домов, можно использовать еще и такой вариант:
Снизу можно утеплить пенопластом, при помощи монтажной пены. Она будет служить клеем, чтобы пена затвердела, необходимо прижать ее тонкой вагонкой и посадить на шурупы. Также можно использовать, для утепление стекловату, по такой же схеме. И обратите внимание на ваши потолки, сквозняк, как правило, бывает от плохо утепленных потолков.
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: