Утепление стен каркасного дома изнутри

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Утепление стен каркасного дома изнутри
Что необходимо знать, если планируется дополнительное утепление стен каркасного дома изнутри? Хоть каркасный дом и состоит более чем на половину из утеплителя, иногда его теплоизоляционных качеств бывает всё же не достаточно. Такая проблема может возникнуть, если, например планируется переоборудование летнего домика в полноценный жилой дом, которому не страшны даже лютые зимы.

При выборе формы утеплителя лучше остановиться на плитах, а не на матах. В зависимости от толщины дополнительного слоя, будет необходимо выбрать способ его крепления: с сооружением дополнительного каркаса либо без него.

12 утепление стен каркасного дома изнутри.jpg
Изображение для сообщения про утепление стен каркасного дома изнутри


При использовании матов второй (внутренний) каркас понадобится, даже если толщина дополнительного слоя составляет 5 сантиметров. Если же дополнительный слой будет составлять все 15 сантиметров, то тогда второй каркас будет почти не заменим. Кроме того, с внутренней стороны понадобится слой, который будет изолировать утеплитель от пара.

При использовании прочных плит можно попробовать крепить их друг на друга, дюбелями для утеплителя. Если плита из пенопласта, то для неё пароизоляция не потребуется, однако сам этот материал не очень хорош.

Самое важное - это добиться достаточной жёсткости итоговой конструкции, а также заделать все стыки между соседними плитами. Что думаете, что добавите?

Далее о расчётах зданий каркасного типа.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление стен каркасного дома изнутри
Утеплять стены каркасного дома изнутри, это значит «съедать» внутреннее пространство. Да, конечно, можно так сделать, но очень, и очень нежелательно. А уже если решились, то может стоит заменить один слой минеральной ваты на слой пенополипропилена с отражающей поверхностью? Ведь это не менее эффективный изолятор. И толщина у него меньше.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление стен каркасного дома изнутри
Очень давно, в 90м году, я был свидетелем, как каркасный дом изнутри утепляли пенодиатомитовым кирпичом. Невероятное дело было. Ведь кирпич этот лёгкий очень, но ужасно плохо проводит тепло, при этом кирпичи были в коробках по 10 штук в каждой. И каждый кирпич был обёрнут бумагой. Это было для какого то производства большого, но СССР развалили, и человек это себе прихватизировал. Может я не точно определился с названием, но принцип ясен надеюсь.
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: