Ледник

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 04 авг 2010, 10:22
  • Автор: Артур
0
Артур
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ледник
Люди!! У кого-нибудь есть ледник? Хочу у себя построить ледник, т.к. недалеко от дома есть река,но не знаю выгодно ли это или нет и сколько льда для этого понадобиться (в старину ведь у многих ледники были) и,вообще, есть ли смысл убивать время и деньги?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: ледник
Артур писал(а):Люди!! У кого-нибудь есть ледник? Хочу у себя построить ледник, т.к. недалеко от дома есть река,но не знаю выгодно ли это или нет и сколько льда для этого понадобиться (в старину ведь у многих ледники были) и,вообще, есть ли смысл убивать время и деньги?

Есть смысл такого строительства ледника. Это довольно выгодное дело. Вы просто делаете термос и наполняете его льдом. Конструкция немного напоминает погреб. При наличии современных утеплителей - не сложно. Размеры - на ваше усмотрение, но должна быть (описываю слоями от грунта это стены и пол) гидроизоляция, слой утеплителя, гидроизоляция, защитное покрытие. Пол немного с уклоном и приямком для сбора воды - на случай вдруг потечет. Потолок (сверху вниз): 700-1000 мм грунт, гидроизоляция, утеплитель, гидроизоляция, конструкция перекрытия. Вход через тамбур с утепленными двойными или даже тройными дверями. Я в деревне, в Борисоглебском районе Ярославской области, деду своему сделал подобную конструкцию- закладывали до 2 куб м льда, лед до зимы не таял.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
chikki
Отзывов: 0
Сообщения: 48
Бонусы: 39.00
Откуда: Минск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: ледник
kinto писал(а):... строительства ледника. Это довольно выгодное дело. Вы просто делаете термос и наполняете его льдом. Конструкция немного напоминает погреб...

А можно ли рядом разместить погреб и ледник под одной крышей, под землей? Вход один, только помещения разные. Подскажите, как правильно сделать идея-то хорошая. Но в погребе зимой должно быть плюсовая температура, отсюда вопрос- ледник не повлияет на температуру, если будет размещен рядом ?
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь
[align=right]Козьмa Прутков[/align]
Аватара пользователя
0
babadul
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ледник
А что такое ледник? Ну принципиально если посмотреть. Ведь это просто архаичное подобие холодильника. А зачем его делать, если холодильник и так есть. Что вы там будете хранить?
Я читал что на ледниках, до революции, в Астрахани хранили воблу. И ей надо было отлежаться там в течении нескольких месяцев. А холодильников тогда не было. А сейчас? Мало того, что надо сделать ледник, но его над будет наполнять льдом, а потом и очищать от воды.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Ледник
babadul писал(а):...читал что на ледниках, до революции... холодильников тогда не было. А сейчас? Мало того, что надо сделать ледник, но его над будет наполнять льдом, а потом и очищать от воды.

Видно, что вы живете в городе...
Представьте себе такую картину забивается скотина, как правило- поздней осенью. Сразу переработать все сложно и трудоемко, а до рынка далеко и не все несут на рынок, если для себя нужно. Вот тут и нужен ледник. Он позволяет сохранить тушу без переработки и использовать мясо по мере нужд... Для села - это решение вопроса без больших затрат.
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Ледник
Да нет, ледник это всё таки такое строение, в котором есть смысл, если у вас хорошее хозяйство. Ну там типа нормально стоящий на ногах сельский мужик. Ну там с 7-8 коров+телят, десяток свинок, птица. Ну вот реально человек этим живёт. Ну или что-то наподобие. Надеюсь вы поняли. Тогда это будет не просто стилистика, а реально задействованное строение, в котором есть и экономическая выгода.
А если построить ледник для красоты, типа вот баня на участке, теплица небольшая, ледник. Только хозяева в городе работают, в какой нибудь администрации, и это просто стиль такой.
Поделиться:

Вернуться в «Коммуникации в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: