расположение ванных комнат

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 13 авг 2010, 10:47
  • Автор: Милена
0
Милена
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: расположение ванных комнат
Привет! Хочу строить дом и чтобы в нем было две ванных комнаты (на 1-ом и 2-ом этажах). Как лучше их расположить, что бы правильно провести коммуникации?
0
Макс-эксперт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: расположение ванных комнат
Здравствуйте! Вы только собираетесь строить дом, по -этому лучше всего расположить ванные комнаты одна над другой. Проводить коммуникации в таком расположении очень удобно и экономично.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: расположение ванных комнат
Макс-экспертДревГрад писал(а):Здравствуйте! Вы только собираетесь строить дом, по -этому лучше всего расположить ванные комнаты одна над другой. Проводить коммуникации в таком расположении очень удобно и экономично.


Расположение ванных комнат на разных этажах совсем не обязательно одна над другой. Расположить можно и "веером". Главное чтобы расстояние до стояка было минимальным. Но современные трубы позволяют довольно гибко относиться к планировке помещений. Прокладка возможна практически по всему дому - существуют даже дорогие унитазы с встроенным насосом перекачки фекалий.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
costa
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: расположение ванных комнат
По идее конечно, оптимальный вариант на один стояк всё повесить. И стояк желательно делать поближе к точке входа труб от канализации и водоснабжения в дом. А то в случае какого-то ЧП, надо будет под всем домом возиться.
Согласитесь, что от глупости или ошибки никто не застрахован.
0
vladislav1978
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: расположение ванных комнат
Это все зависит от вашего желания. Конечно для этого может быть только два варианта. Вам уже об этом сказали, либо одна над другой, либо на нижнем этаже расположить две ванные комнаты. выбранный один из этих вариантов является правильным. Только не желательно располагать ванную на втором этаже, допустим над залом или спальней. Во первых для этого потребуется масса коммуникаций, которые будут проходить по всему дому под полом и образовавшаяся протечка в одном из мест испортит интерьер ваших комнат. Естественно, что это только предположение, но данные ньюансы могут происходить и это требуется предвидеть. Лично я считаю, что две ванные комнаты ставятся для удобства, а это говорит о том. что их следует располагать на разных этажах и только одна над другой. В таком случае получается один вертикальный стояк, который уж точно не даст никакой протечки. Это конечно мое мнение, а вам предстоит самостоятельно принимать решение и делать так как считаете нужным.
Аватара пользователя
0
Новиков Евгений
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Новосибирск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: расположение ванных комнат
Как расположить, я не знаю, у меня одна ванная комната, но чем оснастить подскажу.Мы с женой долго выбирали между разными моделями ванны и решили выбрать чугунную.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: расположение ванных комнат
Новиков Евгений писал(а):... выбирали между разными моделями ванны и решили выбрать чугунную. Почему именно чугунную?прочитав статью о ....чугунная ванна...выбрали именно этот вариант...

Добротная чугунная ванная - неплохой вариант. Только большой вес и ее стоимость порой ставятся серьезной проблемой перед владельцем. Есть множество типов, вариантов этого санитарно-гигиенического приспособления. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Тут необходимо не спеша определиться при выборе продукции, проанализировать ее свойства, стоимость и необходимость...
Кстати, рекомендуемая вами статейка - бездарная "околорекламная" и по своему содержанию не несет никакой полезной информации...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: расположение ванных комнат
А если всё таки рассуждать о том, как располагать ванные комнаты на двух этажах, то помоему, лучше всего будет расположить их одна-над другой. Это конечно женский взгляд на этот вопрос, но ведь по любому в ванной будет влажность выше, чем в среднем по квартире. А значит, если комнаты с повышенной влажностью располагать в разных местах, то и с повышенной влажностью надо будет "бороться" по всему дому.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: расположение ванных комнат
Здравствуйте!
Сегодня люди, которые приступают к строительству дома, выбирают проекты, исходя из удобств, а не из возможностей или дальнейших затрат на оборудование санузлов. Естественно, что если располагать 2 ванных комнаты, а то и 3-4 по всему дому, то лучше бы это делать компактно по отношению к стоякам, так как после строительства необходимо будет еще серьезно потратиться на коммуникации, обустройство. Но всегда возможно сделать именно так, как хочется. Конечно, ванные комнаты друг над другом - это экономично, но не всегда удобно и практично в большом доме.
Вот есть интересное мнение, которое я немного не понял, к сожалению
laura писал(а):А если всё таки рассуждать о том, как располагать ванные комнаты на двух этажах, то помоему, лучше всего будет расположить их одна-над другой. Это конечно женский взгляд на этот вопрос, но ведь по любому в ванной будет влажность выше, чем в среднем по квартире. А значит, если комнаты с повышенной влажностью располагать в разных местах, то и с повышенной влажностью надо будет "бороться" по всему дому.

Не вижу никакой проблемы так называемой борьбы с влажностью, если ванные комнаты в доме расположены хаотично. Влажность будет повышаться от использования данных помещений (принятия душа, ванны и так далее), а не от их размещения по дому. Тем более, при любом расположении количество влаги будет одинаковое. Поэтому здесь мнение несколько неправильное!
Независимо от вашего решения по проекту, вы всегда можете обратиться в раздел Консультаций за помощью. Выбирайте расположение санузлов так, как удобно лично вам, а я расскажу, как все сделать правильно, минимально по деньгам, комфортно и безопасно!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: расположение ванных комнат
Как по мне, то нужно делать в первую очередь удобно и так, чтобы реализовать было не сложно. Все правильно говорится, что нужно думать о монтаже самих коммуникаций, когда план зарисовывается, но не в ущерб собственному удобству. Не вокруг ванных комнат мир крутится, на самом деле, и даже в строительстве нового дома.
А вот по поводу влажности мне тоже интересно стало. Если я люблю горячую ванну, в кипятке просто купаться или душ такой принимать, что пар валит отовсюду, то без разницы, где ванная комната находится, над ванной на первом этаже или в самом дальнем углу второго этажа. Количество выделяемой влаги одинаковое, и спасает в таких случаях качественная вентиляция.
0
mcoht
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 107.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: расположение ванных комнат
Если дом двухэтажный, то сделать ванные комнаты одна над другой. Мне кажется так будет достаточно удобно.
Аватара пользователя
0
Crap Andreas
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: -15.74
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: расположение ванных комнат
Если это не принципиально важно, тогда одна над другой, но может человек хочет разместить их в разных частях дома
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: расположение ванных комнат
Crap Andreas писал(а):Если это не принципиально важно, тогда одна над другой, но может человек хочет разместить их в разных частях дома


Совсем в разных концах дома это не очень экономично так как придется много потратить на разводку и стояки. Лучше или одну над другой или веером как уже сказано выше по теме. Еще надо не забывать о возможных протечках. Если ванные комнаты одна над другой то не так обидно.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Wedniy
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 25.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: расположение ванных комнат
Все верно, специалисты советуют ставить одна над другой для подключения их к единой системе коммуникаций в одном стояке. Будет меньше колен и переходов, соответственно засорятся будет значительно меньше. И потом не понадобиться дополнительных перекачивающих устройств, как может случиться в варианте с расположением в разных концах дома.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: расположение ванных комнат
Wedniy писал(а):И потом не понадобиться дополнительных перекачивающих устройств, как может случиться в варианте с расположением в разных концах дома.


Ну, в частном доме одного насоса завсегда хватит. Это ж не замок в 5000 квадратов. :D
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: расположение ванных комнат
pavlovbox писал(а):
Wedniy писал(а):И потом не понадобиться дополнительных перекачивающих устройств, как может случиться в варианте с расположением в разных концах дома.


Ну, в частном доме одного насоса завсегда хватит. Это ж не замок в 5000 квадратов. :D

Кто знает, на наших олигархов посмотришь - рассказы про замки и драконов уже не кажутся такими сказочными :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
0
ProG24
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 193.98
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: расположение ванных комнат
Интересно мнение автора первого сообщения "Милена". Судя по времени от первого сообщения, дом уже должен был быть построен и обжит. Так как же вы решили строить ванные комнаты?
Недавно был у знакомого в доме, с санузлами на двух этажах, расположенными друг под другом. Так вот, когда рванул кран на втором этаже, а дома никого не было, затопило весь дом... и расположение ванн друг под другом ни как не спасло...
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: расположение ванных комнат
ProG24 писал(а):Интересно мнение автора первого сообщения "Милена". Судя по времени от первого сообщения, дом уже должен был быть построен и обжит. Так как же вы решили строить ванные комнаты?
Недавно был у знакомого в доме, с санузлами на двух этажах, расположенными друг под другом. Так вот, когда рванул кран на втором этаже, а дома никого не было, затопило весь дом... и расположение ванн друг под другом ни как не спасло...

А как вообще расположение ванных комнат друг под другом спасает от протечек и затоплений?:-) Это, видимо, какое-то новшество, о котором я не слышал, или что?:-)
Как мне кажется. от протечек спасает только качественная сантехника и фитинги, качественный монтаж, а также дополнительные защитные системы. Более ничего не спасает. Ванная комната под другой ванной не будет вымакивать воду и звонить сантехникам, имхо))
Аватара пользователя
0
Validol
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 161.35
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: расположение ванных комнат
Если нет особых предпочтений к планировке, то оптимально будет расположить комнаты одну над одной. Также можно незначительно сместить их относительно друг друга, но расстояние "расхождения" лучше оставить минимальным. Так проще с точки зрения строительства и устранения ЧП. Чем меньше в доме канализационных труб - тем лучше и безопаснее.
0
Димончик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 137.64
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: расположение ванных комнат
Validol писал(а):Если нет особых предпочтений к планировке, то оптимально будет расположить комнаты одну над одной. Также можно незначительно сместить их относительно друг друга, но расстояние "расхождения" лучше оставить минимальным. Так проще с точки зрения строительства и устранения ЧП. Чем меньше в доме канализационных труб - тем лучше и безопаснее.

Одно лучше другого)) То ванна под ванной защищает от потопа, то канализация в доме - это нарушение какой-то там безопасности))
Авторы, вы отжигаете, на самом деле. Кто-то бы хоть действительно обосновал сказанное. А то я тут тоже в недоумении долго буду, пока не поясните.
Как по мне, то куда хочешь ванную, туда и пихай, как и кухню, и туалеты. В чем же проблема?
Поделиться:

Вернуться в «Коммуникации в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: