Чистка кондиционера своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 14 апр 2012, 14:41
  • Автор: bija089
Аватара пользователя
0
bija089
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: -93.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чистка кондиционера своими руками
Чистка кондиционера своими руками.jpg
Чистка кондиционера своими руками
Кто эксплуатирует кондиционер, прекрасно знают, без периодической чистки он работать не сможет. Иначе через некоторое время придет в негодность или перестанет выполнять свою функцию по охлаждению и разносить неприятный запах в квартире или офисе.
В таких ситуациях всегда возникает вопрос: чистка кондиционера своими руками - можно ли проводить? Оказывается, многие кондиционеры можно чистить самому, необязательно приглашать специалиста, тем более если гарантия закончилась.
Прежде чем приступать к чистке кондиционера своими руками, вначале прочитайте инструкцию, которая прилагается к нему. После проведения внешнего осмотра можно приступать к чистке. Потяните переднюю решетку блока, далее находите фильтр в блоке, в инструкции будет указано, где он находится, вытащите из блока. Отнесите фильтр ванную, там под краном промываете, просушиваете естественным путем. Если из кондиционера будет идти неприятный запах, обработайте антисептиком. Достаете пылевые сетки, включаете кондиционер, еще раз брызгаете антисептиком, чтобы брызги затягивались внутрь кондиционера. Даёте поработать 10 минут, в течение этого времени должны исчезнуть неприятные запахи. В обратной последовательности все собираете.
После очистки внутреннего блока приступаете чистить внешний блок, это почистить вентилятор и фильтр, обязательно прочистить канал отвода воды.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Чистка кондиционера своими руками
bija089 писал(а):...многие кондиционеры можно чистить самому, необязательно приглашать специалиста, ... прочитайте инструкцию,... находите фильтр в блоке, ... вытащите..под краном промываете, просушиваете естественным путем. ... пылевые сетки, ... В обратной последовательности все собираете. ..приступаете чистить внешний блок, это почистить вентилятор и фильтр, обязательно прочистить канал отвода воды.

Чистка кондиционера своими руками включает в себя не только чистку фильтров внешнего вентилятора и канала для отвода конденсата. Немаловажно очистить во внутреннем блоке вращающийся барабан вентилятора. Налипание на нем пыли приводит к шумной работе, очистка пылесосом не эффективна- только механическая чистка щеткой с капроновым ворсом (не очень жестким). Также необходимо прочистить лоток для сбора конденсата. При нарушении режима охлаждения – необходимо проверить наличие фреона в системе, но тут без специалистов не обойтись…
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Чистка кондиционера своими руками
Здравствуйте!
Чистка кондиционера очень актуальна летом, когда кондиционер постоянно работает и набирает в себя пыли намного больше, чем во время простоя. Важна и профессиональная профилактика, желательно, ежегодная, но обязательно с участием специалиста. Заботьте о своем кондиционере, не забывайте о простейших мерах, и вы сможете значительно продлить срок его службы, а соответственно, и прохладу в доме.
Если у вас возникли вопросы по поводу чистки кондиционера, или же сплит система стала плохо функционировать, например, издавать непонятный шум или не показывать должной работоспособности, обращайтесь за помощью в раздел Консультаций нашего форума!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Кондиционирование, вентиляция»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: