Как правильно сделать вентиляцию

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 11:16
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно сделать вентиляцию
Наверное, многие помнят из школьного курса физики, что воздух меняет свой удельный вес в зависимости от температуры – теплый воздух легче холодного. В помещении более легкий теплый воздух уходит вверх, а более холодный опускается вниз. На этом принципе и построена система естественной (не принудительной) вентиляции. Грамотно сделанная вентиляция создаст правильный воздухообмен между пространством вашего погреба и внешней средой, и лишняя влажность будет уходить вместе с потоком воздуха.

Для обеспечения вентиляции вашего погреба нужно установить две трубы-воздуховода диаметром 100 мм из оцинкованной стали: приточную и вытяжную. Через приточную трубу воздух с улицы будет поступать в погреб, а через вытяжную – выходить наружу, удаляя излишки влаги. Если нет труб, воздуховоды можно сделать из досок толщиной 25–30 мм, сколотив из них длинные короба с внутренним сечением 100Х100 мм. Перед соединением доски необходимо прокрасить масляной краской, битумным или другим гидроизолирующим составом.

Приточная труба начинается над самой поверхностью земли или пола террасы и, опускаясь через перекрытие, заканчивается на расстоянии 20–50 см от пола погреба. Верхнее входное отверстие необходимо закрыть мелкой сеткой – от грызунов и насекомых. Лучше всего эту трубу располагать в одном из углов погреба.

В противоположном по диагонали углу установите вытяжную трубу. Она будет начинаться на небольшом расстоянии от потолка погреба, пройдет через перекрытие, террасу, чердачное перекрытие террасы и закончится на 40–50 см выше конька вашего дома. Если терраса выстроена отдельно от дома, то вытяжную трубу нужно вывести на 40–50 см выше конька террасы.

В погребе на вытяжной и приточной трубе установите утепленные заслонки (по принципу печных шиберов) для регулирования потока циркулирующего воздуха.
Чем холоднее будет воздух на улице, тем больше придется ограничивать его приток-отток, добиваясь оптимальной температуры и влажности.

Кроме того, желательно утеплить вытяжную трубу там, где она находится вне отапливаемых помещений. Это уменьшит количество конденсируемой влаги внутри трубы, а в холодный период – количество инея и наледи. Утепление металлической трубы делается по принципу сэндвича: одна труба в другой, а между внешней и внутренней – утеплитель, например, минвата толщиной 50 мм. Если вентканал – это короб, то утепление сделать еще проще. Утепляем, как обычную ограждающую конструкцию, например, угол строения.
Другие вопросы, связанные со строительством подвалов, можно прочитать в теме как построить подвал.
Безымянный.JPG
как правильно сделать вентиляцию
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сделать вентиляцию
Free писал(а):...Для обеспечения вентиляции вашего погреба нужно установить две трубы-воздуховода диаметром 100 мм из оцинкованной стали: приточную и вытяжную. ...

Хорошая статья "Как правильно сделать вентиляцию"и сама схема вентиляции очень наглядная, спасибо Free. Такого качества информационного материала надо как можно больше на форум выкладывать.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
chikki
Отзывов: 0
Сообщения: 48
Бонусы: 39.00
Откуда: Минск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сделать вентиляцию
Free писал(а):...Для обеспечения вентиляции вашего погреба нужно установить две трубы-воздуховода диаметром 100 мм из оцинкованной стали: приточную и вытяжную. ...
В противоположном по диагонали углу установите вытяжную трубу. ...
Кроме того, желательно утеплить вытяжную трубу там, где она находится вне отапливаемых помещений...

Free СПАСИБО !
Теперь, по вашей такой понятной схеме и описанию, я буду знать, как правильно сделать вентиляцию погреба. Строители не заставят меня соглашаться с их рационализаторскими предложениями: установить вентилятор....
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь
[align=right]Козьмa Прутков[/align]
Поделиться:

Вернуться в «Кондиционирование, вентиляция»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: