Как сделать вентиляцию в погребе

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 01 ноя 2011, 12:58
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать вентиляцию в погребе
Безымянный.JPG
как сделать вентиляцию

Вытяжка, находящаяся в погребе, основывается на принудительной и естественной циркуляции воздуха. Правильный монтаж вентиляции в погребе поможет вам избежать сырости в гараже и подвале.
Как сделать вентиляцию в погребе? Возле потолка монтируют вытяжку, у которой конец располагается выше уровня крыши гаража примерно на полметра. По этой трубе воздух выходит наружу из гаража. Внизу погреба монтируется приточная труба, которая выходит наружу и защищается металлической сеткой. Концы таких труб накрываются маленькими крышами. Внутри есть створки для того, чтобы регулировать уровень воздушной циркуляции.
Естественная подвальная вентиляция не требует особых затрат, но она имеет существенный недочет - воздухообмен прекратится в той ситуации, когда на улице будет большая или одинаковая температура с температурой погреба.
Вентиляция подвала.
Чтоб вытяжка в подвале не зависела от условий погоды и была постоянной, вытяжная труба усовершенствуется. В ее полость можно вставить электровентилятор, создающий воздушный вихрь. Выгоняя воздух из какого-либо помещения, он способен обеспечить постоянный воздушный обмен в летнее время, когда естественный метод бессилен.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать вентиляцию в погребе
Как сделать вентиляцию в погребе, описано принципиально верно. Из практики- разница по высоте приточной и вытяжной трубой должны бать не менее 1,5 м Чем больше разница тем лучше вентиляция. Диаметр трубы не менее 100 мм. Обязательно выполнять шибер и в верхней части устанавливать сетку с ячейкой 10-15 мм, для защиты от птичек и "зверей". Вытяжку и приток лучше разнести в противоположные стороны погреба. Рекомендуется во время нахождения в подвале под вытяжную требу ставить горящую свечу, тяга сразу значительно увеличивается, и пока вы там находитесь, погреб вентилируется и немного просохнет.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать вентиляцию в погребе
Делать вентиляцию в погребе, при правильном подходе к этому вопросу, надо во время строительства. Но при желании, можно вентиляцию в погреб установить и уже после всех работ. Только будет произведена лишняя работа, а грамотный мастер, такого никогда не допустит. Он просто свой труд ценит. И по своему опыту скажу, для вентиляции, достаточно трубы 100 мм.
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать вентиляцию в погребе
Сделать вентиляцию в погребе будет несколько сложнее, если у вас погреб в гараже, и совмещён с «ямой». Такое нередко встречается. Ведь зимой, влага будет конденсироваться на днище машины, и надо будет обеспечить защиту днища. Вполне реально это будет сделать, если добавить принудительную циркуляцию.
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать вентиляцию в погребе
Знаете, что надо использовать, чтобы сделать вентиляцию в погребе? Куллер от системного блока компьютера. У меня сосед, сделал следующее. Он в погребе, нижнем выходе трубы, установил кулер. По размеру купил – 120мм. И поставил. Питание организовал от зарядного устройства для телефона. Там на кулере три проводка, так вот питание подаётся по двум – чёрный и красны. Жёлтый служит для управления, и он не нужен. Так вот, питание он почти не потребляет (ну крайне малая мощность), и включено всё это постоянно. Так по его словам, у этот кулер не выключается уже почти год! И принудительная вентиляция обеспечена.
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать вентиляцию в погребе
POMAH писал(а):...Куллер от системного блока компьютера....И принудительная вентиляция обеспечена.

Большое сомнение вызывает работа куллера при низких температурах и наличии влажности. Если погреб выполнен в подвале жилого дома - возможно применить этот вариант. Но в отдельно стоящем погребе - вряд ли. В нем лучше и проще организовать естественную приточно-вытяжную вентиляцию как советуют в этой теме.
Да, совет со свечкой от kinto – понравился, спасибо.
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как сделать вентиляцию в погребе
Здравствуйте!
На этой неделе мы несколько раз поднимали тему о строительстве погреба, говорили о разных материалах, а также об обеспечении правильной его работы. Косвенно затрагивали и систему вентиляции, которая необходима в любом случае. Здесь же есть основы, от которых можно отталкиваться, если вы строите погреб и хотите сделать качественную вентиляцию. Но текстовая часть от профи или просто опытных мастеров, которые уже занимались данным вопросом - это не всегда простейшая инструкция. Много чего может быть непонятным новичку. Поэтому эксперты строительного форума предлагают свою помощь.
Мы готовы проконсультировать вас от самого начала строительства погреба, стартую с выбора места, определения материалов и самого строительства. Естественно, в процессе мы обязательно поговорим и о том, как сделать вентиляцию в погребе, и не просто установить пару труб в отверстия, а обеспечить ее максимальную эффективность!
Поделиться:

Вернуться в «Кондиционирование, вентиляция»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: