Максимальный вес оконного кондиционера

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 13 авг 2014, 16:03
  • Автор: s_kozlov
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Максимальный вес оконного кондиционера
Мне нужно заменить оконный кондиционер, установленный в одностворчатом алюминиевом окне, который весит 18 кг. Но та модель, которую я планирую установить, весит как минимум вдвое больше.

Я очень нервничал, когда установщик крепил к окну старый кондиционер, потому что мне казалось, что 18 кг – это очень большой вес. На самом деле, у меня за все годы не было никаких проблем с этим кондиционером, внешние кронштейны держали его отлично.

Очевидно, что есть какие-то нормы, устанавливающие максимальный вес, который можно безопасно крепить на окно. Но как узнать этот максимальный вес? Не дожидаться же, когда покупка свалится вместе с окном вниз… Как думаете, каким должен быть вес кондиционера, который устанавливается в окно второго этажа многоквартирного дома?
Аватара пользователя
0
Алекперова Инна
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
самый известный способ -пригласить рабочих специалистов))
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
А какая разница, какой вес кондиционера? Таких параметров, насколько я знаю, просто нет. По отношению к стене и анкерам, разве что. Вам устанавливают оконный кондиционер, вес которого столько-то кг. Для него приобретается или собирается (варится) на месте система для монтажа. Это может быть металлическая рамка из уголка или профильной трубы. На это основание и устанавливается оконный кондиционер, а соответственно, все давление и весь вес идет именно на систему. просто необходимо качественно закрепить ее на стене на анкерные болты или дюбеля покрупнее. В окно же у вас входит только часть кондиционера, щели зашиваются и все, пользуйтесь на здоровье. Никакого давления на саму створку не будет и с коном ничего не произойдет. Вы же не собрались оконный кондиционер устанавливать в подвижную створку окна):-)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
Сталкивался с установкой оконных кондиционеров неоднократно, и хорошо помню обычные бытовые весом в 30+ кг. Да. это некоторое неудобство при монтаже кондиционера, но не конец света, уж точно. Придерживаюсь того же мнения, что весь вес уходит в каркас основания, а потому главное его установить качественно и прочно, остальное же дело нескольких минут. Максимум можно рассчитывать для хат-мазанок и их стен. Не думаю, что для кирпичных или деревянных домов 35-40 кг нагрузки на стену проблема.
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
s_kozlov писал(а):Я очень нервничал, когда установщик крепил к окну старый кондиционер, потому что мне казалось, что 18 кг – это очень большой вес

Крепил кондиционер к окну? :? Ну я видимо что-то в этой жизни не понимаю. У вас что, окно открывается и створка проворачивается вместе с кондиционером. Или просто к раме прилепили 18 кг и створка не открывная? Многоквартирный дом, второй этаж, причем тут вес кондиционера. Я бы лучше о нагрузке на анкера узнавал и надавал по рукам мастеру, который не знает, как оконный кондиционер нужно устанавливать. Прислали бы фото, постарались бы разобраться...
Даже если кондей ставится без каких либо "снастей" дополнительных, то он не должен опираться на раму, ну на проем там или на специальную подставку какую. Короче, может я чего не понимаю, но мне действительно улыбчиво стало))
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
Макаров писал(а):
s_kozlov писал(а):Я очень нервничал, когда установщик крепил к окну старый кондиционер, потому что мне казалось, что 18 кг – это очень большой вес

Крепил кондиционер к окну? :? Ну я видимо что-то в этой жизни не понимаю....
...Многоквартирный дом, второй этаж, причем тут вес кондиционера. Я бы лучше о нагрузке на анкера узнавал и надавал по рукам мастеру, который не знает, как оконный кондиционер нужно устанавливать. Прислали бы фото, постарались бы разобраться...

А откуда у вас такая уверенность, что "многоквартирный дом, второй этаж" и кондиционер крепится за счет кронштейнов закрепленных непосредственно на стену :?:
Вполне возможен вариант, когда в "одностворчатом алюминиевом окне" крепление выполнено непосредственно к оконной створке или раме окна... Есть варианты монтажа кондиционера в верхней части окна - это позволяет эффективнее использовать воздушные потоки.
:roll: Вы правы - было "бы фото, постарались бы разобраться"...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
shuravi писал(а):А откуда у вас такая уверенность, что "многоквартирный дом, второй этаж" и кондиционер крепится за счет кронштейнов закрепленных непосредственно на стену :?:

Вот не поверите, я тоже был уверен, что в большинстве случаев именно так и происходит. И перед этим писал сообщение с таким же мнением. Теперь прочитал далее, Ваше заявление)), порылся в сети и познал истины монтажа оконных кондиционеров. Действительно, довольно часто установка происходит именно в створке - половина кондея внутри, а половина снаружи. Но все равно мне кажется, что основа крепления должна приходится на проем или же специальный каркас, то есть, весь вес не на створку окна или общую раму, а на отдельно созданное основание. Вполне реально, что я не прав, но убеждения о большей практичности данного метода остаются))
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
s_kozlov писал(а):Мне нужно заменить оконный кондиционер, установленный в одностворчатом алюминиевом окне, который весит 18 кг. Но та модель, которую я планирую установить, весит как минимум вдвое больше.

Я очень нервничал, когда установщик крепил к окну старый кондиционер, потому что мне казалось, что 18 кг – это очень большой вес. На самом деле, у меня за все годы не было никаких проблем с этим кондиционером, внешние кронштейны держали его отлично.

Очевидно, что есть какие-то нормы, устанавливающие максимальный вес, который можно безопасно крепить на окно. Но как узнать этот максимальный вес? Не дожидаться же, когда покупка свалится вместе с окном вниз… Как думаете, каким должен быть вес кондиционера, который устанавливается в окно второго этажа многоквартирного дома?

Если Вы сами сомневаетесь в том, сможет окно выдержать нагрузку или нет, то просто наймите профессионала. В чем проблемы? В прошлый раз кондиционер устанавливался специалистом, а кто будет устанавливать в этот раз?

В квартире сестры я устанавливал оконный кондиционер весом 21 кг, но я делал дополнительный каркас, который брал на себя часть нагрузки.

Вы же и правда не хотите, чтобы новенький кондиционер просто вывалился из окна. Обсудите всё со специалистами.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
Да просто не факт, что установщик придет профессиональный. Я сейчас на всех фирмах вижу только молодняк ПТУшный, все спецы уже на пригретых местах сидят и умные люди их никуда не отпускают... да что там говорить, я на днях в магазине был и решил на двери посмотреть, мне там 2 консультанта рассказали в 3 раза меньше, чем я им потом об этих дверях рассказал):-) И это при том, что я в дверях вообще чайник. Что же это за спецы такие?:-) А я уверен, что и по остальным профилям того же ожидать стоит.
По решению вопроса, я тут и не прав был немного, что и признал, но имею мнение, что устанавливать стоит все же на каркас.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
Domovoj писал(а):Если Вы сами сомневаетесь в том, сможет окно выдержать нагрузку или нет, то просто наймите профессионала. В чем проблемы? В прошлый раз кондиционер устанавливался специалистом, а кто будет устанавливать в этот раз?

В квартире сестры я устанавливал оконный кондиционер весом 21 кг, но я делал дополнительный каркас, который брал на себя часть нагрузки.

Вы же и правда не хотите, чтобы новенький кондиционер просто вывалился из окна. Обсудите всё со специалистами.

Спасибо. Я знаю, что Ваш совет очень полезный, но мне он вряд ли пригодится. Во всяком случае, в данный момент. Причины указывать не буду, но я хочу самостоятельно установить новый кондиционер. Вряд ли специалисты смогут сделать что-то такое, чего я не смогу сделать сам, тем более что у нас нет подоконника, на который можно опереть кондиционер. Может быть, я неправильно задаю вопрос? Мне нужно обращать внимание только на вес кондиционера или на что-то еще? Что играет определяющую роль в установке подобного оборудования?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
При установке оконного кондиционера вес должен переноситься на каркас, а не на само окно.

Необходимо установить опоры, которые будут переносить вес кондиционера с окна на надежное основание. Не думаю, что старое алюминиевое окно сможет выдержать подобную нагрузку.

Одно время оконные рамы поставлялись с надежными металлическими скобами, на которые можно было крепить подобные установки, но они, видимо, не пользовались спросом, потому что давно уже не встречал подобные предложения.

Зато сейчас по большой удаче можно получить небольшое двухстраничное руководство по уходу за окнами или по самостоятельной установке стеклопакета.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
s_kozlov писал(а):Мне нужно обращать внимание только на вес кондиционера или на что-то еще? Что играет определяющую роль в установке подобного оборудования?

Окно бы свое уже отфотографировали, проем с одной стороны и с другой, это бы и сыграло главную роль)) На самом деле, роль играет вес кондиционера, его размерные параметры, стена и материал, к которой будет крепиться каркас (если таковой будет), само окно, величина створки, толщина рамы, материал, из которого сделано окно. Самый правильный способ уже несколько раз подсказали - установить каркас под оконный кондиционер на стены, вставить кондиционер в окно и закрепить на каркасе, потом уже дальше заниматься проемом - герметизировать его и приводить в порядок.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
Согласен с тем, что написано выше. Если кондиционер установлен правильно, то большая часть веса будет приходиться на подоконник, а не на оконную раму. Новые кондиционеры имеют удобную сбалансированную конструкцию, при которой весь вес приходится не на оконную раму, а на крепление и подставку. Мне приходилось устанавливать довольно тяжелый кондиционер в обычное пластиковое окно – никаких проблем с ним не возникало. Тоже сначала выстраивал опорную конструкцию на подоконнике, а потом уже крепил кондиционер.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
Может быть, Вам подойдет портативный кондиционер с двумя вентиляционными трубами? Его как раз не нужно подвешивать на окно – будет стоять перед окошком и прекрасно охлаждать воздух.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
kaleos, я примерно представляю, что Вы имеете в виду, но не очень понял про две вентиляционные трубы. Знаю, что есть портативные кондиционеры с одной трубой, но такой вариант не рассматриваю из-за высокой цены. Плюс к тому, я встречал подобные модели, которые только охлаждают воздух, а мне же нужно, чтобы в холодное время этот аппарат мог ещё и нагревать его.

solovej, Вы правильно говорите про установку, да только, к сожалению, на моем окне нет подоконника. Единственная возможная опора – это оконная рама. Вот поэтому я ищу подходящие варианты, так как на данный момент есть возможность только сменить старый кондиционер на такой же, но поновее – такой же небольшой, с малой мощностью охлаждения и без возможности обогрева. Меня это не устраивает.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
s_kozlov писал(а):но не очень понял про две вентиляционные трубы

Одна для выброса горячего воздуха, вторая для притока. Так регулируется давление внутри помещения и достаточность кислорода. Они не всегда могут работать "в два сопла". Может работать только на выброс горячего воздуха, если не требуется серьезное и интенсивное охлаждение.
s_kozlov писал(а):да только, к сожалению, на моем окне нет подоконника

А че? как? ;) Подоконник завис, или че? Стена то под ним имеется!! Вот на нее основание кондиционера, полочку или установочную ферму, да хоть самопал из уголка. все это очень просто, зачем велосипед выдумывать... а вообще круто было бы, если бы фото скинули. которое мы тут уже не раз просили. Фото - это изображение из фотоаппарата или телефона с камерой ;) :-)
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
Мне тут в голову пришла одна интересная мысль. А что, если кондиционер устанавливать не в окно (как это положено), а на небольшую подставку перед окном внутри комнаты? Ту часть, которая должна находиться на улице, можно точно так же выставить за пределы окна. Только возникает вопрос, будет ли при такой установке обеспечена адекватная вентиляция помещения?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
Я вообще не вижу проблем в установке кондиционера в оконную раму. Вес будет переноситься на нижнюю часть выступающей алюминиевой рамы (а не на створку окна, которая является движимым элементом), которая сама по себе является довольно надежной опорой. Тут намного важнее обратить внимание, как распределяется вес внутри самого кондиционера (об этом уже писали выше).

По бокам от окна можно установить скобы или Г-образные кронштейны, которые будут создавать дополнительную опору для кондиционера. Хотя этот вариант не является обязательным.

Возможно, придется делать опоры в нижней части окна, чтобы усилить раму и хорошо распределить нагрузку по поверхности.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
В боковой части оконных кондиционеров есть вентиляционные отверстия, которые должны находиться на улице.

Кроме того, есть специальный паз, который устанавливается на раму или подоконник – именно по этому пазу проходит граница всех тех частей кондиционера, которые должны находиться либо снаружи, либо внутри дома.

У портативных кондиционеров обычно бывает одна вытяжная труба. Но если кондиционер очень мощный, то используются две трубы – одна для притока воздуха, а другая для выпуска воздуха.

Практически всегда есть способы правильной установки оконного кондиционера… нужно просто подойти к процессу творчески.
Покажите хотя бы фотографию окна/подоконника, и кто-нибудь обязательно объяснит Вам, как установить новый блок.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Максимальный вес оконного кондиционера
Боковые вытяжные отверстия должны полностью находиться снаружи, и это может стать основной проблемой, если Вы планируете установить кондиционер не на оконную раму, а на опору внутри комнаты. Как вариант, кондиционер можно установить полностью за окном (на улице) на крепкие металлические кронштейны. Я как-то видел подобный вариант, когда купленный кондиционер оказался чуть шире оконного проема. Тогда владелец сделал выкатную площадку на роликах, из бетона были вылиты дорожки для роликов, чтобы кондиционер можно было задвинуть в комнату для очистки или замены фильтра. Чтобы кондиционер плотно прилегал к окну, использовались резиновые прокладки. Не знаю, будете Вы применять такой вариант или нет, но просто предлагаю в качестве идеи для размышления.
Поделиться:

Вернуться в «Кондиционирование, вентиляция»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: