Принудительная вентиляция с дополнительными окошками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 23 сен 2014, 13:55
  • Автор: peteruto
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Принудительная вентиляция с дополнительными окошками
Устанавливаю вентиляционную систему на кухне, простенькую и типа даже самодельную, так сказать, вытяжку. Она будет расположена примерно над столом кухонным, но по пути вентиляционного канала хочу установить решетку или несколько, чтобы самостоятельно кухонные ароматы также уходили в вентиляцию. Тут у меня вопрос завис, честно говоря, так как я практически уверен, что при включении вытяжки, весь затянутый внутрь вентканала воздух не пойдет строго по каналу, а часть его будет выходить сквозь те окошки, которые непринудительные. Вот хочу узнать, как сделать правильно вентканал подобного типа, может клапана какие-то должны быть на таких окошках или всасывающий механизм не на краю вытяжки, а где-то внутри, на входя в стеновой вентиляционный канал? Просто звать установщиков профи, так они и за работу денег возьмут серьезно и затребуют более серьезное оборудование, это точно.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Принудительная вентиляция с дополнительными окошками
peteruto писал(а):Устанавливаю вентиляционную систему на кухне, простенькую ... вытяжку.... по пути вентиляционного канала хочу установить решетку или несколько, чтобы самостоятельно кухонные ароматы также уходили в вентиляцию....при включении вытяжки, ...воздух...будет выходить сквозь те окошки, которые непринудительные. ...
Вы попробуйте использовать пластиковую систему воздуховодов.
пластиковые системы....png
пластиковые системы...
В комплектацию входят решетки, обратные клапана, крепления, колена, и т.д. Вы самостоятельно легко и довольно дешево сможете укомплектовать и выполнить систему вашей вентиляции. На ваши "окошки" установите обратные клапана... Только открывать их вам придется вручную.
:? Хотя в их установке в вентиляции кухни смысла не вижу.
Проще использовать проверенное типовое решение - подключение в канал вентиляционной трубы совместно с решеткой для естественной вентиляции помещения...
из сети... как вариант....png
из сети... как вариант...
На место решетки можно установить дополнительный канальный вентилятор с клапаном, работающий автономно при отключенной вытяжке…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Принудительная вентиляция с дополнительными окошками
Вот такой вариант я у себя в ванной комнате хочу сделать. Только еще немного иначе - вентиляция в разных местах и в разные вентиляционные каналы. По ходу событий одна будет с каналом через всю ванную, над душевой или около нее, принудительная. А с другой стороны ванной будет обыкновенная. Но об этом позже хочу более подробно пообщаться, тут просто отписался, так как увидел вопрос и меня интересующий))
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Принудительная вентиляция с дополнительными окошками
shuravi, спасибо Вам за ответ. Только я не понимаю, почему на кухне не стоит устанавливать такую вентиляционную систему. Потому что в ней типа нет смысла или работа ее в этом помещении не важна? Я просто хочу получить максимально чистый воздух в помещении, чтобы после готовки не оставалось запаха котлет и борща) Они вызывают аппетит во время приготовления, а после не очень нравится запах на кухне.
Еще хотел спросить по поводу окошек с клапанами. Систему принудительной вентиляции понял, но вот нужно постоянно самому открывать их. Отработала принудительная вытяжка, выключили ее и открыли клапана? Это можно и похудеть так прыгать туда-сюда):-) Нет ли такой же простой системы, но, скажем, с открыванием клапанов под воздействием сквозняка или просто автоматическим, во время выключения принудительной вытяжки?
Александр Кириченко писал(а):вентиляция в разных местах и в разные вентиляционные каналы

Вот это кажется тоже решение вопроса, но я не знаю, сколько у меня на кухне вентканалов и будет ли нормально принудительная вентиляция в таком случае работать.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Принудительная вентиляция с дополнительными окошками
peteruto писал(а):...не понимаю, почему на кухне не стоит устанавливать такую вентиляционную систему. Потому что в ней типа нет смысла ...

Просмотрите внимательно вашу вытяжку. Она представляет собой некий зонт с установленным вентилятором. Включенный он только усиливает скорость протока воздуха, интенсивнее вытяжка воздуха из помещения. В отключенном состоянии зонт работает как естественная вытяжка с протоком воздуха, которое ограничивает сечение вентиляционного канала и приток воздуха в помещение.
Если вы установите на тот же вентиляционный канал окошки, решетки - объем воздуха при естественной вентиляции вряд ли увеличится, т.к. условия вентиляции и сечение канала неизменно... Другое дело, что решетка на вентиляционном окошке разделяет забор вентилируемого воздуха, изменяет условия вентиляции воздуха помещения: к воздуху от вытяжки над плитой добавляется забор от воздуха под потолком, где как правило, находятся летучие жиры, запахи и т.д.
peteruto писал(а):...по поводу окошек с клапанами. Систему принудительной вентиляции понял, но вот нужно постоянно самому открывать их. ... Нет ли такой же простой системы,... с открыванием клапанов под воздействием сквозняка или просто автоматическим, во время выключения принудительной вытяжки...
Клапана пластиковой системы рассчитаны на открытие при воздействии сквозняка и закрытия при подпоре воздуха от включенной принудительной вытяжки. Встречаются вытяжки, оборудованные обратным клапаном от подпора воздуха из вентиляционных каналов. Клапана приоткрыты в отключенном состоянии при естественной вентиляции, открыты полностью при включенном, но и это "не автоматика".
peteruto писал(а):..не знаю, сколько у меня на кухне вентканалов...
У вас на кухне только один вентканал, в санузле (ванной или туалете) второй. Но их не стоит "смешивать"… :roll: причина, надеюсь, вам понятна. И еще... :? В некоторых панельных домах качество монтажа вентиляционных панелей при постройке дома такое, что когда жарят рыбу на первом этаже, то об этом знает весь дом. В кирпичных домах нередко каналы забиваются кладочным раствором. Так что уповать на вентиляцию панельного дома не стоит и чтобы достичь"максимально чистого воздуха в помещении" придется устанавливать дополнительные вентиляционные устройства...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Принудительная вентиляция с дополнительными окошками
Кстати, а вот и вопрос по поводу жареной рыбы. Есть такой вообще не очень интересный момент, и очень часто у меня в ванной даже жареной картошкой пахнет):-) Откуда там эти ароматы, понять не могу. Как сделать так, чтобы не было подобных эффектов. Принудительная стоит прямо в вентканале, но через нее в выключенном состоянии много запахов заходит. Нужно с клапаном что-то ставить, правильно понял? Типа когда принудительная вытяжка работает (а она включается с включением света одновременно), канала открывается и воздух уходит, а когда выключается, проем этот закрывается. Может, отдельно есть клапана, чтобы не покупать заново вентилятор сам?
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Принудительная вентиляция с дополнительными окошками
Ivan Lazarev писал(а):Кстати, а вот и вопрос по поводу жареной рыбы. ... Откуда там эти ароматы, понять не могу. Как сделать так, чтобы не было подобных эффектов. Принудительная стоит прямо в вентканале, но через нее в выключенном состоянии много запахов заходит. Нужно с клапаном что-то ставить, правильно понял? ...

Прошу прощения, что "встрял"...
Если у вас установлена газовая плита - то упаси бог вас устанавливать какие-либо клапана, запорные устройства. Естественная вентиляция у вас должна быть всегда открыта, вентиляционные каналы не рекомендуется закрывать даже мелкой сеточкой, только решеткой. Это ваша безопасность. Каналы должны прочищаться от пыли, паутины, мусора. Самая простая проверка их работоспособности - лист бумаги потоком воздуха должен плотно прижиматься к вентиляционной решетке...
При наличии электроплит требования к вентиляции менее "жесткие".

Насчет запахов. От них вы никак не избавитесь. Это особенности панельного домостроения. Ж/Б вентиляционные панели изготавливались с наклонными каналами. При монтаже стыковались в вертикальном положении. Не всегда стыковка и "герметизация" каналов выполнялась добротно строительным раствором. Еще стоит учитывать, что в один вентиляционный канал по высоте могут подключаться одна, две, а то и три квартиры. Т.е. жители сверху могут слышать, что творится у соседей снизу и что приготовлено у них на завтрак... Вот отсюда и все проблемы...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Принудительная вентиляция с дополнительными окошками
perslim писал(а):Прошу прощения, что "встрял"

Вот по этому же поводу. Буквально месяц назад стук в двери и модная тетя пытается что-то рассказать о вентиляции и газе. Пока я сонный долго думал, она уже на кухне и тыкает пальцем в решетку на вентканале, мол, сними, дорогуша. Я не полез, ибо сонный был и не очень хотелось, и она давай мне нотации читать, водя пальцами по правилам, нормам и каким-то требованиям. Яснопонятно, что я прекрасно знаю, что на кухне должна быть открытая вытяжка не дай Бог что, но меня еще более заставили задуматься ее слова и угрозы штрафами. Окончательно проснувшись, поизвинялся, поблагодарил, уговорил не штрафовать и побожился все почистить сию минуту. Так и сделал, и когда снял решетку, просто ужаснулся, сколько там всего на сетке было. Но сетку снимать не буду, лучше чистить чаще, у нас просто через вентиляцию даже воробьи в квартиры залетают.
По поводу клапанов же скажу, что подобную вентиляцию можно в стене на улицу прорубить, на старой квартире так было. Довольно хорошая штука. Включил принудительную вентиляцию, клапан открылся и максимум запахов ушел, выключил - все закрылось.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Принудительная вентиляция с дополнительными окошками
Иван-Иван писал(а):...По поводу клапанов же скажу, что подобную вентиляцию можно в стене на улицу прорубить... хорошая штука. Включил принудительную вентиляцию, клапан открылся и максимум запахов ушел, выключил - все закрылось.

Пардон, зачем же стены прорубать, :shock: когда в кухне есть окна :?:
Дополнительную естественную или принудительную вентиляцию вполне можно совместить с окном. В настоящее время существует много типов (вариантов) устройства как естественной, так и принудительной вентиляции в конструкции даже окон из ПХВ. Причем при этом незначительно уменьшается световой проем, а в холодное время не увеличиваются тепловые потери помещения.
Поинтересуйтесь в сети, да и тут на форуме в нескольких темах раздела "Окна" рассматривался этот вопрос.
perslim писал(а):...установлена газовая плита - то упаси бог вас устанавливать какие-либо клапана, запорные устройства. Естественная вентиляция у вас должна быть всегда открыта, вентиляционные каналы не рекомендуется закрывать даже мелкой сеточкой, только решеткой. Это ваша безопасность...

СПАСИБО... :roll: как-то "упустил"... ОЧЕНЬ правильное дополнение по вентиляции на кухне с газовыми плитами :!:
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Принудительная вентиляция с дополнительными окошками
shuravi писал(а):Дополнительную естественную или принудительную вентиляцию вполне можно совместить с окном

Кстати, а вот и еще одно решение для меня. Вполне реально, что такой вариант будет рассмотрел, хотя нужно будет внимательно почитать форум об окнах... поищу там.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Принудительная вентиляция с дополнительными окошками
Достаточно толковое комплексное решение, которое на втором фото вроде как первого поста shuravi. Просто и понятно, ничуть не дорого, можно собрать самому. Что еще нужно? А, конечно, чтобы запахи кухни хорошо удалялись. Но это и так будет, если вентиляционный канал сделан правильно и не забит. Если проблемы с самим вентканалом в доме, то никакие вытяжки не помогут. Правильно сказали выше, что все ароматы соседей будут вам слышны, и это сразу после того, как будет выключена принудительная. Если вентканал в порядке и работает (проверить можно многими способами), то достаточный вариант - вытяжка над плитой, обязательное окошко из кухни (без принудиловки), а также почаще окно открывать для проветривания. Я много леи прожил с кухней, где вообще не было вытяжки (навесной или принудительной), только в стене дырка стандартной вентиляции и открытое окно. И все в порядке. Закрыл двери на кухню, открыл окно и занимайся, а потом еще полчасика проветривания и нормально.
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Принудительная вентиляция с дополнительными окошками
Старший писал(а):Достаточно толковое комплексное решение, которое на втором фото вроде как первого поста shuravi

Я тоже так подумал и, пожалуй, остановлюсь на данном варианте, чтобы более не развивать тему, в которой имеется правильный ответ)) Установлю просто на вытяжку короб, проведу его до вентиляционного канала, а там произведу монтаж вот такого вот аксессуара, в котором есть отверстие для монтажа короба, а также решетка для постоянной вентиляции. Уже смотрел подобные вещи в сети, остается только в магазин поехать и потом все сделать качественно. по идее, по цене очень даже терпимо!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Принудительная вентиляция с дополнительными окошками
peteruto писал(а):... пожалуй, остановлюсь на данном варианте... по цене очень даже терпимо!
Радует, что советы пришлись "по душе".
Такое решение приемлемо не только по цене. Принудительная вытяжка с воздухообменом 600-800 м куб/час + дополнительная вентиляция через форточку, откидывающуюся створку окна или "микропроветривание" - вполне решает вопрос вентиляции кухни в многоквартирном доме.
Дополнительно добавлю… Удобство при эксплуатации такой системы: фильтры принудительной вытяжки - заменяемые или моющиеся; пластиковые короба, решетки - легкосъемные и прекрасно моются рядовыми моющими средствами. Так что у вас не будет проблем с чисткой и мойкой такой системы.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Cianan1984
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 45.40
Откуда: United States
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Принудительная вентиляция с дополнительными окошками
чем устанавливать вентилятор, надо узнать из чего канал сделан. Если из кирпича или бетона с рваными краями, выпуклостями и впадинами, то может образоваться вредная турбулентность потока и качество проветривания только ухудшится.
Поделиться:

Вернуться в «Кондиционирование, вентиляция»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: