Как получить участок под строительство

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 окт 2012, 04:51
  • Автор: al5212
0
al5212
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как получить участок под строительство
Как получить участок земли под строительство и какие для этого нужны документы?
0
Santo
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как получить участок под строительство
imgFull.jpg
Как получить участок под строительство
imgFull.jpg (18.33 КБ) 2023 просмотра
Если вы решили строить дом, дачу или гараж, то первым делом необходимо знать, как получить участок под строительство. Можно, конечно, заняться самостроем в надежде, что потом как-нибудь удастся узаконить стройку задним числом. Но надежнее все же идти законным путем, чтобы не увидеть новостройку под ножом бульдозера.

Однако получить участок под строительство не так просто. Вся процедура занимает несколько месяцев и вам придется пройти несколько этапов.

Первым делом необходимо в администрации получить топографический план местности и выбрать свободный участок земли.

Выбрав участок, подавайте в администрацию заявление с просьбой выяснить не находится ли этот участок в чьей-то собственности.

Если участок свободен, пишете еще одно заявление с просьбой проверить участок на допустимость строительства.

Допустимость подтвердили? Тогда пишете еще одно заявление с просьбой разрешить индивидуальное строительство на выбранном участке, приложив к нему все собранные ранее справки.

Если в документах все в порядке, и решение принято положительное, то ваш желанный участок будет выставлен на аукцион в официальном СМИ. И только в том случае, если никто не пожелал принять участие в борьбе за этот участок, вы получите его на правах аренды. Иначе вам придется на аукционных условиях покупать этот участок.

Получили участок в аренду? Теперь у вас есть три года для строительства. И только закончив строительство, вы можете начинать оформлять право собственности на землю.
А вы смогли получить землю под застройку?
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как получить участок под строительство
Santo писал(а):Если вы решили строить дом, дачу или гараж, то первым делом необходимо знать, как получить участок под строительство.


Я сейчас как раз занимаюсь решением вопроса о том, как получить участок под строительство в собственность и поэтому сразу хочу уточнить несколько моментов. Все вышеперечисленные действия касаются получения участка в аренду? На какой срок, На каких условиях? Или всё же речь идёт о передаче (покупке) участка в собственность. Уж если дело доходит до аукциона, то какой смысл землю арендовать, если есть возможность её купить? И больше ни о чём не париться? Или у нас по-прежнему существует массса ограничений на это дело?

Потом. Мне кажется, топографией и геодезией занимается всё же не администрация, а кадастровая палата или кто-то в этом роде. Администрация лишь принимает решение о распределении участков.
Вложения
cadastru-topografie-intabulare_imob.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как получить участок под строительство
twitterguru писал(а):Потом. Мне кажется, топографией и геодезией занимается всё же не администрация, а кадастровая палата или кто-то в этом роде. Администрация лишь принимает решение о распределении участков.

Очень хорошо было бы, если бы к теме присоединились те люди, которые занимаются оформлением или переоформлением земли именно сейчас. Чтобы оказать помощь тем, кто вообще не разбирается в вопросе. Поэтому даже призываю тему поддерживать, полезная очень!! Пишите факты по регистрации, оформлению, приводите списки необходимых документов, рассказывайте, где и как, что и зачем!
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как получить участок под строительство
Старший писал(а):Поэтому даже призываю тему поддерживать, полезная очень!! Пишите факты по регистрации, оформлению, приводите списки необходимых документов, рассказывайте, где и как, что и зачем!


В дополнение к перечню телодвижений, которые перечислены в начале топика. Итак, как получить участок под строительство с минимальными затратами.

1. При обращении на предмет возможности строиться надо заказать выкопировку участка. Обычно в масштабе 1 к 500. Процедура платная, но цена не заоблачная. Мы платили рублей 500 в 2008 году. Сейчас кадастровый план можно вроде бы получить бесплатно на портале Госуслуг, но там нужна регистрация и получение ЭЦП. Для собственников ЗУ есть какие-то дополнительные опции. На досуге надо будет посмотреть и потренироваться.

2. Кроме проверки на обременение участка надо еще делать запрос об отсутствии на его территории так называемых "красных линий" - объектов, запрещающих строительство. Это разного рода дороги, продуктопроводы, подземные кабели и линии правительственной связи. Штамп об отсутствии секретных и стратегических объектов и коммуникаций также должен стоять на выкопировке.

3. После того, как вы подали заявление о получении участка в аренду и никто не захотел купить его на аукционе, вы должны в течение трёх лет на земле что-нибудь построить и зарегистрировать здание или сооружение. Если участок останется пустым, договор аренды аннулируют.

4. А проще всё-таки участок сразу купить. Если вы - единственный участник аукциона, цена будет не особенно высокой.
Вложения
как получить участок под строительство.jpg
как получить участок под строительство
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: