форма договора аренды земельного участка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 02 окт 2012, 10:04
  • Автор: LeljaV
0
LeljaV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: форма договора аренды земельного участка
Подскажите, кто знает, какая должна быть форма договора аренды земельного участка?
0
domostroi
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: форма договора аренды земельного участка
Договор аренды земельного участка – это главный документ, регулирующий отношения между арендатором и арендодателем земельного участка. Другими словами это соглашение двух сторон о взаимных обязательствах, оформленное юридически в порядке, установленном законом. Согласно этому документу, арендодатель передает свой земельный участок в пользование арендатору за плату на срок, обусловленный договором.

В договоре должны быть указаны: объект аренды, его размеры и местоположение; арендная плата, ее размер, форма оплаты, срок и порядок внесения платы, индексация; срок аренды; условия использования, целевое назначение, сохранение качества земли; условия, при которых происходит возврат участка; ограничения, налагаемые на использование земельного участка; сторона, которая будет нести ответственность за случайное повреждение или уничтожение объекта; ответственность сторон.

Если в договоре аренды земельного участка будет отсутствовать хотя бы один обязательный пункт, он моет быть признан недействительным. В договор могут включаться другие условия, одобренные обеими сторонами. Например, качественный состав земли на участке арендодателя
Вложения
1.jpg
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: форма договора аренды земельного участка
LeljaV писал(а):Подскажите, кто знает, какая должна быть форма договора аренды земельного участка?


Хоть договор и имеет некие общие положения, однако в каждом конкретном случае он будет индивидуальным.

Дело в том, что на договор будет оказывать влияние тип целевого назначения участка. Кроме того могут быть и особые условия по выплатам, например ежеквартальные выплаты либо стопроцентная предоплата, либо ещё какая-нибудь смешанная схема расчёта.

Кстати по нормальному к договору должен прилагаться межевой план, на котором должно быть точно отмечено то, какой именно участок и какая его часть берётся в аренду (желательно с привязкой по координатам).

14 договор аренды участка земли.jpg


Кроме того такой документ, как договор аренды участка земли должен чётко описывать все возможные случаи по его разрыву, а также ответственность сторон. Да безусловно существуют общие правила регулирования взаимоотношений между сторонами. В принципе суть этих правил примерно следующая: большая часть приоритетов трактуется в пользу того, кто платит деньги за арендуемую им землю.

Однако грамотно составленный договор аренды может содержать такие уловки, в которых разобраться сможет только юрист (ну или очень-очень грамотный арендатор).
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: