Государственная регистрация земельного участка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 06 окт 2012, 12:32
  • Автор: al5212
0
al5212
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Государственная регистрация земельного участка
i.jpg
Государственная регистрация земельного участка
i.jpg (8.69 КБ) 717 просмотров
Государственная регистрация земельного участка позволяет вам полноправно распоряжаться им – сдавать в аренду, продавать, оформлять в залог. Ведь после такой процедуры регистрации данные о вашем участке вносятся в ЕГРП. Как только гражданин задумывается о регистрации, он сталкивается с главным вопросом – как это сделать, и какие нужны документы. Так вот, для прохождения процедуры регистрации необходимо следующее:
- заявление о регистрации;
- удостоверяющий личность документ(паспорт);
- квитанция об уплате госпошлины;
- правоустанавливающий документ гражданина на участок;
- кадастровый паспорт участка.

После того, как вами собран пакет документов, вам предстоит пройти следующие этапы:

- подача заявления в ФРС всего пакета документов;
- проверка пакета документов и выявление вероятных причин отказа, при отсутствии причин для отказа следует внесение записи в ЕГРП;
- последний этап, выдача свидетельства о ГР земли и, как результат, выдача специального свидетельства о государственной регистрации вашего права на землю. Именно наличие этого свидетельства о регистрации права позволяет вам проводить с участком сделку купли-продажи, сдавать в аренду и другое.

Но мне кажется, что регистрация стоит затрачанных на нее усилий. А то вдруг явится какой-нибудь японец из города с населением 30 человек на квадратный метр, и увидит практически ничьи 10-15 соток…
Аватара пользователя
0
kasim
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -147
Личное сообщение
Тема: Re: Государственная регистрация земельного участка
Я только сегодня читал статью, о том что в России, даже государственная регистрация земельного участка, может не принести радости в обладании им. Ну там примеры приводились в статье, что не так редки случаи, когда дома на этих участках сносят по решению суда. Вроде бы участок твой, а вот государство, в лице муниципальных органов принимает закон что этот участок находится на территории какого-нибудь заповедника. И всё, строить на нём ничего нельзя. А зачем такой участок, на котором ничего нельзя строить? А если уже построено, то надо сносить. Как пример приводились посёлки "Речник" и "Бородинское".
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: